Тема 4 Лига наций, Организация Объединенных Наций

Цель лекции: изучить этапы процесса создания ООН

Основные вопросы:

1. Образование Лиги наций.

2. Договор образования Лиги наций и структура Лиги.

3. Успехи и недостатки Лиги наций.

.

1. Образование Лиги наций.

Первая мировая война породила две противоречивые силы. Одна – объединение всех усилий в стране были направленны на победу, что привело к появлению патриотизма и национализма. Другая – рост ненависти к войнам и понимание их предотвращения в будущем. Проблема примирения этих двух противоречий – возрастание национализма и ненависть к войнам – была внесена в новые международные организации. Однако лидеры стран не были намерены капитулировать и отдавать такое завоевание как национализм. Поэтому международные организации в жизни оказались беззубыми и зависимыми от коллективной силы стран-членов организации и их желания сотрудничать.

Другой проблемой, которая мешала международным организациям иметь какую-либо силу, была политика мира, проводимая странами-победительницами. Побежденным странам было отказано от участия в международных организациях, они могли стать членами этих организаций только с позволения стран-победительниц. Таким образом, преобладание этих сил обеспечивало их постоянное привилегированное положение в международных организациях, что создавало определенные гарантии защиты их позиций. Они могли накладывать “вето” на неугодные им решения.

Как только началась Первая мировая война, отдельные страны в Европе и США стали обсуждать вопрос о послевоенном мире. Сначала такие попытки были частными, но позднее им стала оказываться официальная поддержка и многие идеи для последующих официальных встреч были заимствованы из частных инициатив.

Одной из влиятельных частных групп в США была группа Лига усиления мира, которая была образована в 1915 году и которую возглавлял бывший президент Тафт. Президент США В. Вильсон не относил себя к сторонникам этой Лиги, но в мае 1916 года на собрании Лиги он одобрил многие ее принципы. В 1917 году в речи в Конгрессе он упоминал “Лигу для мира” как коллективную силу. И в 1918 году он выдвинул 14 принципов правительства США в войне. Последний принцип назывался “Лига наций” и гласил: “Генеральная ассоциация наций, которая должна быть сформирована специальным договором с целью взаимной гарантии политической независимости и территориальной целостности как больших, так и малых государств”.

Эти принципы были адаптированы и положены в основу для устройства безопасности в мире странами Альянса.

Идея Лиги наций широко обсуждалась в мире. В Великобритании историки, дипломаты, специалисты по международным законам анализировали принципы организации международного института, который был бы поддержан государством. Во Франции основной упор был сделан на разработку санкций .

Президент США В. Вильсон в декабре 1918 года отправился в Европу для турне по столицам. В Париже план создания Лиги привлек большое общественное внимание и были опубликованы “Практические предложения”, в которых предлагалась мандатная система для колоний, Совет постоянных и непостоянных членов, комитеты по экономической и социальной работе будущей организации. В январе 1919 года конференция по миру собралась в Париже и президент В. Вильсон был назначен председателем комитета 19 членов Лиги (по 2 члена от каждой из супердержав – 5 и 9 членов от меньших стран). Местом дислокации Лиги была определена Женева, первым Генеральным секретарем Лиги был избран сэр Э. Драммонд. были образованы постоянные комитеты, выбраны 4 непостоянных члена Совета. В апреле этого же года окончательный проект Лиги наций был представлен пленарной сессии и одобрен. Временный офис Лиги был размещен в Лондоне. Когда Договор образования Лиги был ратифицирован странами-членами, он вступил в силу 10 января 1920 года.

2. Договор образования Лиги наций и структура Лиги

Членами Лиги наций стали 45 стран из 48, принявших участие в обсуждении Договора образования Лиги и его ратификации.

Некоторые вопросы и сложности стали появляться, когда Великобритания получила 6 голосов на Ассамблее благодаря своим колониям. Страна могла стать членом Лиги, если за нее проголосует 2/3 членов Ассамблеи. Для выхода из Лиги наций требовалось подавать заявление о выходе за два года и требовалось единогласное голосование. Соединенные Штаты Америки не стали членами Лиги наций, так как сенат проголосовал против вступления в нее.

