Комсомол и пионерия в 20 – 30 – х годах 20 века

В разгар Гражданской войны (1918 год) по инициативе большевиков создается Российский коммунистический союз молодежи – РКСМ. В тот момент партии нужна была молодежная организация, которая служила бы авангардом военных сил. Большевикам нужны были молодые фанатики, готовы отдать свою жизнь за «победу коммунизма».

Непосредственными организаторами комсомола стали Шацкин, Цетлин, Рывкин.

Изначально, комсомол претендовал на то, чтобы представлять в своем лице всю трудящуюся молодежь России. Комсомол получает всестороннюю поддержку со стороны советской власти:

- партия признавалась руководящей силой по отношению к комсомолу;

- комсомол получал финансовую помощь от государства;

- комсомолу предоставлялись помещения.

Но партии иногда приходилось сдерживать комсомольцев в их стремлениях развивать мировую революцию.

По мере того, как завершалась Гражданская война комсомольская организация стала уделять больше внимания всей молодежи, а не только трудящейся.

Первоначально комсомольцы составляли 10 -15% от всей молодежи, но стремление подчинить идеологическому влиянию подрастающее поколение, заставляло комсомол идти на расширение своих рядов.

Для борьбы с другими организациями привлекались карательные органы, в том числе ЦК.

После уничтожения молодежных организаций комсомол принял активное участие в антицерковной деятельности (1923 – 1924 годы). Антирелигиозная пропаганда была выдвинута первоочередной задачей комсомола.

При этом комсомольцы создали общество безбожников и осуществляли беззаконные действия в борьбе против церкви. Они поджигали церкви, избивали верующих, издевались над священниками.

Власть никогда не наказывала комсомол за эти преступления, напротив, в резолюциях комсомольских и партийных собраний подчеркивалось, что нужно усилить борьбу, используя различные средства.

По мере количественного роста комсомольской организации происходило расслоение на актив и основную массу. Руководство комсомольскими организациями имело доступ к денежным средствам, на нем лежала задача сокращения идеологической ценности.

Основная масса молодежи искренне верила в светлое будущее и активно работа на «стройках» социализма.

Очень велик вклад комсомола в создание промышленных предприятий в годы первых пятилеток, вклад в борьбу с неграмотностью, в развитие массового спорта.

В середине 30 – х годов начавшийся массовый террор в стране, захватил и комсомол.

По всей стране начинается поиск «врагов народа» среди молодежи. Во всех комсомольских организациях выявляли враждебные элементы, которых исключали из комсомола, часто отправляли в ссылки.

В 1922 году создана пионерская организация, которая в 1926 году было присвоено имя Ленина.

Эта организация стремилась к максимальному вовлечению детей в свои ряды. Прочие детские объединения постепенно были ликвидированы. Принципы деятельности заимствованы у скаутов, но обличены в идеологическую оболочку.

Пионеры занимались социально полезными делами. Перед войной развивается тимуровское движение, особенностью которого было усиление элемента игры и приключения.

Пионерские дружины создавались по месту учебы детей, раньше по месту жительства.

В школах пионерская организация попадала под жесткий контроль администрации школы и партийного комитета.

Молодежь в годы Великой Отечественной войны

Как и в годы Гражданской войны молодежь была на самых трудных участках фронтов, служила авангардом боевых сил. В деятельности комсомола во время Великой Отечественной войны можно выделить несколько направлений:

- проведение комсомольских мобилизаций на фронт;

- участие комсомола в формировании отдельных частей и отдельных рядов войск;

- отбор и направление молодежи для диверсионно – разведывательной деятельности в тылу врага;

- военно – шефская работа.

Комсомольцы активно работали на предприятиях, заменив ушедших на фронт.

В 1944 году среди рабочего класса насчитывалось 2, 5 млн. человек в возрасте до 18 лет.

В тылу врага создавались подпольные организации, с целью проведения диверсионной работы. Самой известной подпольной организацией является «Молодая Гвардия», существовавшая на территории города Краснодона. Она насчитывала более 100 молодых людей, которые вели активную диверсионную работу. Если в начале войны эта деятельность велась стихийно, то с 1942 года в НКВД создано специальное управление, которое занималось координацией этой деятельности.

Огромен вклад молодежи в боевых действиях на фронтах. В ходе комсомольских мобилизаций на фронт уходили даже те, кто не попал в общую мобилизацию.

На фронтах был введен упрощенный порядок приема в комсомол и партию. Во все военные части назначались комсорги, которые должны были вести агитационную и пропагандистскую работу среди бойцов.

Среди героев Советского Союза и награжденных медалями и орденами несколько миллионов комсомольцев.

Наши рекомендации