Буржуазно-революционное движение в Турции

Политическая система империи была по-средневековому жестокой и закостенелой. После отмены конституции 1876 г. в стране установился репрессивный, ничем не ограничен, режим султана Абдул-Хамида II. Период его правления (1876-1909 гг) вошел в историю Турции как время «зулюма» (угнетение).

В конце ХIХ века зарождается турецкий буржуазно-революционное движение. Его вызревания имело свои особенности. В многонациональной империи турки составляли не более трети ее населения. Турецкий буржуазная нация формировалась медленно. Буржуазия турецкой национальности была слабой, преимущественно торговой. Это определило ее довольно умеренную политическую позицию: она не шла дальше требования об ограничении произвола Абдул-Хамида II и установление в Турции конституционно-монархического строя. В конце ХIХ века наиболее активной силой в турецком буржуазно-революционном движении стала организация «Единение и прогресс», опиравшейся в основном на молодое офицерство. Ее членов в Европе называли младотурок.

В 1907 г. в Париже состоялся съезд младотурок и буржуазно-революционных организаций других национальностей Османской империи, принял решение о подготовке вооруженного восстания с целью восстановления конституции 1876

Молодотурецька революция 1908 г.

3 июля 1908 офицеры-младотурки подняли восстание в Македонии. Сначала выступили армейские подразделения, но затем восстание поддержало и местное население. 23 июля руководство организации «Единение и прогресс» в ультимативной форме потребовало от султана немедленного введения в действие конституции 1876 Абдул-Хамид II, узнав о повсеместную поддержку мятежников, в ночь на 24 июля издал указ о восстановлении конституции и назначении парламентских выборов. Это решение султана младотурки встретили с восторгом и народ к «восстановления порядка». Так закончился военно-революционный переворот, который историки назвали молодотурецькою революцией.

Итак, после восстановления конституционного строя младотурки удовлетворились своей победой. Успокоенностью победителей попытались воспользоваться их противники. В апреле 1909 г. им удалось организовать мятеж стамбульского гарнизона. На короткое время Абдул-Хамиду II удалось вернуть старые порядки и восстановить свою власть в прежнем объеме. Однако младотурки, опираясь на верные им воинские части, сумели подавить мятеж и вернуть себе контроль над столицей. Созван парламент снял Абдул-Хамида II. Его сменил старый и безвольный султан Мехмед V, который должен был «царствовать, но не управлять». Реальная власть оказалась в руках молодотурецьких лидеров, занявших главные министерские и административные посты.

Младотурки провели в стране ряд реформ, из которых важнейшая касалась реорганизации армии, полиции и жандармерии. Но главную свою цель они видели в том, чтобы отстоять целостность империи. Для достижения своих целей они взяли на вооружение доктрину османизма, согласно которой все граждане империи, независимо от их национальности, объявлялись османами, а нетурецкие земли — неотъемлемой частью Турции. Под флагом османизма проводилось насильственное потуреччення, возобновились погромы немусульманского населения. Малейшие проявления освободительной борьбы угнетенных национальных меньшинств жестоко подавлялись.

Резко ухудшилось международное положение Османской империи. Уже в 1908 г. Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину. В 1911-1912 гг Стамбул потерял свои последние североафриканские владения. После Первой Балканской войны 1912-1913 гг Турция потеряла большинство владений в Европе.

В январе 1913 г. группа офицеров во главе с активным участником революции Энвер-беем совершила государственный переворот. После этого молодотурецький режим стал еще более жестким. Губительным оказалось решение молодотурецького правительства принять сторону Германии в Первой мировой войне, поражение в которой привела к краху Османской империи, а турецкий народ поставило на грань национальной катастрофы. В октябре 1918 г., убедившись в провале своей политики, молодотурецьки лидеры отказались от власти и ушли в Германию, бросив свою страну на произвол судьбы.

Наши рекомендации