Самое большое число членов Лиги наций достигло 63, но с выходом их нее некоторых стран число членов сократилось до 60. Первые исключения из Лиги произошли в 1927 и 1928 годах, когда Коста-Рика вышла из-за финансовых трудностей, а Бразилии было отказано в получении постоянного членства. Единственным принудительным исключением стало исключение СССР в 1939 году за развязывание войны против Финляндии.

Наиболее важными целями Лиги наций были обеспечение мира и предотвращение войн и укрепление международного сотрудничества. В Договоре образования Лиги 10 статей из 26 были посвящены достижению мира и безопасности в мире. Для поддержки мира существовало два основных принципа: 1) страны-члены Лиги соглашались уважать и оберегать территориальную неприкосновенность и политическую независимость других стран; 2) война или ее угроза должна быть делом всех членов Лиги наций.

В том случае, когда страны не могли найти взаимоприемлемый вариант, они должны были подавать свои требования на рассмотрение в арбитраж или в Совет Лиги наций. После принятия решения Советом, воюющие стороны не должны были воевать в течение трех месяцев после принятия соответствующего решения. Статья 14 Договора устанавливала международный суд, а статья 16 – обеспечивала Договор “зубами” в виде экономических и политических санкций против стран-членов, которые не желали выполнять решения Совета или суда. Программа действий Лиги предусматривала разоружение как “наинизшую точку безопасности” в мире. В договоре также предусматривалось экономическое и социальное сотрудничество в форме различных международных организаций. Так, хорошо известная Международная организация труда (International Labor Organization) первоначально была образована как часть Версальского договора, и было высказано мнение, чтобы все последующие международные организации работали под эгидой Лиги наций.

Достижением Лиги наций явилось отмена всех секретных договоров, которые должны были быть переданы в Секретариат Лиги для последующей публикации.

Организационно в Лиге наций существовало три органа:

- Ассамблея;

- Совет Лиги;

- Секретариат.

Все члены Лиги были членами Ассамблеи, делегации стран-членов состояли из 6 человек и одного советника или секретаря. При голосовании одна страна имела один голос. Сессии Ассамблеи проводились ежегодно и продолжались 1 месяц. При Ассамблее работало 6 комиссий: - по правовым вопросам; - по технической организации работы; - по сокращению вооружений; - по бюджету и финансам; - по социальным и гуманитарным проблемам; - по политическим проблемам.

Решение комиссий принималось большинством голосов стран-членов, но оно должно было быть одобрено на Ассамблее единогласно. Однако часть вопросов, выносимых на Ассамблею, требовала лишь большинства голосов (принятие новых членов в Лигу, выборы в Совет Лиги).

Совет Лиги должен был состоять из 5 постоянных и 4 выборных членов, но поскольку США не участвовали в работе Лиги, формула членства составила 4 + 4 - наименьший состав в истории международных организаций. Договор разрешал иметь Совет из 8 – 15 членов, в том числе от 3 до 6 постоянных членов и от 6 до 11 выборных членов. Основной упор в разрешении спорных вопросов в Договоре был сделан на Совет Лиги, а не на Ассамблею, так как в Совет входили супердержавы, которые могли доминировать в мире.

Генеральный секретарь и его штат не подчинялись стране, откуда они были выбраны. Генеральный секретарь управлял организацией и работой секретариата, помогал в работе Совета и Ассамблеи. Первый генеральный секретарь проработал с 1919 года по 1933 год, второй – до 1940 года, третий – до 1946 года.

Вокруг Лиги наций работало около 20 различных вспомогательных организаций, которые были объединены в 3 группы: 1/ экономические и финансовые организации; 2/ организации для связи; 3/ организации здравоохранения и советники. Бюджет Лиги составлял от 2,5 до 7,0 млн. долларов США.

