О контрреволюционных преступлениях

57. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное на свержение завоеванной пролетарской революцией власти Рабоче-Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции РСФСР Рабоче-Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к ее свержению путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т.п. средствами.

58. Организация в контрреволюционных целях вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных отрядов или банд, а равно участие во всякой попытке в тех же целях захватить власть в центре и на местах или насильственно отторгнуть от РСФСР какую-либо часть ее территории, или расторгнуть заключенные ею договоры, карается – высшей мерой наказания и конфискацией всего имущества, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения наказания до лишения свободы на срок не ниже пяти лет со строгой изоляцией и конфискацией всего имущества.

При установлении судом неосведомленности участника о конечных целях означенного в сей статье преступления участие в нем карается – лишением свободы на срок не ниже трех лет.

59. Сношение с иностранными государствами или их отдельными представителями с целью склонения их к вооруженному вмешательству в дела Республики, объявлению ей войны или организации военной экспедиции, равно как способствование иностранным государствам уже после объявления им войны или посылки экспедиции, в чем бы это способствование ни выразилось, карается – наказаниями, предусмотренными 1-й частью статьи 58 Уголовного кодекса.

О преступлениях против порядка управления

74. Преступлением против порядка управления признается всякое деяние, направленное к нарушению правильного функционирования подчиненных органов управления или народного хозяйства, сопряженное с сопротивлением или неповиновением законам Советской власти, с препятствованием деятельности ее органов и иными действиями, вызывающими ослабление силы и авторитета власти.

80. Организованное по взаимному соглашению сокрытие или неверное показание о количествах, подлежащих обложению или учету предметов и продуктов, в том числе и размеров посевной, луговой, огородной и лесной площади, или количества скота, организованная сдача предметов, явно недоброкачественных, неисполнение по взаимному соглашению возложенных в отношении подстрекателей, руководителей и организаторов – лишением свободы на срок не ниже одного года с конфискацией или без конфискации всего или части имущества;

в отношении прочих участников – лишением свободы на срок не ниже шести месяцев или наложением имущественных взысканий или повинностей не ниже двойного размера тех же платежей и повинностей;

ГЛАВА IV

Преступления хозяйственные

129. Расточение арендатором предоставленного ему по договору государственного достояния в виде средств производства карается – лишением свободы на срок не ниже одного года с расторжением договора и конфискацией всего или части имущества.

130. Неисполнение обязательств по договору, заключенному с государственным учреждением или предприятием, если доказан заведомо злонамеренный характер неисполнения договора или иные заведомо недобросовестные по отношению к государству действия, даже если эти действия выразились в возвращении авансов до срока и отказе от дальнейшего исполнения договора, но с использованием предоставленных государством средств на цели, не относящиеся к исполнению обязательств по договору, карается – лишением свободы на срок не ниже двух лет с конфискацией части имущества.

Если же будет доказан явно злостный характер этих деяний и они сопровождались предварительным соглашением между агентами казны и контрагентами ее – наказание может быть повышено до высшей меры наказания с конфискацией всего имущества...

132. Нарушение нанимателем установленных Кодексом законов о труде и общим положением о тарифе правил, регулирующих продолжительность рабочего дня, сверхурочные часы, ночную работу, работу женщин и подростков, оплату труда, прием и увольнение, а также нарушение специальных норм об охране труда, карается – штрафом не ниже ста рублей золотом или принудительными работами не ниже 3-х месяцев, или лишением свободы на срок до одного года...

133. Нарушение нанимателями как соответствующими лицами государственных предприятий и учреждений (так и частными лицами) заключенных ими с профсоюзами коллективных договоров карается – наказаниями, предусмотренными статьей 127.

134. Воспрепятствование законной деятельности фаб-завкомов (месткомов), профсоюзов и их уполномоченных или препятствование использованию ими их О контрреволюционных преступлениях - student2.ru О контрреволюционных преступлениях - student2.ru О контрреволюционных преступлениях - student2.ru прав карается – лишением свободы на срок не ниже шести месяцев и штрафом или конфискацией имущества.

137. Искусственное повышение цен на товары путем сговора или стачки торговцев между собой или путем злостного невыпуска товара на рынок карается – лишением свободы на срок не ниже шести месяцев и конфискацией части имущества с запрещением права торговли.

139. Скупка и сбыт в виде промысла продуктов, материалов и изделий, относительно которых имеется специальное запрещение или ограничение, карается – лишением свободы на срок не ниже шести месяцев с конфискацией имущества и запрещением права торговли.

141. Нарушение правил о торговле теми или другими продуктами или изделиями в тех случаях, когда в них установлена ответственность по суду, карается – лишением свободы или принудительными работами на срок не ниже шести месяцев или штрафом до 500 рублей золотом.

ГЛАВА VI

Имущественные преступления

193. Ростовщичество, т.е. взимание в виде промысла за данные взаймы деньги процентов сверх дозволенных законом, или предоставление в пользование орудий производства, скота, полевых, огородных или посевных семян за вознаграждение в размере, явно превышающем обычную для данной местности норму, с использованием нужды или стесненного положения получающего ссуду, карается –

принудительными работами на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок с конфискацией части имущества или без таковой...

ГЛАВА VII

Воинские преступления

200. Специально воинскими преступлениями признаются преступные деяния военнослужащих Красной Армии и Красного Флота, направленные против установленного законом порядка несения военной службы и выполнения Вооруженными Силами Республики своего назначения и притом такие именно, которые по своему характеру и значению не могут быть совершены гражданами, не состоящими на военной или морской службе.

Наши рекомендации