Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами

В соответствии со ст. 76 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ответственность перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральным законом. Основанием для данного вида ответственности являются решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц местного самоуправления, нарушающие права и свободы граждан, причиняющие имущественный и иной ущерб физическим и юридическим лицам. В большинстве случаев эта ответственность носит гражданско-правовой характер и наступает в судебном порядке. Восстановление нарушенного права, а также возмещение вреда осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Содержание и формы такой ответственности определяет суд или арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством.

В основу этой ответственности положено право граждан и юридических лиц на судебное обжалование действий и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд. Порядок обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, установлен Законом РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[264].

Неблагоприятные для органов и должностных лиц местного самоуправления последствия в этом случае наступают в виде признания судом недействительными решений указанных органов и должностных лиц и возложения на них обязанности возместить ущерб, который был причинен этими решениями физическим и юридическим лицам.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления или должностных лиц местного самоуправления, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению. Ответственность наступает при нанесении вреда как гражданину, так и юридическому лицу. Причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме. Граждане могут требовать возмещения не только причиненного имущественного ущерба, но и морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Статья 1069 ГК РФ устанавливает единый режим ответственности за действия органов местного самоуправления вне зависимости от того, причинен ли вред в результате издания правового акта или в результате незаконных действий в области административного управления. В обоих случаях вред возмещается за счет казны муниципального образования. От имени казны муниципального образования выступают соответствующие финансовые органы (ст. 1071 ГК РФ).

К ответственности перед физическими и юридическими лицами могут быть привлечены только органы местного самоуправления. Должностные лица за неправомерные действия могут быть привлечены к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности. Муниципальные образования вправе предъявить регрессный иск к виновному должностному лицу в размере выплаченного возмещения (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Органы местного самоуправления могут быть привлечены к ответственности также за бездействие, т. е. за несовершение определенных действий, в результате которого гражданам и юридическим лицам может быть причинен материальный вред. Его возмещение граждане и юридические лица также вправе требовать в судебном порядке. Примерами такого бездействия являются неисполнение органами местного самоуправления своих обязанностей по уборке территорий населенных пунктов от снега, мусора, по теплоснабжению жилых домов и т. д.

Органы местного самоуправления являются субъектами гражданского права и выступают в гражданско-правовых отношениях на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами (ст. 124 ГК РФ). Следовательно, на них распространяются положения гражданского законодательства, в том числе об ответственности за неисполнение обязательств. Ответственность органов местного самоуправления может наступать в результате невыполнения ими условий договоров и соглашений с физическими и юридическими лицами, которые заключают органы местного самоуправления, осуществляющие права собственника в отношении муниципального имущества. По своим обязательствам органы местного самоуправления отвечают имуществом муниципального образования.

Наши рекомендации