Социальное назначение и функции права.

Основное назначение права как средства государственного управления обществом состоит в создании и обеспечении той части общественного порядка, в которой заинтересовано наряду с другими субъектами государство и которая называется правопорядком.

В условиях формирования социального правового государства право можно и нужно рассматривать в качестве политического средства обеспечения общественного порядка главным образом путём достижения общественных компромиссов и согласий.

В научной и учебной литературе функции права определяются как основные направления юридического воздействия на общественные отношения, обусловленные сущностью и социальным назначением права в жизни общества.

Принято выделять две группы критериев классификации функций права – внешние и внутренние. По внешнему критерию выделяют так называемые социальные функции права – политическую, экономическую, идеологическую. По внутреннему критерию выделяют регулятивную и охранительную функции права.

Под регулятивной функцией права обычно понимают нормативное закрепление определённых общественных отношений, их организационное оформление. Регулятивная функция неоднородна, выделяют две её разновидности – регулятивно-статическую и регулятивно-динамическую. Под охранительной функцией права понимают действие права, нацеленное на охрану общественных отношений.

Регулятивно-статическая функция права заключается в воздействии права на общественные отношения прежде всего путём их закрепления в различных нормативно-правовых актах.

Регулятивно-динамическая функция права проявляется в его воздействии на общественные отношения прежде всего путём проведения необходимых реформ (экономических, социальных, политических).

Регулятивно-динамическая функция представляет собой такой правового воздействия, который предполагает активное, научно обоснованное и гарантируемое государством развитие правовых отношений в интересах общества.

Охранительная функция – это такой вид правового воздействия, который направлен на защиту предусмотренных обеспечиваемых правом политических, экономических, социальных и других правовых отношений.

Та роль, которую играет право в жизни общества и которая проявляется в его функциях, свидетельствует о том, что оно представляет собой особую, ничем не заменимую социальную ценность.

В широком смысле слова социальная ценность означает способность какого-либо явления удовлетворять потребности общества, быть полезным для его существования, нормального функционирования и развития. Социальная ценность права проявляется в следующем:

1. Право является нормативной основой активности участников общественных отношений, источником их субъективных юридических прав и обязанностей, критерием правомерного и неправомерного поведения.

2. Посредством права устанавливается и обеспечивается правопорядок в обществе, право препятствует режиму произвола и беззакония.

3. Право придаёт действиям людей, государственных органов, учреждений, объединений граждан необходимую организованность, согласованность и устойчивость.

4. В праве сочетаются различные интересы – частные и общественные, общегосударственные и групповые, тем самым полнее реализуются возможности правовых компромиссов.

5. Право является юридической мерой достигнутой в обществе социальной свободы.

6. Право является политическим фактором прогрессивного развития общества, его постоянного обновления.

7. Право способствует формированию качественно новых общественных отношений – экономических, социальных, политических, а также укреплению и защите моральных устоев общества, его нравственного здоровья.

Наши рекомендации