Тема 1. Предмет, структура и задачи курса политологии.

Политика как социальный феномен и объект исследования общественных наук. Политическая сфера общественной жизни. Междисциплинарный характер изучения политических явлений. Структура политического знания. Взаимосвязь общей теории политики с частными политологическими субдисциплинами.

Предмет политологии. Теоретический и эмпирический уровни политологии. Проблема «законов политики». Система основных категорий и понятий. Функции политологии. Роль политологического знания в создании современных политических технологий.

Эволюция и классификация методов исследования политических процессов.

Цели, задачи и логика учебного курса.

Тема 2. Политическая власть.

Понятие политической власти. Историческое развитие представлений о политической власти. Власть как механизм общения и коммуникации между людьми. Природа властного отчуждения и пути его преодоления. Соотношение понятий власть и политика. Основные концептуальные подходы к интерпретации власти.

Структура властных отношений. Субъекты и объекты, ценности и ресурсы власти. Типология ресурсов власти. Способы реализации власти. Многомерная модель властного общения. Понятие легитимности власти. Типология форм господства и подчинения.

Тема. 3. Политическая система.

Понятие, структура и функции политической системы. Институциональная, нормативно-регулятивная и информационно-коммуникативная подсистемы. Модели политической системы Д. Истона и Г.Алмонда. Политическая система как иерархия политических институтов.

Типология политических систем. Характерные черты политических систем развитых стран. Специфика политических систем развивающихся стран. Методы и индикаторы сравнительного анализа современных политических систем. Особенности формирования, функционирования и развития политической системы современной России.

Тема 4. Политические институты.

Понятие и виды политических институтов. Государство как универсальный политический институт. Происхождение, признаки, функции и исторические типы государства.

Принципы и структура современной государственной организации. Понятие правового государства и гражданского общества. Формы правления и формы государственного устройства. Типы форм правления и государственного устройства.

Политическая партия как социально-политический институт. Понятие, генезис, признаки, структура и функции политических партий. Формы партийной организации и институализации политических партий. Партийная иерархия и тенденции олигархизации партийного руководства. «Железный закон олигархии» Р. Михельса. Типология современных политических партий.

Понятие и типология современных партийных систем. Зависимость формирования партийной системы от типа избирательной системы. «Законы» М. Дюверже.

Понятие, структура и типология групп интересов. Соотношение групп интересов, групп давления и политических партий в механизме взаимодействия гражданского общества и государства. Функции групп интересов и групп давления. Лоббизм как неформальный политический институт. Корпоративизм как система представительства интересов. Механизм и формы лоббистской деятельности. Особенности лоббистской деятельности в Российской Федерации.

Тема 5. Политический процесс: понятие и концептуальные подходы.

Понятие и основные концептуальные подходы к исследованию политического процесса. Макро и микро уровни в изучении политического процесса. Политический процесс как функционирование и воспроизводство политических институтов общества. Типология политических процессов. Понятие мировой политический процесс.

Структура политического процесса. Структурно-функциональный подход Г.Алмонда в определении основных компонентов политического процесса и их функций. Субъекты политического процесса и формы их политической активности. Политическая социализация, рекрутирование и идентификация как способы адаптации граждан к политической системе. Особенности политического процесса в Российской Федерации.

Тема 6. Процесс государственного управления и механизм

Наши рекомендации