Гражданский процессуальный кодекс рсфср

1923 г.[55]

(Извлечение)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ГЛАВА I

Основные положения

Ст.1. Правила ведения гражданского процесса, изложенные в настоящем Кодексе, обязательны для всех учреждений единой судебной системы РСФСР (народного суда, губернского суда и Верховного суда), а также для учреждений, снабженных судебными функциями на основании особых о них Положений, с теми изъятиями, какие в этих Положениях установлены.

Ст.2. Суд приступает к рассмотрению дела не иначе, как по заявлению заинтересованной в том стороны. Прокурор вправе как начать дело, так и вступить в дело в любой стадии процесса, если, по его мнению, этого требует охрана интересов государства или трудящихся масс. Сторона может во всяком положении дела изменить основание иска, увеличить или уменьшить свои исковые требования. Принятие отказа стороны от принадлежащих ей прав и судебной их защиты зависит от суда, причем принятие судом такого отказа лишает сторону права обратиться с иском, основанным на тех же основаниях.

Ст.4. За недостатком узаконений и распоряжений для решения какого-либо дела суд решает его, руководствуясь общими началами советского законодательства и общей политикой Рабоче-Крестьянского Правительства.

Ст.5. Суд обязан всемерно стремиться к уяснению действительных прав и взаимоотношений тяжущихся, почему, не ограничиваясь представленными объяснениями и материалами, он должен посредством предложенных сторонам вопросов способствовать выяснению существенных для разрешения дела обстоятельств и подтверждению их доказательствами, оказывая обращающимся к суду трудящимся активное содействие к ограждению их прав и законных интересов, дабы юридическая неосведомленность, малограмотность и подобные тому обстоятельства не могли быть использованы им во вред. При этом суд разъясняет обращающимся к нему сторонам их процессуальные права и необходимые формальности, предупреждая о последствиях, связанных с процессуальными действиями или упущением их.

Ст.9. Производство ведется на языке большинства населения данной местности. Когда стороны, свидетели или эксперты не владеют языком, на котором ведется производство по данному делу, – суд обязан пригласить переводчиков и ставить заинтересованных лиц в известность о каждом производимом судом действии через переводчика.

ГЛАВА II

Представительство на суде

Ст.12. Стороны могут вести дела в суде лично или через своих представителей. От суда зависит признать необходимым участие прокурора; в последнем случае участие прокурора является обязательным.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Исковое производство

ГЛАВА Х

Разбирательство дела

Ст.94. Разбирательство дела происходит публично и устно.

Ст.95. Если по обстоятельствам дела публичность разбирательства может оказаться не желательной с точки зрения охраны публичного интереса, а также если обстоятельства дела касаются интимной жизни стороны, суд по своему усмотрению или по просьбе сторон постановляет разбирать дело или отдельные его части при закрытых дверях.

Ст.104. В случае заинтересованности в исходе дела или особых отношений с тяжущимися судья или народный заседатель устраняется от участия в разборе дела как по заявлению сторон, так и по собственному заявлению, которое судья или заседатель обязан сделать суду даже при отсутствии заявления сторон.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Обжалование и пересмотр решений

ГЛАВА ХХVIII

Обжалование решений

Ст.235. На решение суда лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба в губернский суд или Верховный Суд по принадлежности. Жалоба подается в суд, постановивший решение, с приложением копий по числу участников противной стороны.

Ст.237. Основанием к отмене решения может служить: а) нарушение или неправильное применение действующих законов, в частности статьи 4 настоящего Кодекса, или б) явное противоречие решения фактическим обстоятельствам дела, установленным разрешавшим дело судом.

12. ЛЕСНОЙ КОДЕКС РСФСР 1923 г.[56]

(Извлечение)

Раздел I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Все леса и земельные площади, предназначенные для выращивания древесины и для нужд лесного хозяйства, отграниченные в установленном для того порядке от земель иного назначения, составляют собственность Рабоче-Крестьянского государства и образуют единый государственный лесной фонд.

2. Из состава государственного лесного фонда могут быть исключаемы для передачи в земельный фонд следующие площади, не имеющие защитного характера:

а) лесные участки, приобретенные крестьянскими обществами и товариществами в дореволюционное время, в целях расширения землепользования или предоставленные им в законном порядке для той же цели до издания, Земельного кодекса;

б) незначительные лесные площади, вклинивающиеся в земли трудового землепользования и создающие неудобства для ведения сельского хозяйства...

3. Исключенные из лесного фонда и подлежащие передаче в земельный фонд земельные площади (ст.2) с произрастающей на них древесной растительностью поступают в заведование землеустроительных учреждений и предоставляются ими землепользователям на основании и условиях, предусмотренных Земельным кодексом...

4. Единый государственный лесной фонд разделяется на:

а) леса местного значения; б) леса общегосударственного значения.

Наши рекомендации