Социальное назначение и функции права

По мнению проф. Алексеева С.С.,право как система общеобязательных норм выступает критерием правомерно-дозволенного поведения. Это означает, что право является масштабом поведения и позволяет судить о каждом юридически значимом действии (решении) как правомерном или неправомерном. Тем самым, право упорядочивает поведение субъектов правоотношений.

Право воздействует на волю и сознание людей. С одной стороны, нормы права предписывают обязательный алгоритм поведения или устанавливают определенные запреты, а с другой стороны, субъекты правоотношений осознают, что правовое поведение является социально полезным и оправданным. В случае же невыполнения правовых предписаний нарушитель может быть подвергнут ответственности.

Следовательно, право по своей направленности выступает важнейшим социальным регулятором. Оно упорядочивает общественную жизнь, взаимоотношения людей, государственных органов и граждан, субъектов хозяйствования.

Назначение права в обществе проявляется в функциях, которые оновыполняет.

Функции права– это основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей.

В теории права функции права понимают в широком и узком смысле слова. В широком смысле функции права совпадают с функциями государства. В этой связи говорят о политических,экономических, идеологических и других функциях права.

В узком (собственном) смысле словафункции права подразделяют в зависимости от назначения права. В этой связи выделяют регулятивные и охранительные функции.

  Регулятивная функция – это такое направление правового воздействия, которое призвано обеспечить закрепление определенных общественных отношений, их функционирование и развитие. Регулятивная функция права имеет две разновидности: 1) регулятивно-статическая (закрепляются основные положения общественных отношений, имеющие устойчивый характер); 2) регулятивно-динамическая (закрепляются положения, имеющие изменчивый характер, например, правовой статус личности, компетенция государственных органов, порядок рассмотрения судебных дел)  
  Охранительная функция – это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану общественных отношений. Охранительная функция реализуется путем: Ø установления запретов на совершение противоправных деяний; Ø применения санкций к лицам, совершившим правонарушения.  


Регулятивная функция имеет первичное значение, а охранительная функция– вторичное. Она начинает действовать лишь в случае, если нарушаются установленные в праве запреты или не выполняются юридические обязанности.

Ряд ученых выделяют и другие функции права. Например, белорусские правоведы С.Г.Дробязко и В.С.Козлов к функциям права относят: стимулирующую (поощрительную), общедозволительную, разрешительную, запретительную, охранительную, принудительную, ориентационную, информационную, воспитательную. По их мнению, главной функцией является функция стимулирования социально полезной активности субъекта права.

  1. Формы (источники) права. Источники права в Республике Беларусь

Формы (источники) права - это официальные формы выражения и закрепления правовых норм, действующих в данном государстве (М.Н.Марченко).

В юридической литературе термины «форма права» и «источник права» употребляются в одном и том же значении как внешняя форма выражения права. Термин «источник права» в юридическом смысле следует понимать как специфическую форму выражения правовых норм и придания им значения общеобязательности.

Источник права следует отличать от источника, обусловливающего возникновение правовых норм (материальных, социально-психологических, политических, нравственных факторов, влияющих на формирование права.

Виды источников (форм) права:

Правовой обычай Правило поведения, сложившееся вследствие его фактического применения в течении длительного времени, которому государство придало общеобязательное значение
Юридический прецедент Судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которое становится обязательным для решения аналогичных дел судом равной и низшей инстанции
Нормативный правовой акт Документ, изданный в установленном порядке управомоченным государственным или иным компетентным органом и содержащий правовые нормы
Нормативный договор Соглашение, устанавливающее общие правила, регулирующие отношения между несколькими субъектами права
Правовая доктрина Система взглядов и концепций о проблемах права ученых-правоведов, изложенная в монографиях, комментариях к законодательству и справочной юридической литературе


В странах англо-саксонского права – Англии, США, Канаде, Австралийском союзе и др. основным источником права является судебный прецедент, т.е. решения судов, которым придается значение «образца» для последующих решений, и, тем самым, устанавливающих нормы права.

В странах континентальной Европы, в том числе России, Беларуси, Украине, основным видом источников права являются законы и иные нормативные акты.

В странах азиатского континента важную роль в развитии права, наряду с законами и другими актами государственных органов, играют религиозные источники.

В Республике Беларусь среди источников права решающее значение имеют нормативные правовые акты, нормативный договор (особенно в сфере международных отношений) и правовой обычай.

Наши рекомендации