3. Успехи и недостатки Лиги наций

В первые годы деятельности Лиги наций существовала надежда, что она ослабит международную напряженность. Так, до 30-х годов возникло около 30 межгосударственных споров, конфликтов и диспутов, которые были благополучно разрешены, например, конфликт на Греко-Болгарской границе в 1925 году.

Большое испытание на Лигу выпало в 1931 году, когда Япония в сентябре напала на Китайскую Манжурию. В этот ответственный момент Совет Лиги не предпринял эффективных мер, так как Великобритания и Франция не пожелали применять экономические или военные санкции к агрессору.

Следующим серьезным испытанием для Лиги стала война Италии против Эфиопии в 1935 году. И в этот раз Лига показала свое бездействие и неэффективность. В это раз Великобритания и Франция боялись Гитлера и практически разрешили его саттелитам вести завоевания. Однако 50 стран из 54 стран-членов Лиги применили против Италии санкции в соответствии со статьей 16 Договора. Они не поставляли Италии оружие, не выдавали кредиты, запретили импорт товаров из Италии, запретили экспорт стратегических материалов в Италию (резина, олово, алюминий). Эти меры повлияли на экономику страны, но не остановили захват Эфиопии. В результате золотой запас Италии значительно истощился, а лира девальвировала. Предпринятые меры были половинчатыми, эмбарго не включало продукты питания, уголь, сталь и нефть, страна не была блокирована со стороны моря. В итоге (и не без усилий Великобритании и Франции) в июле 1936 года санкции были отменены.

В результате после этих двух больших событий страны мирового сообщества потеряли уверенность в эффективности Лиги наций и старались не вмешиваться в агрессии одних стран против других. Позднее эта позиция позволила Гитлеру безболезненно захватить Австрию и Чехословакию.

В то же время, несмотря на нехватку средств, Лигой проводилась экономическая и социальная работа, которая в последствии была продолжена в ООН. Кроме Совета по экономической и социальной работе существовала дюжина разных организаций (агентств), которые собирали и распространяли информацию и знания. К концу 30-х годов значимость экономической и социальной работы Лиги возросла. Это привело к реорганизации агентств с целью расширения их связей со странами и расширению полномочий Совета по экономической и социальной работе. Однако начавшаяся Вторая мировая война положила конец всей этой деятельности.

Таким образом, Лига наций представляла интересы как радикалов, так и консерваторов и имела опыт более чем 20 лет работы. Это была радикальная идея создать международную организацию с соответствующими агентствами, но она осталась консервативной в своей основе, так как опиралась на существующий порядок.

Внутри Лиги существовала слабая кооперация между странами, в ее работе не принимали участия такие важные страны как США, а такие страны как СССР и Германия участвовали в работе непродолжительное время. Лига наций была слабо вооружена для своих целей, то есть она основывалась на неадекватного обеспечения мира и сотрудничества, а международные организации оказались несовместимыми с государственным суверенитетом. В итоге все это привело к тому, что Лига наций прекратила свое существование, но ее опыт был использован при создании другой международной организации – Организации Объединенных Наций.

Первая мировая война породила две противоречивые силы. Одна – объединение всех усилий в стране были направленны на победу, что привело к появлению патриотизма и национализма. Другая – рост ненависти к войнам и понимание их предотвращения в будущем. Проблема примирения этих двух противоречий – возрастание национализма и ненависть к войнам – была внесена в новые международные организации. Однако лидеры стран не были намерены капитулировать и отдавать такое завоевание как национализм. Поэтому международные организации в жизни оказались беззубыми и зависимыми от коллективной силы стран-членов организации и их желания сотрудничать.

Другой проблемой, которая мешала международным организациям иметь какую-либо силу, была политика мира, проводимая странами-победительницами. Побежденным странам было отказано от участия в международных организациях, они могли стать членами этих организаций только с позволения стран-победительниц. Таким образом, преобладание этих сил обеспечивало их постоянное привилегированное положение в международных организациях, что создавало определенные гарантии защиты их позиций. Они могли накладывать “вето” на неугодные им решения.

