Инновационная и инвестиционная политика предприятия

Одной из приоритетных целей развитых стран мира является обеспечение долговременного экономического роста, под которым понимается производство товаров и услуг большего количества и лучшего качества для повышения уровня жизни населения

Экономисты Российского экспертного института, исследуя проблемы промышленной политики, сделали вывод о том, что в основе экономического роста лежат два процесса:

- смена технологических укладов, способствующая созданию производств новых товаров или повышению эффективности производства ранее освоенных товаров;

- рост масштабов производства на основе потенциалов уже сложившихся в стране технологических укладов — совокупности технических способов производства товаров и услуг и наиболее адекватных или организационно-экономических форм хозяйственной деятельности.

Формирование и развитие этих процессов зависит как от государственной поддержки, так и от инновационной деятельности предприятий.

Инновационная деятельность — это процесс, направленный на внедрение результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим допол­нительные научные исследования и разработки.

Инновационная политика предприятий должна быть направлена на увеличение производства принципиально новых видов продукции и технологий, расширения сбыта отечественных товаров, а это требует формирования и развития инновационного предпринимательства

Действительная новизна продукта или процесса должна всегда приводить к росту экономического эффекта от его использования.

Новизна бывает абсолютная, относительная и частичная. Новизна считается абсолютной в том случае, если отсутствуют аналоги конкретному новшеству. Новизна будет относительной, если она касается новшества, впервые внедряемого на данном предприятии, но уже применявшегося на других предприятиях. Частичная новизна представляет собой обновление какого-либо элемента, узла изделия.

Период времени от зарождения идеи до практического внедрения новшества называют жизненным циклом инноваций.

Жизненный цикл инноваций состоит из четырех этапов:

- фундаментальные научные исследования;

- прикладные и экспериментальные разработки;

- опытное производство;

- коммерциализация новшеств от момента запуска новшества в производство до появления на рынке в качестве товара.

На развитие инновационных процессов влияют различные группы факторов: экономические, технологические, политические, правовые, организационно-управленческие, социально-психологические, культурные. Одни факторы способствуют инновационной деятельности, другие — препятствуют. Например, в группе экономических и технологических факторов положительное влияние на инновационную деятельность предприятия оказывает наличие необходимых финансовых ресурсов, материально-технических средств, прогрессивных технологий, хозяйственной и научно-технической инфраструктуры. В этой же группе факторов препятствуют инновационной деятельности отсутствие или недостаток средств для инвестиций, слабость материальной и научно-технической базы, преобладание интересов текущего производства и т.д.

Инвестиционная деятельность — это совокупность действий российских и иностранных физических и юридических лиц государств, включая общественные и религиозные организации, общества, ассоциации по реализации инвестиций для получения прибыли или достижения другого хозяйственного эффекта. Особая роль отводится инвестициям в воспроизводство основных фондов как средству решения главных задач обновления технологических структур. В общем смысле под инвестициями (от лат. investio — одеваю) понимают затраты живого и общественного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых затем создается большая стоимость.

Инвестиции
Централизованные
Государственные
Частные
Инвестиции физических лиц (домохозяйств)
Инвестиции юр. лиц (предприятий, организаций)
Для получения дохода
Для получения дохода
В целях регулирования экономики, стимулирования важных производств
По формам собственности
По субъектам инвестирования
По конечным целям

частности, с точки зрения сфер рынка, на которых они фигурируют, и объектов вложения инвестиции могут быть портфельными или капиталообразующими (реальными)

Портфельные инвестиции представляют собой сумму средств, необходимых для приобретения совокупности различных фондовых ценностей (государственных и частных ценных бумаг, любых других продуктов рынка ценных бумаг), а также иных финансовых активов (страховых полисов, долей в уставных фондах неакционированных предприятий, залогов и т.д.), обеспечивающих выгодное и надежное размещение.

Капиталообразующими инвестициями является сумма средств, необходимых для строительства и оснащения оборудованием инвестируемых объектов, расходов на подготовку капитального строительства и прироста оборотных средств, нужных для нормального функционирования предприятия. Капитальные вложения осуществляются и ограничиваются пределами рынка факторов производства и находят свое воплощение на предприятии в зависимости от конкретного наполнения в виде материальных и нематериальных инвестиций.

Наши рекомендации