Организация Объединенных Наций.

ООН – универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 г. на конференции в Сан-Франциско (США) и вступил в силу 24 октября 1945 г. Этот день ежегодно отмечается как День Объединенных Наций.

Цели ООН:

- поддержание международного мира и безопасности и для этого принятие коллективных мер против нарушителей мира;

- развитие дружественных отношений между всеми нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;

- осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера;

- быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей (ст. 1 Устава ООН).

Принципы ООН (ст. 2 Устава):

1) суверенное равенство членов ООН;

2) добросовестное выполнение ими обязательств по Уставу ООН;

3) отказ от угрозы силой или ее применения в любых случаях. Несовместимых с Уставом ООН;

4) невмешательство ООН во внутренние дела государств;

5) оказание всемирной помощи ООН каждым ее членом в действиях, соответствующих Уставу ООН, и воздержание от помощи государством, против которых ООН принимает превентивные или принудительные меры;

6) обеспечение ООН такого положения, чтобы государства, не являющиеся ее членами, в случае необходимости действовали в соответствии с ее Уставом.

Членами ООН могут быть миролюбивые государства, которые примут на себя обязательства, содержащиеся в Уставе, и которые, по мнению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять (ст. 4).

Органы ООН делятся на 2 вида: главные и вспомогательные. Устав ООН предусматривает 6 главных органов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономической и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по Опеке (утратил свое значение), Международный Суд, Секретариат. Вспомогательные органы (около 300) создаются главными. Среди них следует выделить Комиссию международного права ООН, осуществляющую кодификацию и прогрессивное развитие международного права, Комиссию ООН по правам человека, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Главные органы различаются по своему значению и правовому положению. Самые важные – Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности. ЭКОСОС и Совет по Опеке работают под руководством Генеральной Ассамблеи, представляя результаты своей деятельности на ее окончательное утверждение.

Генеральная Ассамблея ООН – обладает широкими полномочиями. В соответствии с Уставом она может обсуждать любые вопросы или дела, в том числе относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов ООН, и, за исключением ст. 12, давать рекомендации членам ООН и (или), Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам и делам. Генеральная Ассамблея ООН уполномочена рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений, и предлагать в отношении этих принципов рекомендации. Она также уполномочена обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, поставленные перед нею любыми государствами, в том числе государствами-членами и не членами ООН, или Советом Безопасности ООН, и делать в отношении любых таких вопросов рекомендации заинтересованному государству или государствам либо Совету Безопасности до и после обсуждения.

Совет Безопасности ООН – главный постоянно действующий политический орган ООН, на который, согласно Уставу ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет наделен широкими полномочиями в деле мирного урегулирования международных споров, недопущения военных столкновений между государствами, пресечения актов агрессии и других нарушений мира и восстановления международного мира. Согласно Устава ООН, только Совет Безопасности и никакой другой орган или должностное лицо ООН имеет право принимать решения о проведении операций с использованием Вооруженных сил ООН, а равно решать вопросы, связанные с созданием и использованием Вооруженных сил ООН, в частности, такие, как определение задач и функций вооруженных сил, их состава и численности, структуры командования, сроков пребывания в районах операций, а также вопросы руководства операциями и определение порядка их финансирования.

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) также является одним из главных органов ООН, который под руководством Генеральной Ассамблеи ООН координирует экономическую и социальную деятельность ООН, специализированных учреждений ООН, а также многочисленных органов ООН. На ЭКОСОС возложены широкие многообразные функции координации и развития сотрудничества государств с различным социальным строем с таких важных экономических и социальных областях их взаимоотношений, как экономическое развитие, мировая торговля, индустриализация. Освоение природных ресурсов, положение женщин, народонаселение, социальное обеспечение, наука и техника, предупреждение преступности и многое другое.

Совет по Опеке ООН действует под руководством Генеральной Ассамблеи ООН и уполномочен рассматривать отчеты, предоставляемые властью, управляющей соответствующей территорией, принимать петиции и рассматривать их, консультируясь с управляющей властью, устраивать периодические посещения соответствующих территорий под опекой в согласованные с управляющей властью сроки и предпринимать упомянутые действия в соответствии с условиями соглашений об опеке.

Международный Суд ООН – это главный судебный орган ООН. Этим в основном и определяется сфера деятельности Международного Суда. Этот орган имеет множество специфических особенностей, т.к. в отличии от других международных судов, сторонами рассматриваемых Судом делах могут быть только государства. Обращение к Суду является факультативным, то есть государства передают спор на его разрешение на основании заключенного ими соглашения-компромисса.

Секретариат ООН – это орган ООН, призванный обслуживать работу других органов ООН и осуществлять их решения и рекомендации. Секретариат ООН выполняет административно-технические функции ООН, в частности, готовит некоторые материалы, переводит, печатает и распространяет доклады, резюме и другие документы и т.д.

Специализированные учреждения ООН.

Первая группа – специализированные учреждения экономического характера. Термин «экономический» охватывает международную торговлю, финансы, связь и транспорт (что было специально оговорено Комитетом II в Конференции в Сан-Франциско). К этой группе можно отнести также организации технико-экономического характера. В первую группу входят 12 организаций: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный валютный фонд (МВФ), Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (МАР), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Организация международной гражданской авиации (ИКАО), Международная морская организация (ИМО), Всемирный почтовый союз (ВПС), Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Ко второй группе, специализированным учреждениям социального характера, относятся Международная организация (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В третью группу входят учреждения культурно-гуманитарного характера – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Наши рекомендации