Как только началась Первая мировая война, отдельные страны в Европе и США стали обсуждать вопрос о послевоенном мире. Сначала такие попытки были частными, но позднее им стала оказываться официальная поддержка и многие идеи для последующих официальных встреч были заимствованы из частных инициатив.

Также как и в годы Первой мировой войны, в годы Второй мировой войны десяток частных организаций в США вырабатывали различные идеи о будущем мире. Одной из наиболее влиятельных была “Комиссия по изучению организации мира”, созданная в 1939 году. Ее идей подчеркивали основную философию и детализировали основные предложения для новой мировой организации. Эта комиссия с 1941 по 1944 годы сделала четыре больших доклада, где и были изложены ее идеи. Другой активной организацией была “Комиссия по немедленному и прочному миру”, образованная федеральным советом церквей Христа в Америке.

Усилия всех этих организаций в США выразились в официальных “Предложениях Думбартон-Оукса” осенью 1944 года. Государственный департамент признал широко распространившуюся идею “Предложений”. США старались не повторять ошибок прошлого, когда не вошли в Лигу наций. Представители обеих палат конгресса провозгласили поддержку в создании новой мировой послевоенной организации.

Становление новой организации шло не просто. Президент США Д. Рузвельт благоволил децентрализованной системе агентств не связанных с системой безопасности и отстаивал идею “великой силы”, которая несла бы ответственность за контроль агрессии. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль отстаивал региональные подходы к поддержанию мира. Функциональная децентрализация была поддержана Конференцией по продовольствию и сельскому хозяйству в мае 1943 года и Конференцией в Бреттон-Вудсе в июле 1944 года. В основном к концу 1943 года общий подход к размещению новых организаций в современном мире был определен.

Мировое внимание в те годы было сфокусировано на встречах представителей главных стран победителей. Каждая такая встреча завершалась подписанием каких-либо документов, провозглашавших послевоенные цели. Первым таким документом была “Внутренняя декларация Альянса”, подписанная в Лондоне в июне 1941 года представителями Британского Содружества и европейскими правительствами в изгнании. Главной идеей документа было еще не создание новой мировой организации, а уничтожение угрозы агрессии и упрочение экономической и социальной безопасности для людей.

Термин “Объединенные Нации” впервые появился в “Декларации объединенных наций”, которая была подписана в январе 1942 года 26 государствами антигитлеровской коалиции. Декларация содержала идеи послевоенной организации мира и программу объединения усилий по победе над Германией.

В октябре 1943 года в Москве министры иностранных дел СССР и Великобритании, государственный секретарь США и посол Китая в СССР подписали декларацию, в которой прояснялись их усилия по созданию новой основной международной организации. Здесь было отмечено, что она должна быть основана на принципах суверенитета и открыта для всех стран мира, которые поддерживают международный мир и безопасность. Через месяц Президент США Д. Рузвельт, Премьер СССР И. Сталин и Премьер-министр Великобритании У. Черчилль объявили заключительное коммюнике, где они приглашали все страны в семью демократических наций.

Таким образом, основные принципы будущей новой международной организации в основном были разработаны вначале 40-х годов, но оставались, например, такие проблемы, как согласование интересов больших и малых государств.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы основные причины образования Лиги наций?

2. Как и посредством чего шло образование Лиги наций ?

3. Какова была структура Лиги?

3. В чем были успехи и недостатки Лиги наций?

Рекомендуемая литература

1. Алесин В. ООН в системе глобального управления // Саясат. - 2006.-№ 8. - С.57-62

2. Федоров В. Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М., 2007.
3. Kутейников А. Е. Международные организации: функции и деятельность. Введение в социологию международных межправительственных организаций. СПб., 2007. С. 5, 9-10.

4. Международные организации: справочник Шреплер. М. 1995

5. Международные организации под ред. Блищенко 1994

Наши рекомендации