Государство как субъект управления, функции государства. Государственная власть – государственный аппарат, понятия и структура.

Государство (в узком смысле) представляет собой организацию, обладающую верховной властью на определенной территории.

В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному народу.

В современной политологии, которая является междисциплинарной наукой, наиболее популярен многофакторный подход, в соответствии с которым государство представляет собой высшую политическую форму жизнедеятельности граждан, проживающих на единой территории, объединенных институтами гражданства, суверенной государственной власти и права.

Данное определение позволяет выделить ряд признаков государства как субъекта управления. Государство — это:

• политическая организация людей, определяющая стратегию развития общества, включая всех находящихся на территории страны людей, а также граждан данного государства за его пределами. Политический характер государства связан с необходимостью решения «общих дел», урегулирования социальных конфликтов, беспристрастного арбитража и т.д.;

• институт гражданства — «общественный договор», устанавливающий политико-правовую связь между властью и большинством людей, проживающих на территории данного государства;

• высший субъект политического управления, обладающий суверенитетом, который распространяется на всю его территорию, является единым и неделимым, не может быть отчужден без распада данной государственности;

• государственная власть, которая суверенна (непререкаема и верховна по отношению к любому иному виду власти — скажем, родительской или религиозной) и публична (образуется с участием граждан и действует во имя их интересов);

• государство, в своей деятельности опирающееся на право — особую систему правил (норм), обеспеченных государственным принуждением.

Как субъект управления государство реализует ряд функций. Выделяют внутренние и внешние, основные и дополнительные функции государства. Внутренние функции реализуются в масштабах территории данной страны, их осуществление направлено на решение внутригосударственных задач в различных сферах управления.

К внутренним функциям современного государства относятся следующие:

Охранительная функция— заключается в обеспечении и охране внутреннего правопорядка, физической и нравственной безопасности граждан. Данная функция считается базовой. Реализация охранительной функции включает аспекты: правовой (создание и совершенствование законодательства); организационный (учреждение профильных структур по обеспечению, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина); деятельностный (надзор за соблюдением законности и правопорядка, осуществление правосудия, содержание системы исполнения наказаний).

Политическая функция — включает регулирование политических взаимоотношений в обществе, установление нормативно-правовых «правил игры» акторов политической системы, обеспечение политического плюрализма. Эта функция реализуется путем принятия законов о деятельности политически ориентированных субъектов, запрета создания и деятельности организаций, целью которых является подрыв основ национального строя, установление порядка и процедур выборов высших политических лиц, реализации прав граждан на непосредственное и опосредованное политическое участие.

Экономическая функция — регулирование национальной экономики в соответствии с ее типом.

Социальная функция состоит в сглаживании социального неравенства граждан путем перераспределения основных социально-экономических благ. По характеру политического режима, типу экономики выделяют следующие модели социального государства: социалистическое, государство «всеобщего благоденствия», либеральное социальное государство, наконец, формальное социальное государство.

Экологическая функция состоит в содействии государства природоохранной деятельности, установлению максимально допустимых значений экологически вредных выбросов в окружающую среду, стимулированию граждан и субъектов предпринимательства соблюдать экологические нормы, сохранять окружающую среду.

Помимо внутренних, современное государство активно осуществляет внешние функции на международной арене.

К внешним функциям государства относят: охрану национального суверенитета, политическую и экономическую интеграцию в мировое сообщество, оборону, поддержание миропорядка, международного сотрудничества в решении глобальных проблем. Для эффективной реализации указанных функций создаются межгосударственные межправительственные организации в политической (ООН, НАТО), экономической (ЭКОСОС), экологической («Green Peace») сферах деятельности, проводятся международные саммиты (Международный экономический форум в Давосе), организуются встречи на высшем политическом уровне.

Классификация государственных функций на основные и дополнительные применяется в государствоведении реже. К основным относятся те базовые направления деятельности, без осуществления которых государство попросту не может существовать и которые оно реализует всегда. Дополнительные функции государство берет на себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия и т.п.) либо ведения военных действий.

Перечисленные выше функции реализуются посредством госаппарата. В широком смысле госаппарат включает все ветви власти (законодательную, исполнительную и судебную), а также все иные государственные органы (координационные советы, комиссии при высших институтах власти, органы парламентского контроля) и инструменты воздействия (контрольно-ревизионные, надзорные, правоохранительные учреждения и др.). В узком смысле под госаппаратом понимается совокупность органов и структур, обеспечивающих функционирование всех ветвей власти, т.е. выполняющих исполнительно-распорядительные функции управления государством.

Главными задачами госаппарата являются: организация всей исполнительной работы; реализация принятых в обществе норм и правил; принятие мер, обеспечивающих функционирование как всей системы государственных органов (отдельно каждого и в их совокупности), так и самого государства; принятие и переработка ответных сигналов от общества; разработка необходимых мероприятий государственного регулирования всех сфер жизнедеятельности населения страны.

Государственная власть. ГосВласть - это способность, право и возможность государства (в лице его органов и должностных лиц) оказывать воздействие на общество и общественные отношения с помощью различных средств и методов.

Государственный аппарат-это часть механизма государства, представляющая собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти. Представим структуру государственного аппарата на примере Российской Федерации.

Государство как субъект управления, функции государства. Государственная власть – государственный аппарат, понятия и структура. - student2.ru

Наши рекомендации