Сущность идейного противостояния в девяностых годах XX века

Белорусская государственность приобрела реальные формы только на исходе XX века. Перестроечные процессы, объявленные высшим руководством КПСС, активно способствовали развитию национального самосознания во всех республиках бывшего Советского Союза. Для Белоруссии это было характерно тем, что неприятие официальной политической и государственной позиции на историческую судьбу белорусского народа и его государства стало сердцевиной деятельности значительной части научной и творческой интеллигенции, которой особенно отчетливо было присуще национальное самосознание. Уже в 1986-1987 гг. ее представители, которые остро переживали вероломство великорусского шовинизма кремлевских партийных и государственных правителей, послали два письма на имя тогдашнего Генерального секретаря ЦК КПСС, в руках которого была сосредоточена вся полнота власти в стране. В них были остро поставлены вопросы национального возрождения: развития белорусского языка и литературы, возрождения национальной культур, опровержения и пересмотра существовавшей концепции истории Беларуси и другие.

Объявленная союзными и подхваченная республиканскими средствами массовой информации идея «деидеологизации», которую как желанную наживку проглотили закомплексованные коммунистической идеологией «прорабы перестройки»», фактически способствовала внедрению в сознание не только озабоченной судьбой республики интеллигенции, но и широких кругов обывателей новой идеологии, национальной по форме и антикоммунистической по содержанию. Тем более, что пронизанная формализмом, двойными стандартами, безжизненными ценностями, мифическими ориентирами идеология правящей партии не выдержала открытого атакующего напора оппозиции, которая опиралась на повсеместные факты реального социалистического образа жизни, характеризующегося острым дефицитом предметов первой необходимости, талонной системой распределения, оторванностью партийного и советского руководства от широких народных масс и другими пороками.

Как сигнал к повсеместной антикоммунистической и антисоветской деятельности прозвучала опубликованная в газете «Літаратура і мастацтва” статья З. Позняка и Е. Шлиголева «Куропаты - дорога смерти». Тема куропат, растиражированная союзными и республиканскими СМИ, способствовала тому, что антикоммунистическая идеологическая истерия деструктивных сил в Советском Союзе достигла апогея и вызвала такие мощные центробежные силы, которые вероломно ударили по единству союзных республик.

Первыми заявили о своем конституционном праве на самоопределение вплоть до отделения прибалтийские союзные республики Латвия, Литва и Эстония. Воспользовавшись правовой оценкой советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1940 года, они вынудили Президента СССР М.С. Горбачева подписать Указ о выходе Литвы, Латвии и Эстонии из СССР. Этот шаг послужил поводом для всеобщего развала СССР. О своем суверенитете заявила Россия, Украина, Молдавия и другие республики. Не осталась в стороне и наша республика. 27 июля 1990 года Верховный Совет БССР принял декларацию о государственном суверенитете республики. В ней провозглашался полный государственный суверенитет как верховенство, самостоятельность и полнота государственной власти на территории республики, независимость ее во внешних отношениях. В Декларации была зафиксирована необходимость разделения властей, первые шаги к которой были сделаны еще Статутом Великого княжества Литовского 1588 г. Определялись отношения Союза и республики. На территории БССР верховенство получали Конституция и законы республики над Конституцией и законами СССР. Одновременно был принят закон об изменениях и дополнениях Конституции БССР: объявлялась многопартийность, тем самым монополия на политическую власть КПСС-КПБ ликвидировалась. Началась «война суверенитетов», которая, в конце концов, привела к полному параличу власти в Советском Союзе.

Интенсивное развитие этих процессов в Белоруссии было обусловлено сформировавшейся к этому времени оппозицией. Она приняла организованные формы и явилась серьезной угрозой существовавшей власти. Запустив пробный шар статьей «Куропаты –дорога смерти», оппозиция, используя искреннюю веру советских людей в перестройку, вывела на улицы белорусских городов значительные массы народа. Властвующие структуры пытались открыть людям глаза на истинные цели созданного в 1989 г. оппозиционного Белорусского народного фронта (БНФ), объединить их на преодоление накопившихся в обществе негативных явлений, укрепление социалистического общества на пути к мировому уровню развития, на борьбу с партийной и советской бюрократией, о которой настойчиво твердил М.С. Горбачев. Однако политические и государственные лидеры могли говорить с народом только в организованной аудитории, по заранее подготовленному аппаратом тексту, не только не вникая, но даже умышленно обходя острые вопросы повседневной реальности. Искусством открытого диалога с людьми, честного безпрестрастного анализа событий и процессов современной действительности владели считанные единицы властной элиты. Более того, они упустили инициативу, вынуждены были отбиваться от националистических и антисоветских ударов оппозиции. В результате противостояние приобрело неуправляемые формы.

Только в результате стратегических и тактических ошибок Белорусского народного фронта, неоправданных амбиций его лидеров народ смог разобраться в истинном лице «народных защитников» от БНФ. Уже летом 1990 г. конференция БНФ выступила с инициативой свержения существующего в Белоруссии строя. Такой радикальный шаг лидеров оппозиции оттолкнул от неё народные массы, вызвал раскол даже внутри самого движения. Из него выходят те, кто не разделял такую перспективу. Они образуют различные политические партии, однако их число не цементировало оппозицию, а, напротив, значительно ее ослабило.

Официальная власть получила передышку, а результаты состоявшегося в марте 1991 г. референдума, высказавшегося за единое союзное государство, дали ей неоправданное основание считать, что и на этот раз все обойдется, из большой тучи будет меньший дождь. В процессе возрождения белорусской национальной государственности властные структуры вновь упустили инициативу и время, что, в конце концов, привело к необратимым последствиям.

Наши рекомендации