Инвестиционная и инновационная политика государства.

Главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов для развития экономики и социальной среды.

Инвест политика гос-ва - комплекс проводимых гос-вом мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвест деятельности, подъёма экономики, повышение эффективности производства и решения соц проблем.

Инвест политика - деятельность гос-ва, направленная на изыскание источников инвестиций и установление рациональных областей их использования.

Цели инвест политики гос-ва:

1) Достижение постоянного и равномерного эконом роста

2) Повышение благосостояния и улучшении качества жизни населения

3) обеспечение структурной перестройки экономики

4) стимулирование предпринимательства и частных инвестиций

5) создание дополнительных рабочих мест

6) поддержка малого и среднего предпринимательства

Функции государства в реализации государственной инвестиционной политики: Установочная функция государства заключается в определении стратегических целей и приоритетов, в постановке задач инвестиционной политики на предстоящий период. Мобилизующая функция государства заключается в поисках источников инвестиционных ресурсов, в определении путей их привлечения для решения поставленных задач. Стимулирующая функция государства нацелена на безусловное и ускоренное решение ключевых приоритетных задач инвестиционной политики. Контрольная функция предполагает контроль со стороны государства за соблюдением хозяйствующими субъектами установленных государством экономических и правовых норм в процессе их хозяйственной деятельности.

Стратегия инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года Также в соответствии с реализацией Постановления Правительства области «О создании инвестиционного паспорта Оренбургской области» в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона, предпринимательства и привлечения инвестиций для создания новых производств на территории Оренбуржья, разработан инвестиционный паспорт Оренбургской области.

В Оренбургской области работает инвестиционный портал – специализированный ресурс, позволяющий комплексно изучить инвестиционный потенциал региона.

Инвестиционную деятельность в Оренбургской области осуществляют: Правительства Оренбургской области в сфере экономики (вырабатывает и реализует основные направления инвестиционной деятельности); Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области,ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» создано для привлечения инвестиционных ресурсов, для обеспечения развития инфраструктуры области и реализации приоритетных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства согласно Стратегии развития области.

Государственная инновационная политика– это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти РФ в области науки, техники и реализации достижений науки и техники. Представляется в разрабатываемых правительством Российской Федерации концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу и программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Государственная инновационная политика РФ формируется и осуществляется исходя из следующих основных принципов:

- признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития;

- обеспечение государственного регулирования инновационной деятельности;

- концентрация государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций;

- создание условий для развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;

- создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности;

- активизация международного сотрудничества РФ в инновационной сфере;

Наши рекомендации