Организация объединенных наций

ООН- универсальная международная межправительственная организация, имеющая в своем составе 193 государства. Она является неотъемлемой частью современного миропорядка, в формировании которого ей принадлежит важная роль и представляет собой ядро глобальной системы международных организаций. 24.10. 1945г. Устав ООН вступил в силу.

Главнейшая цель ООН- поддержание международного мира и безопасности и принятие эффективных мер для предотвращения угрозы миру, разрешение мирными средствами международных споров: развитие дружеских отношений между народами и другое. Широкие перспективы открываются перед ООН в новых условиях, которые вместе с тем предъявляют ей и новые требования. И в наши дни критика в адрес ООН нередкое явление. Оправданы упреки в бюрократизме и высоких расходах, неспособность противостоять американскому гегемонизму.. Тем не менее, ООН доказала свою способность к совершенствованию, к адаптации к меняющимся условиям. Главное направление - усиление ООН, повышение ее авторитета и расширение полномочий, повышение обязательной силы ее решений, улучшение контроля за их исполнением.

Главные органы ООН:- Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Международный Суд, Секретариат.

1.Генеральная Ассамблея — наиболее представительный орган ООН, обладающий самой широкой компетенцией. Широта компетенции Ассамблеи проявляется, прежде всего, в праве обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава. Кроме того, она может обсуждать вопросы, относящиеся к полномочиям любого органа ООН. В результате рассмотрения она дает рекомендации как членам Организации, так и ее органам, включая Совет Безопасности (ст. 10). Для всех органов ООН, кроме Совета Безопасности и Международного Суда, такие рекомендации являются обязательными. Исключение из этого правила предусмотрено ст. 12, согласно которой Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации в отношении спора или ситуации, находящихся на рассмотрении Совета Безопасности.

В состав Ассамблеи входят по 5 постоянных представителей от каждого государства – члена ООН и 5 их заместителей.

К основным функциям Ассамблеи относится также содействие международному сотрудничеству в политической области и поощрение прогрессивного развития международного права и его кодификации. Важной функцией является содействие сотрудничеству в области экономической и социальной жизни, культуры, образования, здравоохранения и прав человека. Особое положение Ассамблеи видно и из того, что все главные органы ООН, включая Совет Безопасности, представляют ей доклады о своей деятельности. Она утверждает бюджет ООН и определяет взносы членов. Ассамблея не только сама может запрашивать консультативные заключения у Международного Суда, но также разрешает это другим органам ООН и ее специализированным учреждениям.

Существенное значение имеют полномочия Ассамблеи в области формирования органов ООН. Она избирает 10 непостоянных членов Совета Безопасности, всех членов ЭКОСОС. Она учреждает вспомогательные органы, число которых превысило 200. Наконец, процесс принятия поправок к Уставу начинается с их одобрения Ассамблеей.

2. Совет Безопасности ООН (СБ)занимает уникальное положение не только в ООН, но и во всей системе международных организаций, на него возложена главная ответственность за поддержание мира и безопасности. Несмотря на то, что Совет - орган ограниченного представительства, государства-члены согласились, что при исполнении своих обязанностей Совет "действует от их имени".

Решения СБ по определенным вопросам обладают юридически обязательной силой. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что Совет является главным исполнительным органом ООН. Если в результате обсуждения Ассамблеей вопроса, относящегося к поддержанию мира, окажется необходимым предпринять действия, то такой вопрос передается Совету Безопасности. К компетенции Совета отнесена подготовка планов регулирования вооружений. Ему отведена главная роль в мирном разрешении споров. Специальная глава VII посвящена действиям Совета в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии. СБ определяет наличие любой угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии. Само по себе такое определение может иметь юридические последствия, давая угрожаемому или подвергшемуся агрессии государству право на содействие ООН в обеспечении его интересов. В случае, если Совет сочтет, что невоенные меры недостаточны, он может применить воздействие вооруженными силами, которые включают демонстрацию, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил государств-членов. Все члены обязаны предоставить в распоряжение Совета необходимые вооруженные силы и обеспечить их деятельность.

С учетом роли и полномочий определен состав СБ: он состоит из 15 членов: 5 постоянных (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США) и 10 непостоянных, которые избираются Генеральной Ассамблеей сроком на 2 года. Решения по процедурным вопросам принимаются большинством в 9 голосов. По другим вопросам также необходимо собрать не менее 9 голосов, но это число должно обязательно включать голоса всех постоянных членов. Говорят также о праве вето, поскольку любой постоянный член может воспрепятствовать принятию резолюции.

3.Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) несет ответственность за выполнение функций, связанных с экономическим и социальным сотрудничеством. Он состоит из 54 членов, избираемых ежегодно Генеральной Ассамблеей сроком на три года. ЭКОСОС предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам во многих важнейших областях: экономики, социальной сфере, культуре, образовании, здравоохранении и аналогичных областях. По любому из таких вопросов Совет может давать рекомендации Ассамблее, членам ООН и специализированным учреждениям. Устав особо выделяет право делать рекомендации в области прав человека. ЭКОСОС может представлять Ассамблее проекты конвенций, заключает соглашения со специализированными учреждениями и координирует их деятельность, уполномочен получать от них доклады. На основе соглашений с членами ООН Совет может получать от них доклады о выполнении его рекомендаций, а также рекомендаций Ассамблеи в соответствующих областях. Свои замечания по докладам Совет может представлять как государствам-членам, так и Ассамблее. Эта контрольная функция обладает значительным потенциалом. По предложению Совета Безопасности ЭКОСОС обязан помогать ему в соответствующих областях деятельности.

4.Секретариат — весьма важный орган ООН. Персонал Секретариата назначается Генеральным секретарем. При этом должно уделяться внимание подбору Персонала на возможно более широкой географической основе. Сотрудники Секретариата являются международными чиновниками и не должны получать указаний от правительств. Штаб-квартира ООН и Секретариата расположена в Нью-Йорке, ее крупные подразделения находятся в Женеве и Вене. Главная функция Секретариата состоит в обслуживании деятельности ООН, включая подготовку необходимых материалов и содействие реализации резолюций ее органов.

5.Международный суд- главный судебный орган ООН, действующий в соответствии с гл. XIV Устава ООН и Статутом международного суда. Все члены ООН - участники этого статута. Государство - не член может стать участником Статута на условиях, определяемых Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Суд состоит из 15 судей, которые избираются Ассамблеей и Советом Безопасности сроком на 9 лет. Судьи должны обладать высокими моральными и профессиональными качествами. В случае надобности Суд создает камеры в составе трех и более судей.

Помимо рассмотрения споров между государствами Суд выносит консультативные заключения по запросу Ассамблеи и Совета Безопасности.

6. В настоящее время существуют 16 организаций, имеющих статус специализированных учреждений ООН: Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международная ассоциация развития. (МАР) и др. Каждая такого рода организация как межгосударственное объединение обладает международной правосубъектностью в пределах полномочий, определенных Уставом или иным учредительным актом. Привилегии и иммунитеты, предусмотренные для ООН, применяются к соответствующей организации.

Наши рекомендации