Секуляризация церковных земель.

Вступая на престол, 6 июля 1762 г. Екатерина подписала манифест, в котором обещала провести преобразования, отвечающие духу времени. Се­нату было дано поручение пересмотреть постановления предшествующего правительства.

22 сентября 1762 г. Екатерина II была коронована в Москве в Успенском соборе.

Одна из первых задач, которая стояла перед Екатериной — устранение возможных соперников.

В ночь на 5 июля 1764 г. подпоручик В.Я. Мирович попытался освобо­дить из Шлиссельбургской крепости Ивана Антоновича. Но по предписа­нию секретной инструкции Иван Антонович был убит охраной, а Мирович арестован и впоследствии казнен.

Другой возможный соперник — собственный сын — был удален от дво­ра, и, несмотря на то, что официально ему были отведены апартаменты в Зимнем и Царскосельском дворцах, а также отдельный Каменноостровский дворец, почти все время он проводил в Гатчине.

Другой актуальной задачей, стоявшей перед Екатериной II, было укрепление социальной опоры. Взойдя на престол, Екатерина II в 1762 г. подтвердила манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству», данный Петром III. Согласно этому манифесту, дворянин мог в любое время уволиться в отставку и не служить. Значительно расширены были права поме­щиков по отношению к крестьянам — указом от 17 января 1765 г. им разреша­лось ссылать провинившихся крестьян на каторгу на любой срок, а указ 1767 г. объявлял жалобу на помещика тягчайшим государственным преступлением.

Несмотря на демонстративные заявления о благе подданных, в правле­ние Екатерины II положение частновладельческих крестьян существенно ухудшается — государство сознательно избегает вмешательства во взаимо­отношения помещиков и их крестьян, и даже напротив — предоставляет помещикам полную свободу в отношении последних. Указом 1763 г. на крестьян возлагалась оплата подавления бунтов силами воинских команд.

В то же время учрежденное в 1765 г. Вольное экономическое общество объ­являет конкурс на лучшую работу о предоставлении крестьянам прав на движи­мое имущество. На конкурс было прислано 162 работы, из них 155 — из-за гра­ницы. Победителем признан Беарде де Лабэ, но на этом дело и закончилось.

Стремясь подчеркнуть свою лояльность высшей имперской бюрократии, Екатерина на первых порах лично присутствовала на заседаниях Сената. В то же время с самого начала Екатерина пресекала любые стремления ограничить или поставить под контроль ее власть. Так, она отказалась от проекта Н.И. Па­нина учредить Имперский Совет, наделенный законодательными правами. 15 декабря 1763 г. Сенат был разделен на 6 департаментов, два из которых были перевезены в Москву. Раздробление функций Сената фактически ликвидирова­ло его как высший законодательный и исполнительный орган страны.

26 февраля 1764 г. принят указ о секуляризации[55] духовных владений и переводе монастырских крестьян в категорию государственных. Около 2 миллионов крестьян были переданы в ведение Коллегии экономии и обло­жены полной подушной податью.

Уложенная комиссия.

Другой вопрос, который должна была решить Екатерина II, исходя из собственных обещаний — создание нового законодательства.

30 июля 1767 г. была учреждена Комиссия для сочинения нового уложе­ния, которую Екатерина снабдила наставлениями собственного своего сочи­нения, известными под именем «Наказа». Наказ состоял из 22 глав и 655 ста­тей и представлял с одной стороны пересказ идей просветителей (Монтескье, Беккария, Юста, статьи «Энциклопедии»), а с другой стороны — обоснование «естественности» неограниченного самодержавия для России.

14 декабря 1766 г. был опубликован Манифест о созыве Комиссии и указы о порядке выборов в депутаты. В Комиссии должны были быть представлены все сословия — дворяне получали право избирать по одному депутату от уезда, горожане — по одному депутату от города. Одним депутатом от коллегии Экономии было представлено духовенство. Получили право избирать своих депу­татов государственные крестьяне. Дворцовых депутатов представляла сама Екатерина, а крепостных — должны были представлять дворяне.

Летом 1767 г. избранные депутаты (свыше 500, в том числе — около 160 от крестьян) прибыли в Москву. Депутаты по предложению Екатерины II представили в Комиссию примерно 1600 наказов с мест, «дабы лучше уз­нать было нужды и чувствительные недостатки народа». Свою работу Ко­миссия начала с поднесения Екатерине титула «Великая, Премудрая Мать Отечества» (на пятом заседании), что как бы символизировало избрание императрицы на всесословном собрании.

Первые заседания Комиссии проходили торжественно и спокойно. Перелом наметился в мае 1768 г., когда группа депутатов (И. Чупров, Ф.Полежаев, В.Кипенский, А. Маслов, И. Жеребцов, И. Сухопрудский, А.Алейников, Г. Коробьин, Я. Козельский, Л. Татищев и др.) при обсуждении законодатель­ства о наказании беглых крестьян поставила вопрос о причинах побегов. Депу­тат Маслов предлагал всех помещичьих крестьян передать в управление особой коллегии, которая взимала бы с них подати в пользу помещика. Козельский предлагал установить фиксированную законом феодальную ренту. Коробьин предлагал разделить помещичью и крестьянскую надельную землю.

Попытки генерал-прокурора князя А.А. Вяземского и маршала Уложен­ной комиссии генерала А.И. Бибикова помешать обсуждению крестьянско­го вопроса терпели неудачу, хотя 5 депутатов были лишены полномочий и еще 3 были вынуждены их сложить.

Через полгода после начала своей работы Комиссия была переведена в Петербург, а в декабре 1768 г. под предлогом войны с Турцией распущена. Так и не выполнив поставленную перед ней задачу, окончательно упразд­нена Уложенная Комиссия была лишь 4 декабря 1774 г.

Наши рекомендации