I. Организация Объединенных Наций.

Главные органы ООН, имеющие непосредственное отношение к проблемам прав человека:

1. Генеральная Ассамблея ООН оказывает содействие осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Ежегодно на своих сессиях сначала в рамках Третьего комитета, специально занимающегося вопросами прав человека, а затем на своих пленарных заседаниях Генеральная Ассамблея принимает большое число резолюций, хотя и имеющих лишь рекомендательный характер, но обладающих значительным морально-политическим эффектом. На них опираются политические и общественные организации и движения. Такого рода документы создают климат и фон при обсуждении вопросов прав человека на различных международных форумах, являются базой для разработки будущих документов, обязательных для соблюдения государствами.

2.Экономический и Социальный Совет дает рекомендации в целях поощрения уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех. На его ежегодных сессиях проблемы прав человека -главнейшие среди других вопросов экономического и социального характера.

3. Совет по правам человека.В соответствиисРезолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 3 апреля 2006г. N 60/251 взамен Комиссии по правам человека учрежденСовет по правам человека вкачестве вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи.

Советдолжен отвечать за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека и основных свобод для всех без каких-либо различий и на справедливой и равной основе; Совет должен рассматривать ситуации, связанные с нарушением прав человека, включая грубые и систематические нарушения, и делать по ним свои рекомендации. Он должен также содействовать эффективной координации и интеграции деятельности, касающейся прав человека, в рамках системы ООН. В своей работе Совет должен руководствоваться принципами универсальности, беспристрастности, объективности и неизбирательности, конструктивного международного диалога и сотрудничества в целях содействия поощрению и защите всех прав человека - гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, включая право на развитие. В состав Совета будут входить 47 государств-членов.

Совет должен, в частности: a) содействовать учебно-просветительской деятельности в области прав человека, а также деятельности по оказанию консультационных услуг, предоставлению технической помощи и созданию потенциала, которая будет осуществляться в консультации с заинтересованными государствами-членами и с их согласия; b) служить форумом для обсуждения тематических вопросов по всем правам человека; c) делать рекомендации Генеральной Ассамблее в отношении дальнейшего развития международного права в области прав человека; d)содействовать полному выполнению обязательств в области прав человека, принятых государствами, и осуществлению контроля за достижением целей и выполнением обязательств, касающихся поощрения и защиты прав человека, которые сформулированы в решениях конференций и встреч на высшем уровне ООН; e) на основе объективной и достоверной информации проводить всеобъемлющие периодические обзоры выполнения каждым государством его обязательств и обязанностей в области прав человека таким образом, который обеспечивает универсальность охвата и одинаковое отношение ко всем государствам; такой обзор должен быть механизмом сотрудничества, основанным на интерактивном диалоге с соответствующей страной при ее активном участии и учете ее потребностей в создании потенциала; такой механизм должен дополнять, а не дублировать работу договорных органов; в течение года после проведения своей первой сессии Совет должен определить формы и необходимые временные рамки универсальных периодических обзоров.

Подкомиссия по поощрению и защите прав человека – учреждена 27.07.1999г. для проведения исследований и рекомендаций, связанных с правами человека и основными свободами и с защитой расовых, национальных и языковых меньшинств.

Значительный вклад в решение проблематики прав человека вносят специализированные учреждения ООН, такие как МОТ, ВОЗ, ЮНЕСКО. К ведению Международной организации труда относится вся сфера регулирования трудовых отношений - важнейших в жизни большинства людей, а Всемирная организация здравоохранения решает вопросы поддержания здоровья обитателей нашей планеты. Велика роль и ООН по вопросам образования, науки и культуры, в вопросах регулирования деятельности средств массовой информации в интересах прав человека. Велика роль региональных международных организаций.

II. Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)накопила значительный опыт сотрудничества по гуманитарным вопросам, важнейшей вехой которого был, без сомнения, Заключительный акт 1975 г.

III. Для Организации Исламская конференция характерен интерес к вопросам взаимоотношения прав человека и ислама, что, в частности, нашло отражение в Каирской декларации о правах человека по исламу 1990г.

IV. Идет становление правозащитной деятельности и в Содружестве Независимых Государств. Основные источники: Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995г. и Соглашение о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов от 24 сентября 1993г.

Наши рекомендации