Правовое государство и гражданское общество – основа современной политической системы Российской Федерации.

Политическая система – это устройство жизни современного общества. Слово политика зародилось в Древней Греции и неразрывно связано с понятием демократии. «Полис» в переводе – город, а политика – механизм управления городом. Древние полисы именовались городами-государствами, поскольку в них была организована система управления, необходимая и достаточная для обеспечения условий жизни жителей городов, учета интересов, но с учетом классового деления и неравенства (иерархии). Именно в Греции появилось слово «политика», как искусство согласовывать и отстаивать, реализовывать различные интересы правящих групп, именующихся партиями (часть).

Управляли таким городом-государством с помощью законов.

Закон – обязательный нормативный акт, издаваемый высшим органом законодательной власти, принимаемый большинством жителей (свободных граждан) на специальных собраниях, а в последствии собранием представителей, которых выдвигали по квотам (количество мест от определенной группы).

Квоты определялись неравно, непропорционально. Большинство мест занимали представители жрецов (законники), воинов, демиургов (мудрецы), которых потом было меньшинство. Таким образом борьба шла между этими тремя партиями, которые пытались с помощью ораторского мастерства, инструментов софистики, подлога фактов, выпячивания достижения и скрытия недостатков привлечь на свою сторону большинство людей.

Именно таких людей, умеющих и знающих каким образом привлечь на свою сторону, именовали политиками. Тогда и появилось понятие «политический интерес», подчас расходившийся с истинным интересом большинства, тем более с насущной потребностью каждого человека.

В вышеуказанных условиях закон был выражением воли высших правящих групп, а государство – институтом власти. Для такого государства необходимо было иметь эффективную управленческую систему, построенную на единоналичие, бюрократии и вооруженной силе, используемой как для защиты внутри полиса (полицией), так и защиты от внешних врагов (армией).

Наиболее удобными системами управления были: монархия и военная демократия.

Одним из видов военной демократии стало спартанское царство, государство Троя. Своеобразное царство (зародилось в междуречье Китая, т.е. пришла с Востока и называлась деспотией, от слова «деспот» - властитель), где верховная власть передавалась по наследству или в порядке избрания всеми представителями.

Именно под влиянием внешних угроз города-государства начали объединяться, выстраивая систему коллективной безопасности, совместно формировать армию и флот, от семейно-родовой формы организации городов стали переходить к государственной форме управления, в которой были возложены на властителя обязанности по обеспечению безопасности всего населения определенной территории. Стали появляться союзы городов, имеющие общую систему управления. Именно такая форма на сегодняшний день и существует в современных государствах (США). Внутри государства устанавливались единые законы, но по ограниченному кругу вопросов. Вполне естественно, что если было разделение на классы, страты, по противоположным интересам, по сумме доходов, в таком обществе и не могло быть равенства и справедливости, которая обязательным образом предусматривает отсутствие вреда для каждого человека (Эпикур) и рассматривалась как уравнительная, распределительная, принципом которой был: «Отнять и поделить». В соответствии с такой политикой формировались законы, которым должны были подчиняться все граждане (политика – власть – закон – политика).

Для обоснования такого устройства общества необходимо было и особое мировоззрение, убеждающее всех и каждого, что иной порядок невозможен и обосновать это, вводя систему доказательств. Именно 2 эти фактора:

1) политика – искусство необходимого

2) различия интересов

породили систему философии – идеологии, главной задачей которой является обоснование:

ü свободы для избранных

ü наличие привилегий

ü неравенство людей от рождения.

Главным связующим этой триады является обоснование неравенства. И здесь греки применили выдающийся подход «Подмена понятий, искажая содержание, путем изменения предпосылок!» Такая система мировоззрения, обосновывающая систему политики, насилия, этики, идеологи, существует и до сих пор.

Именуется она государственной властью, политической властью, партийной властью, властными элитами, бюрократией, охлократией и другими подобными словами. Система всячески обосновывает необходимость ее для общества, говоря об эффективной бюрократии, эффективной власти и управлении.

Такое мировоззрение право всегда рассматривает как принуждение, навязанное свыше законом от имени власти. Единственной целью в этой системе является борьба за власть ради власти, действующей в интересах групп партий.

Гражданское общество.

Понятие «гражданское общество» сформировалось в 17 веке в Англии и особое значение приобрело в конце 18 века – начале 19 века в связи с изданием в 1804 году Гражданского кодекса Наполеона. Фактически, хотя кодекс и назывался гражданским, по своей сути он стал горожанским (буржуазным), что неудивительно, т.к. единое римское право было разорвано на части, от частного начала была отторгнута его основа, его дух, его смысл, а именно публичное начало. При переводе на французский манер она была переведена как «дело народа», подменив слово публика, скрыв, что слово «публикум» – это исключительно правовое понятие, у которого четкие и ясные критерии.

Таким образом публичное начало в праве стало выдаваться за публичный интерес, который стал выдаваться за государственный интерес, а право разделили на публичное и частное.

Гражданский кодекс и гражданское право, на сегодняшний день, наиболее разработанная норма права, наряду с уголовной отраслью и административной отраслью. Именно эти три отрасли права больше всего претерпели изменений в связи с развитием экономических отношений . В процессе развития, общество переходило от регрессивно-административных мер, использующих нормы запреты и предписания к гражданским правовым нормам дозволений, обязываний.

Путь от дикости, через варварство в цивилизацию различные страны прошли за разные периоды времени. На сегодняшний день цивилизационный подход, понятие «цивилизация» неотъемлемы от понятия от понятия «гражданское общество» и «правовое государство». Однако, ещё существуют пережитки, когда гражданское общество отождествляется с экономическим обществом, где доминируют политэкономические категории (товар, стоимость, продукт, производство), всё упирается в удовлетворение материальных ценностей.

Между тем, гражданское общество не отрицает материальные потребности. Вместе с тем, на первое место ставит удовлетворение духовных и культурных потребностей. В центр ставит культурную, всесторонне развитую личность, отвечающую за состояние того общества, в котором эта личность живёт и действует. Именно такие личности, мы именует гражданами, в отличие от подданных. Объединение таких личностей и формирует гражданское общество. Граждане выражают свою волю активно, участвуют в политической жизни, не только через партии, но и через различные институты гражданского общества, в том числе через:

ü общественную палату РФ;

ü общественные организации и объединения;

ü некоммерческие организации;

ü активное участие на блогах руководителей государства.

Формы гражданской активности не ограничены. Именно гражданскому обществу, как ядру политической системы необходимо новое государство.

Правовое государство является как раз механизмом для эффективной реализации власти народа – демократии: «Во имя народа и от имени народа» (Конституция США). Для реализации власти необходимы органы власти, то есть системы, структуры способные, действуя в интересах всех и каждого, уважая положения граждан, регулировать, с помощью политико-правовых механизмов, общественные отношения.

В правовом государстве предусмотрено разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Но особенность правового государства заключена в том, что не власть определяет что и как регулировать, а право.

И в случае возникновения конфликтом между органами власти, между человеком и органами власти единственным возможным разрешением конфликта является система органов правосудия.

Наши рекомендации