Тема 1. Предмет и задачи курса «Политологии»

1.1. Политология – определение понятия.

Термин «политология» образуется из двух греческих слов: «politike» - искусство осуществления власти в городе-государстве (полисе), и «logos» - понятие, суждение, знание. Политологию определяют как науку о политике.

А что же тогда такое политика? Термин «политика» ввел ещё древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг. до н. э.). По его определению, политика – это цивилизованная форма общности, которая служила достижению «общего блага» и «сча­стливой жизни». Ещё с древних времён определение таким понятиям как политика, государство, идеальный правитель в различ-ных учениях давали такие философы и мыслители как Аристотель, Платон, Сократ и другие.

Политика возникла более 2,5 тысячелетий назад. Политика – это многообразный мир отношений, деятельности, поведе­ния, ориентации, взглядов и коммуникационных связей между людьми по поводу власти и управления обществом. Основными факторами поли­тики выступают социальные (этнические) группы и выражающие их интересы политические организации, институты, движения и лидеры. Цель политики заключается в ориентации общественного развития в благоприятном для человека направлении путем определения общих целей и согласованных средств их достижения.

Политология - наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений

(институтов, отношений, процессов), о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления политическими процессами, о политической власти, политическом сознании, культуре и т.д.

Существует много определений понятия «политология». Например, некоторые исследователи рассматривают политологию в широком смысле, как науку, изучающую совокупность разнородных, разномасштабных и разноуровневых знаний о политике и политическом во всех их проявлениях. При этом имеется в виду вся совокупность политических наук: политическая философия, политическая экономика, политическое право и т. д. К такому широкому взгляду на политологию наилучшим образом подходит понятие «политические науки».

В узком смысле под политологией понимается наука, призванная непосредственно исследовать политическую сферу общества: политическую власть, политические институты, отношения, процессы и закономерности их функционирования.

Необходимо подчеркнуть различия между политологией как наукой, в задачу которой входит изучение политической реальности, и политологией как учебной дисциплиной, целью которой является накопление и передача знаний о политике возможно большему количеству людей.

1.2. Объект и предмет политологии

Как и любая наука, политология имеет свой объект и предмет исследования. Объектом политологии является политика, политическая сфера общества. Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти. Центральная проблема, изучаемая политологией, – политическая власть (первый модуль, изучаемый политологией): ее сущность, принципы, формы, основания (источники), ресурсы, легитимность, политические институты, проблемы разделения властей и т.д. Т.Парсонс сравнил значение власти в политиче­ской системе общества с той ролью, которую играют деньги в экономической сфере общественной жизни.

Объект — это некая объективная реальность, независима от познающего субъекта. При этом один и тот же объект может исследоваться различными науками. Объектом исследования политологии является политическая сфера общества и ее отдельные подсистемы. Политическая сфера является объектом исследования для таких наук как политология, политическая социология, философия, история, управление, право и др. Но каждая и этих наук в едином объекте имеет свой предмет. Например, история исследует хронологию развития политических систем через призму тех или иных исторических событий. Политическая социология - социальные аспекты политики. Правовые дисциплины — законодательные основы политических процессов и т.д.
Предмет исследования - это то, на что направлено конкретное исследование. Это определенный аспект (грань) реального объекта. Если объект, как уже говорилось, не зависит от познающего субъекта, то предмет выбирается в зависимости от целей и задач исследования. Например, в качестве объекта исследования мы можем взять государство, как один из институтов политической системы, а в качестве предмета - способы формирования государственных институтов.
Объект и предмет во многом зависят от направления исследования. Можно выделить три основных направления политического исследования:
• Одним из основных направлений является исследование политических институтов. Оно предполагает изучение таких явлений как государство, политическая власть, право, политические партии, политические и общественно-политические движения и другие формализованные и неформализованные политические институты. При этом надо иметь в виду, что институты - это не здания и не люди, которые их заполняют. Политические институты (от лат. institutum -установление, учреждение) - это совокупность устоявшихся правил, норм, традиций, принципов, регулируемых процессы и отношения в той или иной области политики. Например, институт президентства регламентирует процедуру избрания президента, пределы его компетенции, способы переизбрания или отстранения от его должности и т. д.
• Другим направлением исследования политической науки являются политические процессы и явления. Это направление предполагает выявление и анализ объективных законов и закономерностей, развитие политической системы общества, а также разработку различных политических технологий для их практического применения.
• Третьим направлением политических исследований являются: политическое сознание, политическая психология и идеология, политическая культура, политическое поведение людей и его мотивация, а также способы коммуникации и управления всеми этими явлениями.

В начале своего зарождения политические исследования проводились на основе традиционных отраслей политического знания – политической философии, истории и конституционного права. Затем преподавание политических дисциплин сосредоточилось на учрежденных для этой цели кафедрах и факультетах политической науки. Первенство в этом отношении оспаривается между Западной Европой и США. В Западной Европе были образованы первые политологические учреждения: 1871 – Свободная школа политической науки во Франции; 1895 – Лондонская школа экономической и политической науки; 1920 – Берлинская высшая школа политической науки.

