О секуляризации церковных земель при Екатерине II

ЗАДАНИЯ

по анализу источников и событий по разделу «Российская империя»

О секуляризации церковных земель при Екатерине II

Многим известно, какой удар по религии и церкви был нанесен в 1920-х и 1960-х гг. большевиками. Но первый значительный удар по церкви нанесла Екатерина II («Указу об уложении штатов»).

Вопросы:1) Что представлял собой этот удар? 2) Какими мотивами руководствовалась при этом императрица?

О поражении России в Крымской войне

В 1832 г., начиная курс лекций в Московском университете, профессор М.П. Погодин использовал победу русского народа над Наполеоном как аргумент, доказывающий превосходство России над Европой. Он говорил: «Отразив победоносно такое нападение, освободив Европу от такого врага, низложив его с такой высоты, обладая такими средствами, не нуждаясь ни в ком и нужная всем, может ли чего опасаться Россия? Кто осмелится оспаривать ее первенство, кто помешает ей решать судьбу Европы и судьбу всего человечества, если только она сего пожелает?».

А два десятилетия спустя, как известно, Россия проиграла Крымскую войну тем странам, чью судьбу, по Погодину, она должна была решать.

Вопрос:1) Что Вы знаете о Крымской войне? (краткая информация: когда, с кем, где, ключевые события).2)Почему Россия столь быстро утратила свое могущество, проиграла Крымскую войну и какие последствия для России имело это поражение?

П.А. Кропоткин. Записки революционера. – Извлечение.

«Буду передавать не то, что слышал, а то, что сам видел.

Ключница Ульяна стоит в коридоре, ведущим в кабинет отца, и крестится. Она не смеет ни войти, ни повернуть назад. Наконец она прочитывает молитвы, входит в кабинет и едва слышным голосом докладывает, что запас чая почти на исходе, что сахара осталось всего лишь фунтов двадцать и что остальная провизия также скоро выйдет.

- Воры! Грабители! – кричит отец…

Затем отец принимается проверять счета. При этом он вспоминает о сене... Теперь зовут к допросу кучера. На нем разражается гроза. Отец бросается на него и принимается бить. Отец не желает угомониться. Он призывает настройщика и подддворецкого Макара и высчитывает ему все недавние проступки и прегрешения. Макар на прошлой неделе напился и, наверное, был пьян также вчера, потому что разбил несколько тарелок… Отец продолжает кричать, что хамово отродье заслуживает всяческого наказания. Внезапно наступает затишье. Отец садится за стол и пишет записку. «Послать Макара с этой запиской на съезжую. Там ему закатят сто розог»…

А между тем отец мой был не из жестоких помещиков. Наоборот, слуги даже и мужики считали его хорошим барином…».

Вопросы:

1. Что Вы знаете о П.А. Кропоткине? (краткая информация)

2.Крепостное право – явление многогранное. – Какие его стороны нашли отражение в воспоминаниях П.А. Кропоткина: политические, экономические, морально-нравственные и т.д.?

3. Определите отношение Кропоткина-мальчика к описываемым фактам.

О реформах 1860-х гг.

Александр I собирался («дней Александровых прекрасное начало»), но не решился провести коренные перемены в России. Николай I , попытавшись взять на себя роль «революционера сверху» (вспомним его Крестьянские комитеты для обсуждения вопроса о судьбе крепостного права), тоже не смог «стукнуть кулаком по столу». Сын Николая I Александр II, куда менее жесткий и решительный, по сравнению с ним, пошел на реформы и осуществил их.

Вопросы:

1. Что Вы знаете о попытках решения крестьянского вопроса Александром I и Николаем I?

2. Почему Александру II удалось осуществить давно назревшие реформы? Ведь и сопротивляющиеся силы были те же, и лидеры у противников-консерваторов те же.

О суде над В. Засулич

В 1878 г. Вера Засулич, первая женщина-террористка в России, была привлечена к судебной ответственности за покушение на жизнь петербургского градоначальника генерала Ф.Ф. Трепова. По логике вещей В. Засулич должны были подвергнуть суровой каре. Однако прямо из зала суда она была выпущена на свободу.

Вопросы:

1. Почему В. Засулич совершила покушение на Ф.Ф. Трепова?

2. Почему она была оправдана? (ответ на этот вопрос должен строиться на основе реальностей реформ Александра II).

3. Что Вы знаете о дальнейшей судьбе В. Засулич?

Извлечение из документа

«…В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу Родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, все будущее дорогого нашего Отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца.… В эти решительные дни в жизни России почли мы долгом совести облегчить народу нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и в согласии с Государственной думою признали мы за благо отречься от престола государства Российского и сложить с себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым сыном нашим, мы передаем наследие наше брату нашему великому князю Михаилу Александровичу и благословляем его на вступление на престол государства Российского. Заповедуем брату нашему править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу. Во имя горячо любимой Родины призываем всех верных сынов Отечества к исполнению своего святого долга перед ним повиновением царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь ему вместе с представителями народа вывести государство Российское на путь победы, благоденствия и славы. Да поможет Господь Бог России...»

Вопросы:

1. Как называется документ? Когда он появился?

2. Кто является автором данного обращения к народу России?

3. Как его автор объясняет принятое решение? Каковы были его последствия?

ЗАДАНИЯ

по анализу источников и событий по разделу «Российская империя»

О секуляризации церковных земель при Екатерине II

Многим известно, какой удар по религии и церкви был нанесен в 1920-х и 1960-х гг. большевиками. Но первый значительный удар по церкви нанесла Екатерина II («Указу об уложении штатов»).

Вопросы:1) Что представлял собой этот удар? 2) Какими мотивами руководствовалась при этом императрица?

Наши рекомендации