Понятие, цели охраны земель, мероприятия по охране земель. Обязанности землепользователей, землевладельцев по рекультивации земель.

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (статья 9 Конституции РФ). Земля подлежит охране как главный природный объект — основа существования общества и всей экосистемы. Для поддержания основных качеств земли применяются различные мероприятия, связанные с мелиорацией, рекультивацией земель, охраной земли. Требования по охране земель, порядок выполнения мероприятий по предупреждению нарушения или деградации земли — основа норм, регулирующих данные отношения.

Глава 2 ЗК РФ Статьи 12 — 14:

Цели охраны земель — предотвращение последствий вредных негативных воздействий на них, а также — обеспечение улучшения и восстановления земель.

Правовое содержание последствий вредных негативных воздействий:

· деградация (ухудшение свойств земель в результате природного и антропогенного воздействия);

· загрязнения почв (содержание в почвах химических соединений, радиоактивных элементов, патогенных организмов в количествах, оказывающих вредное воздействие на человека, окружающую природную среду);

· захламление земель (размещение в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, отходов);

· нарушение земель (разработка месторождений полезных ископаемых, проведение строительных, геологоразведочных и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы);

Воспроизводство плодородия земель с/х назначения — сохранение и повышения плодородия земель посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий.

Содержание охраны земель. Права и обязанности в области охраны земель распространяются на всех участников земельных отношений, при этом собственники и пользователи земельных участков должны осуществлять мероприятия по (статья 13 ЗК РФ):

· сохранению почв и их плодородия;

· защите земель от водной и ветровой эрозии и других природных неблагоприятных воздействий;

· защите земель от заражения вредителями и болезнями растений;

· ликвидации последствий загрязнения;

· сохранению достигнутого уровня мелиорации;

· рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

· сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы, включающие перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. Оценка состояния земель и эффективности проводимых мероприятий проводится с учетом экологической экспертизы, установленных санитарно-гигиенических норм и требований.

Для оценки состояния почвы в целях охраны здоровья человека и окружающей среды Правительством РФ устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ.

В целях повышения заинтересованности пользователей земли в сохранении и восстановлении плодородия почв, защите земель от негативных воздействий хозяйственной деятельности может осуществляться экономическое стимулирование охраны и использования земель в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах.

35. Территориальное планирование и градостроительное зонирование: задачи, состав и порядок подготовки документов, правовое значение актов территориального планирования и градостроительного зонирования.

С учетом преимущественного функционального использования территория города подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную.

Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств».

Генеральный план - это основной градостроительный документ, определяющий в интересах населения и государства долгосрочную стратегию градостроительного развития города:

- условия формирования среды жизнедеятельности;

- направление и границы развития территории города;

- зонирование территории города;

- развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

- градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, а также экологическому и санитарному благополучию;

- резервные территории для развития города.

Градостроительное зонирование является одной из составляющих градостроительной деятельности в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Градостроительное зонирование является важнейшим и эффективным инструментом регулирования градостроительной деятельности и землепользования на территориях муниципальных образований, позволяющим муниципальным образованиям проводить самостоятельную муниципальную политику в области землепользования и застройки.

В соответствии с Градостроительным кодексом правилами землепользования и застройки является документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Неотъемлемым элементом Правил землепользования и застройки являются градостроительные регламенты, которыми согласно ч. 1 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ определяется правовой режим земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Градостроительный регламент – это устанавливаемые правилами землепользования и застройки в пределах границ соответствующей территориальной зоны:

· виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (например, жилые дома, объекты торговли и повседневного обслуживания, деловые и коммерческие объекты, промышленные предприятия, склады, и пр.);

· предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (например, этажность и плотность застройки, минимально допустимые отступы (расстояния) от стен зданий до границ земельных участков и красных линий, минимальная доля озелененных территорий земельного участка, минимальное количество мест на автостоянках и пр.);

· ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Основные цели их введения – исключить такое соседство видов разрешенного использования земельных участков и параметров застройки, которое может приводить к снижению качества среды (например, при соседстве жилья с промышленными предприятиями, кварталов высотного строительства с малоэтажным жильем и пр.), а также минимизировать процедуры, с помощью которых застройщик имеет возможность узнать, как допускается использовать тот или иной земельный участок.

Составной графической частью Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) территорий поселений является карта градостроительного зонирования городского или сельского поселения (схема-карта функциональных зон). В ней устанавливаются границы всех территориальных зон, включённых в Генеральный план поселения.

Территориальные зоны – это земельные территории, объединённые возможностью застройки конкретными видами объектов. Территориальные зоны состоят из функциональных зон, то есть видов территорий с конкретными разрешёнными использованиями. В крупных поселениях (городах, мегаполисах) зачастую выделяются многофункциональные зоны, например, многофункциональные зоны с включением объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры и общественно-деловой застройки.

Виды разрешённого использования земельных участков устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне. Разрешённое использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

· основные виды разрешенного использования (для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для дачного строительства, для ведения дачного хозяйства, для сельскохозяйственного производства, для организации фермерского хозяйства, для организации крестьянско-фермерского хозяйства, для ведения сельского хозяйства, под малоэтажное жилищное строительство, для сельскохозяйственного использования, для жилищного строительства, жилая, коммерческая застройка, иное разрешённое использование);

· условно разрешённые виды использования;

· вспомогательные виды разрешённого использования, допустимые только как дополнительные к основным и условно разрешённым видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Изменение вида разрешённого использования проводится в соответствии с градостроительным регламентом для данной территориальной зоны при соблюдении требований технических регламентов.

Информация о границах и разрешенных видах функционального использования земельного участка, сведения о земельном участке, описание территориальной зоны, ограничения и требования, установленные согласно градостроительного регламента муниципального образования, схема размещения объекта, схема градостроительного зонирования, проект границ земельного участка содержатся в одном из видов документации по планировке территории - градостроительном плане земельного участка (Градостроительный кодекс…). Таким образом, градостроительный план земельного участка содержит достаточно весомый объем информации, помогающей работе органов кадастрового учета.

Наши рекомендации