Тема 3. Понятие, сущность, функции государства. Государственная власть и механизм государства.

Государство как политическая, структурная, территориальная организация, формирование ее признаков и свойств - таких, как публичная власть, территориальное деление подданных, сбор налогов с населения на содержание аппарата.

Государство как особая политическая организация человеческого общежития. Сущность государства и ее эволюция: изменения в соотношении общесоциальных и классовых задач, решаемых государством на разных этапах его развития. Основные признаки государства отличающие его от других организаций, существующих в обществе. Влияние сущности государства и стоящих перед ним задач на функционирование государства. Различные подходы к выработке понятия функций государства. Классификация функций государства на внутренние и внешние, постоянные и временные,основные и неосновные.

Эволюция развития функций государства на современном этапе. Функция обеспечения, гарантирования и защиты прав человека - главная функция либерально-демократического государства. Возрастающая роль экономической, социальной и охранительной функций государства, а также функции усиления сотрудничества с иными государствами.

Правовые и организационные форма осуществления функций государства. Содержание, объекты воздействия и методы осуществления функций государства. Соотношение функций государства и функций государственных органов.

Развитие функций государства в период обновления общества, перехода к рыночным отношениям, вхождения в мировое содружество государств.

Суверенность государственной власти - специфическое политико-юридическое свойство государства. Государственная власть как разновидность социальной власти, способы и формы ее осуществления. Государство как публично-правовая общность. Государство и государственность: грани соотношения.

Понятие механизма (аппарата) государства, принципы сю устройства и функционирования: разделение властей, демократизм, интернационализм, профессионализм, законность, реализация интересов населения.

Кадры государственного аппарата. Развитие института государственной службы. Деление служащих на политических и административных, различие их статуса.

Структура механизма (аппарата) государства. Орган государства, его задачи, функции, компетенция. Наличие властных полномочий - отличительный признак органа государства. Классификация органов государства на законодательные, исполнительные и судебные. Высшие и местные органы государства. Органы общей и специальной компетенции.

Система государственных органов Республики Казахстан: Президент. Парламент, Правительство, Конституционный Совет, Верховный Суд, Прокуратура, министерства и ведомства, местные государственные органы, органы местного самоуправления.

Организационно-принудительные инструменты властвования (армия, разведка, тюрьмы, полиция) как составная часть механизма (аппарата) государства. Необходимость их функционирования в строгом соответствии с законом.

Тема 4. Типология государства. Формы государства.

Значение научной типологии государства для правильною понимания его сущности и общественного предназначения.

Формационныс основания типологии государства, исходящие из необходимости его рассмотрения в неразрывной связи с общественно-экономической формацией, существующей в данный период. Настоятельная необходимость изучения цивилизационных оснований типологии государства, учитывающих влияние на него культуры и социокультурных факторов (ценностных, религиозных, психологических, эгиодемографических и др.).

Оптимальное сочетание формационных и цивилизационных критериев типологии государства - путь к его взвешенной оценке и правильной трактовке роли и значения в жизни общества

Понятие формы государства Относительная самостоятельность формы государства в сопоставлении с его сущностью. Факторы, определяющие форму государства: экономические, политические, исторические, национальные, географические, климатические, личные качества руководителей.

Форма правления. Монархические и республиканские формы правления, их разновидности, особенности и роль в жизни общества

Форма государственного устройства Унитарное и федеративное государства, их особенное™. Отличие федераций, основанных на национально-этнических признаках, от федераций, построенных по территориально-государственному принципу. Смешанные федерации. Отличие федерации от конфедерации. Иные государственные и межгосударственные образования: сообщества, содружества, империи. Административно-территориальное деление государства

Государственно-политический режим и его разновидности. Характеристика либерально-демократического, авторш арного и тоталитарного режимов.

Наши рекомендации