В 1948 г. по инициативе ЮНЕСКО в Париже был проведен международный коллоквиум по проблемам политической науки с участием ведущих политологов Европы и Америки. На этом мероприятии была достигнута договоренность - употреблять термин «политическая наука» и уточнен предмет политической науки. Кроме того, странам – членам ООН было рекомендовано включить политическую науку в число дисциплин, обязательных для изучения в системе высшего образования.

Структура политологии

В 1948 г. международный коллоквиум по проблемам политической науки утвердил в качестве структурных компонентов предмета политической науки следующие:

политическая теория (политическая теория и история идей);

теория публичной (государственной) политики, т.е. политические институты (конституция, центральное управление, региональное и местное управление, публичная администрация, экономические и социальные функции управления, сравнительный анализ политических институтов);

теория политического участия или давления граждан (политические партии, группы и ассоциации, участие граждан в управлении и администрации, общественное мнение);

международные отношения (международная политика, политика и международные организации, международное право).

В целом политология – это открытая система знаний, способная совершенствоваться и перестраиваться по мере возникновения новых исследовательских проблем, определяемых запросами политической практики.

В современной политической науке существуют два основных уровня исследования: теоретический и прикладной.

Теоретическая политология занимается разработкой общих (функциональных) методов исследования политической сферы общества. Но при этом все теоретические разработки так или иначе направлены на решение практических задач.

Прикладная политология исследует конкретные политические ситуации с целью получения необходимой информации, разработки политических прогнозов, практических советов, рекомендаций и решения возникающих политических и социальных проблем.

Добавить структуру больше и шире.

Функции политологии

3.1. Функции политологии как науки и как учебной дисциплины

Функции политологии как науки и как учебной дисциплины имеют немало общего, но есть и определенные различия. Рассмотрим отдельно каждый из видов функций политологии.

Политология как наука является необходимой теоретической базой для дальнейшего развития политических исследований и для внедрения научных разработок в реальную политику.

Политология исследует реально существующие политические системы, способы организации общества и государства, типы политических режимов, формы государственного устройства, деятельность политических партий и общественных организаций, состояние политического сознания и политической культуры, образцы политического поведения, проблемы эффективности и легитимности политического руководства, способы формирования институтов власти и многое другое.

Политические исследования создают определенную теоретическую и научно-методическую базу, необходимую для развития самой политологии и для совершенствования политической сферы общества. Научные знания в области политики позволяют прогнозировать и конструировать политическую реальность, отслеживать позитивные и негативные тенденции в развитии политических процессов и, в случае необходимости, вносить необходимые коррективы.

Функции политологии как науки и как учебной дисциплины

Задача политологии как учебной дисциплины состоит в том, чтобы помочь людям разобраться во всех хитросплетениях политики, научить их правильно осознавать (воспринимать) существующий общественный и политический строй, адекватно реагировать на складывающуюся политическую ситуацию.

В самом общем виде функции политологии можно сгруппировать в 2 группы: познавательные и прикладные, соответствующие фундаментальному и прикладному уровням политического анализа.

3.2. Познавательные функции политологии:

Познавательная - определенный способ познания социально-политической реальности и выявления закономерностей ее развития;
Методологическая - заключается в выработке способов и приемов анализа политических процессов и явлений.

Теоретическая - связана с выработкой политической теории – системного знания о связях и закономерностях политики.

Объяснительная - дает ответ на вопросы политической жизни, раскрывает причины тех или иных явлений.

Описательная - обеспечивает изучение, накопление, систематизацию сведений о явлениях политической жизни, служащих материалом для построения и проверки исследовательских гипотез и теорий.

3.3. Прикладные функции политологии:

Инструментальная – помогает получить ответ на вопросы практической политики, определить действия, необходимые для достижения желаемого политического результата. совершенствование имеющихся и разработка новых методов исследования политической реальности;

Прогностическая - позволяет выявить тенденции развития политических процессов, предсказать варианты будущего в политике, оценить диапазон возможностей тех или иных субъектов политики, оценить различные стратегии политических действий, выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях (перспективах) развития политических процессов

Мировоззренческая - позволяет понять какое место в представлениях человека об обществе, в мире в целом занимают политические явления, дает человеку возможность определиться со своим местом в политической жизни общества.

Идеологическая - состоит в выработке, обосновании и защите политических идеалов, превращении политических идей в действия, использование политических исследований в пропаганде своих идей и критики других.

Аналитическая - оценка состояния политической системы и результативности деятельности различных политических факторов в политическом процессе;
Управленческая - использование результатов политических исследований для разработки и принятия управленческих решений;
Функция политической социализации - подготовка и интеграция (вхождение) индивида, социальных групп в политическую жизнь общества;

Здесь следующим пунктом пустить категории политологии.

Наши рекомендации