Инновационная и инвестиционная политика предприятия

Содержание основных разделов дисциплины

«Экономика предприятия»,

Выносимые на экзамены и зачеты

Введение

Физические и юридические лица как хозяйствующие субъекты. Определение юридического лица. Право собственности и право предпринимательства.

Организационно-правовые формы предпринимательства. Учредительные документы. Уставный капитал. Цели и направления финансово-хозяйственной деятельности.

Предприятие – сложная организационно-техническая, социальная, экономическая система. Описание и регулирование хозяйственной деятельности предприятия с помощью экономических показателей.

Ресурсы хозяйственной деятельности.

Основные средства: состав и структура; оценка стоимости; виды износа, суть и методы амортизации, использование амортизационных отчислений; роль в обеспечении объема производства и определение потребности в основных средствах, показатели использования.

Оборотные средства: роль в процессе производства и реализации продукции, состав и структура, определение потребности в оборотных средствах, показатели и пути ускорения оборачиваемости, источники формирования.

Хозяйственные средства: внеоборотные и оборотные активы, нематериальные активы. Собственный и заемный капитал как источники формирования хозяйственных средств. Баланс хозяйственных средств.

Персонал, оплата труда: функции, состав и структура персонала, фонд оплаты труда и составляющие его элементы.

Издержки производства и обращения. Себестоимость единицы продукции.

Содержание, структура и динамика издержек. Смета затрат на производство продукции. Роль переменных и постоянных затрат.

Прямые и косвенные расходы. Расчет себестоимости единицы продукции по статьям калькуляции. Планирование, учет и распределение косвенных расходов. Технологическая, производственная и полная себестоимость единицы продукции. Калькуляционные издержки: калькуляционная амортизация, процент на вложенный капитал и калькуляционные риски.

Предпринимательская среда.

Потребители и заказчики. Сбытовые и торговые посредники. Инвесторы. Кредиторы. Договорные отношения. Отношения предприятия с государством.

Система налогообложения: основные виды налогов, ставки и базы налогообложения.

Рынок: определение, субъекты, методы исследования. Конкуренты . Качество и конкурентоспособность товара. Цель, задачи и содержание маркетинга.

Ценообразование.

Виды и классификация цен. Элементы цены. Формирование цены производителя: цена по затратам, цена безразличия. Ценовая политика на различных рынках.

Оценка хозяйственной деятельности.

Виды прибыли. Факторы, определяющие массу прибыли от основной деятельности. Определение прибыли отчетного периода. Понятие о нераспределенной прибыли. Основные направления использования прибыли.

Маржинальная прибыль и факторы, определяющие ее величину. График рентабельности и определение точки безубыточности. Роль структуры издержек. Операционный рычаг как характеристика предпринимательского риска.

Основные показатели хозяйственной деятельности предприятия. Оценка

имущественного положения, ликвидности, платежеспособности, производительности труда, деловой активности, рентабельности.

Инновационная и инвестиционная политика предприятия.

Поддержание конкурентоспособности предприятия и потребность в инновациях. Виды и источники инвестиций. Статические и динамические показатели эффективности материальных инвестиций. Дисконтирование и норма дисконта.

Технико-экономический анализ (ТЭА) инженерных решений: задачи и последовательность его проведения. Система технико-экономических показателей и определение технического и технико-экономического уровня проектируемого изделия.

Прогнозирование экономических показателей: себестоимости, капитальных вложений, затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, эксплуатационных затрат. Использование статистического моделирования и экспертных оценок.

Выбор критерия эффективности. Технико-экономическое моделирование. Вероятностный характер результатов ТЭА. Анализ чувствительности и сценарный анализ.

Функционально-стоимостный анализ: принципы, последовательность и методика проведения. Функциональная схема изделия, альтернативные варианты реализации функций, определение затрат на функцию. Использование методов целевых издержек в системе ФСА. Выбор оптимального варианта проектного решения.

Наши рекомендации