Революционное движение 60-70хх гг. XIX века.

В первые послениколаевские годы общественное мнение было едино в критике прежних порядков, ждало свободы и обновления, от души приветствуя правительство на его пути к реформам. Но вскоре выяснилось, что отмена крепостного права всерьез затронуло интересы разных классов.

На левом фланге выделилась радикальная революционно-демократическая группировка (Чернышевский – “Современник”, Добролюбов). Герцен и Огарев - “Колокол” - публиковали разные мнения. Нигилисты (Писарев) – отвергали искусство во имя естественных наук, приносящих конкретную пользу.

Начались волнения крестьян и студентов, недовольных условиями реформы. На улицах раздавались прокламации. 1863г. – восстание в Польше – закрытие Современника. Радикальная молодежь стала объединяться в кружки (нечаевщина).

Народничество (Бакунин, Лавров, Ткачев) – цель крестьянская революция. Тактика индивидуального террора. Также получило распространение Хождение в народ.

Земля и Воля (1876-1879) (Плеханов, Морозов и т.д.) - крупнейшая народническая организация. После ряда арестов взялись за оружие, убив некоторых чиновников. Далее распадается и делится на Черный передел и Народную волю – цель убить государя. 1881 – убийство Александра II, начало заката народовольцев.

Либерализм за время реформ раскололся на сторонников и противников.

25. Внутренняя политика самодержавия в 80-е гг. XIX – нач. XX в.

Новый император Александр III (1881 – 1894) 8 марта 1881 года провёл заседание Комитета министров с участием великих князей для обсуждения проекта Лорис-Меликова о созыве законосовещательных комиссий – вывод -«Нация ожидает твёрдого и авторитетного действия и не следует приступать к таким мерам, которые уменьшают авторитет власти, дозволять обществу рассуждать о таких вещах, о которых до настоящего времени оно не имело право говорить».

После некоторого периода колебаний, 29 апреля 1881 года императором был подписан (опубликован 30 апреля 1881 год) составленный Победоносцевым документ, известный в историографии как Манифест о незыблемости самодержавия, который возвестил об отходе от прежнего либерального курса. Манифест призывал «всех верных подданных служить верой и правдой к искоренению гнусной крамолы, позорящей землю Русскую, — к утверждению веры и нравственности, — к доброму воспитанию детей, — к истреблению неправды и хищения, — к водворению порядка и правды в действии всех учреждений».

Сразу же по издании Манифеста либерально настроенные министры и сановники (Лорис-Меликов, Дмитрий Милютин, великий князь Константин Николаевич) вынуждены были подать в отставку; во главе Министерства внутренних дел 4 мая стал граф Николай Игнатьев, имевший тогда репутацию славянофила; Все министры финансов Александра III (Бунге, Вышнеградский, Витте) были противниками принципов либеральной экономики, проводившихся в жизнь при Александре II; в частности, С.В.Витте в одной из своих статей назвал «сумасбродством» попытку перекроить экономическую жизнь России в соответствии с этими принципами. Сам Александр III полагал, что убийство его отца стало следствием проводившихся при нем либеральных реформ

Начало 1880-х годов ознаменовалось, впрочем, рядом важных позитивных мероприятий, призванных устранить недостатки предшествующего царствования и облегчить положение народных масс. Понижение выкупных платежей, узаконивание обязательности выкупа крестьянских наделов, учреждение крестьянского поземельного банка для выдачи ссуд крестьянам на покупку земель (1881—1884) имели целью сгладить неблагоприятные для крестьян стороны реформы 1861 года. Хотел даже отменить табель о рангах.

Контрреформы в области просвещения и печати – отменялись выборы ректоров, деканов и т.д., совещание 4 министров могло запретить любое издание, ограничение судебной реформы – ряд дел изъяты из ведения суда, разрешалось закрывать двери суда мин. Юстиции.

Наши рекомендации