Порядок совершения кассовых операций с физическими и юридическими лицами

Приходные операции

При приеме от представителя организации наличных денег оформляют:

1) если принимают банкноты Банка России — объявление на взнос наличными;

2) если принимают банкноты иностранных государств — приходный кассовый ордер.

Объявление на взнос наличными состоит из 3 частей:

1) объявление — остается у кассовый работника;

2) квитанция — выдается представителю юридического лица;

3) ордер — передается в бухгалтерию.

Действия операционно-кассового работника. Приняв объявление на взнос наличными, операционно-кассовый работник проверяет на нем наличие всех реквизитов, наличие подписи вносителя средств. Подписывает все 3 части документа и передает его кассовому работнику.

Действия кассового работника. Кассовый работник проверяет объявление, обращает внимание на наличие на документе подписей клиента и операционно-кассового работника, сверяет подпись операционно-кассового работника с образцом, ставит свою подпись на документе, на квитанции ставит штамп «приходная касса». Принимает от представителя юридического лица наличные деньги: банкноты принимает полистным пересчетом, монету — по кружкам. Обязательно

кассовый работник проверяет каждую банкноту на подлинность и платежность. Если среди банкнот кассовый работник выявляет неплатежные, он просит их заменить, если сомнительные — принимает их на экспертизу.

Если фактическая сумма наличных денег не соответствует сумме, указанной в объявлении, клиенту предлагается переоформить документ на фактическую сумму. При этом кассовый работник объявление перечеркивает, ставит подпись и помещают документ в папку с отмененными документами. Если фактическая сумма соответствует указанной в объявле­нии, то кассовый работник ставит свою подпись, операция завершена.

Расходные кассовые операции с юридическими

лицами

По расходным операциям с юридическими лицами:

1) при выдаче банкнот Банка России оформляют денежный чек;

2) при выдаче иностранной валюты — расходный кассовый ордер.

Денежный чек оформляется на бланке строгой отчетности. Бланк имеет определенные средства защиты (водяной знак, микрорисунок, типографский номер и серию).

Денежный чек состоит из 2 частей:

1) корешок;

2) чек.

Оформив денежный чек, его отделяют от корешка, корешок остается в чековой книжке на предприятии.

Действия операционно-кассового работника. Операционно-кассовый работник, получив денежный чек, проверяет наличие всех реквизитов. Сверяет подписи распорядителей средств по счету с подписями на карточке с образцами, затем подписывает чек и передает его кассовому работнику.

Действия кассового работника. Кассовый работник, получив чек, проверяет наличие всех реквизитов, обращает внимание на подпись операционно-кассового работника, сверяет его подпись с образцом, готовит сумму наличных денег к выдаче, затем вызывает клиента по номеру чека, просит предъявить паспорт, сверяет паспортные данные с указанными на обороте чека, просит назвать сумму, которую получает клиент, затем выдает клиенту сумму полными, не­полными упаковками.

Кассовый работник интересуется у клиента, будет ли тот пересчитывать сумму. Если клиент желает пересчитать сумму, работник банка провожает его в специально отведенное место и сам обязательно присутствует при пересчете, если необходимо, клиенту предоставляется специальная банковская техника.

Претензии клиента по подлинности и платежности банкнот в момент их выдачи принимаются.

Обмен банкнот одного номинала на банкноты другого номинала в момент их получения не производится. Обмен и размен банкнот осуществляются как отдельная операция, проводимая за плату. Если клиент отказывается пересчитывать наличность при получении, его претензии в дальнейшем не принимаются.

Операции с физическими лицами по приему и выдаче наличных денег оформляются приходным и расходным кассовыми ордерами.

Расходные операции с физическими лицами

Операционно-кассовый работник оформляет расходный кассовый ордер, предлагает расписаться на нем клиенту, ставит свою подпись и передает документ кассовому работнику. Кассовый работник проверяет наличие на ордере всех реквизитов, подпись клиента, подпись операционно-кассового работника, сверяет подпись операционно-кассового работника с образцом.

Если все реквизиты совпадают, выдает клиенту наличные деньги. Выдача наличных денег осуществляется полными и неполными корешками, пачками или полистно после предварительного пересчета подготовленной суммы таким образом, чтобы клиент мог за этим наблюдать и видеть количе­ство и номиналы денежных знаков.

Клиент должен пересчитать наличные деньги, не отходя от кассы. Все претензии клиента принимаются. Если необходимо — приглашают заведующего ВСП, старшего по смене или администратора. Если клиент, продолжает предъявлять свои претензии, ему предлагают оформить эти претензии письменно.

Приходные операции с физическими лицами

Операционно-кассовый работник оформляет приходный кассовый ордер, предлагает клиенту расписаться на нем, расписывается сам и передает документ кассовому работнику. Кассовый работник проверяет на документе все реквизиты, подпись клиента, подпись операционно-кассового работника, сверяет подпись операционно-кассового работника с образцом и принимает от клиента наличные деньги.

Банкноты пересчитывает полистно, монеты — по кружкам.

По приходным операциям, в результате которых кассовый работник принимает от клиента наличные деньги, клиенту выдают документ, подтверждающий прием от него денег. Если это операция по вкладам, то делают запись в сберегательной книжке, которая хранится на руках у клиента, в подтверждение операции.

Если совершается операция по погашению кредита или получению платы от клиента за услуги банка, клиенту выдают на руки второй экземпляр ордера или квитанцию.

Наши рекомендации