Гражданско-правовая ответственность. Органы местного самоуправления несут ответственность пе­ред различными физическими и юридическими лицами в слу­чае совершения действий

Органы местного самоуправления несут ответственность пе­ред различными физическими и юридическими лицами в слу­чае совершения действий, нарушающих основные права и сво­боды и причиняющих имущественный и иной ущерб. Эта ответственность носит гражданско-правовой характер и насту­пает в судебном порядке. Строго говоря, необходимо отметить, что к ответственности перед физическими и юридическими ли­цами могут быть привлечены только органы местного само­управления, но не должностные лица, так как последние не являются субъектами гражданского права. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления, подлежат возмещению муниципальным образованием (ст. 16 ГК РФ).

Можно выделить три наиболее важных случая наступления ответственности органов местного самоуправления.

Первый случай — принятие органами и должностными лица­ми органов местного самоуправления незаконных правовых актов, нарушающих права и свободы граждан. Таким правовые акты могут быть обжалованы любым гражданином, который считает, что его права были нарушены.

Во втором случае органы или должностные лица органов мест­ного самоуправления несут ответственность, если своими противоправными действиями они причинили имущественный или иной (например, моральный) вред. На них в таком случае ло­жится обязанность возместить (компенсировать) причиненный ущерб[46].

Третий случайсвязан с причинением вреда органами и долж­ностными лицами органов местного самоуправления не в сфере властно-административных отношений, а в результате хозяй­ственной и технической деятельности. Органы местного само­управления являются юридическими лицами, они самостоятельно выступают в гражданском обороте и несут ответственность за совершаемые ими действия. Ответственность органов местного самоуправления может на­ступать, например, в результате невыполнения ими условий граж­данско-правовых договоров с физическими и юридическими ли­цами. В случае причинения вреда источниками повы­шенной опасности, принадлежащими органам местного само­управления, ответственность наступает как у владельцев источника повышенной опасности.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность должностных лиц органов местно­го самоуправления наступает в случае совершения ими деяний, содержащих все признаки состава преступления и предусмотрен­ных УК РФ. Перечень этих деяний содержится в гл. 30 «Преступ­ления против государственной власти, интересов государствен­ной службы и службы в органах местного самоуправления».Применительно к должностным лицам органов местного само­управления данная глава содержит такие составы преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий , отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию России Федерации или Счетной палате Российской Федерации, получение взятки, служебный подлог.

В соответствии с. ч. 9 ст. 40 ФЗ № 131 от 2003 г. депутат, член выборного органа местного самоуправ­ления, выборное должностное лицо органа местного самоуправ­ления не могут быть привлечены к уголовной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, члена вы­борного органа местного самоуправления, выборного должност­ного лица органа местного самоуправления, в том числе по исте­чении срока их полномочий.

Данное положение не распространяется на случаи, когда де­путатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом органа местного самоуправле­ния были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

Контрольные вопросы:

1)Какая юридическая ответственность предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых актов местного самоуправления?

2)В каких случаях наступает ответственность перед государством?

3) Как законодательно регламентируется ответственность органов местного самоуправления перед юридическими лицами

Задание для самостоятельной работы

Изучите Постановление Конституционного Суда РФ от 2 апреля 2002года (см. Приложение 1). В чем значение данного Постановления на сегодняшний день?

Наши рекомендации