Международные стандарты прав и свобод человека

Первостепенное значение международных пактов о правах человека заключается в том, что они, исходя из всемирного опыта и воплощая современные потребности и тенденции социального прогресса, устанавливают общечеловеческие стандарты прав и свобод личности.

Стандарты конституируются в качестве нормативного минимума, определяющего уровень государственной регламентации с допустимыми отступлениями в том или ином государстве в форме его превышения либо конкретизации.

Можно обозначить следующие функции стандартов: 1) определение перечня прав и свобод, относящихся к категории основных и обязательных для всех государств-участников Пактов и других конвенций; 2) формулирование главных черт содержания каждого из этих прав, которые должны получить воплощение в соответствующих конституционных и иных нормативных положениях; 3) установление обязательств государств по признанию и обеспечению провозглашаемых прав и свобод, введение на международном уровне самых необходимых гарантий, обусловливающих их выполнение; 4) фиксирование условий пользования правами и свободами, сопряженных с законными ограничениями и даже запретами.

Соотношение между международно-правовыми стандартами и нормами законодательства Российской Федерациивыражается в принципиальной согласованности международного и внутригосударственного перечней прав и свобод, их содержания и средств обеспечения и защиты. Структура гл. 2 Конституции РФ, не воспроизводящая, естественно, построение Пактов о правах человека, позволяет зафиксировать на национальном уровне почти все гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

I. Специальные договоры по защите прав человека:

1. Особую группу актов по правам человека представляют документы, направленные на пресечение преступлений против человечества, таких как военные преступления, геноцид, апартеид, на борьбу с грубыми массовыми нарушениями прав человека, затрагивающими интересы больших масс населения или целых народов и могущими иметь серьезные международные последствия, отрицательно сказываясь на межгосударственных отношениях. К ним относятся Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973г., и др.

Согласно этим договорам, государства осуждают политику, указанную в названных Конвенциях, обязуются пресекать и запрещать на своих территориях всякие действия, противоречащие целям этих Конвенций, берут на себя обязательства осуществлять совместные действия по борьбе с проявлениями данной группы правонарушений. Они сотрудничают также в деле наказания конкретных лиц, виновных в их совершении, в частности используя институт выдачи лиц для осуществления над ними правосудия или самостоятельно привлекая их к ответственности.

2. Ряд договоров имеет своей целью защиту интересов индивида от злоупотреблений со стороны органов государства или отдельных лиц и организаций. К ним можно отнести Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования 1960г., Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979г., Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания 1989г. По этим Конвенциям государства согласились принимать меры по предупреждению и искоренению отдельных нарушений прав личности на своих территориях, а также по восстановлению нарушенных прав.

3. Другая группа договоров посвящена сотрудничеству государств в деле достижения позитивных результатов в обеспечении прав человека. Это Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности 1951г., Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957г., Конвенция о сокращении безгражданства 1961г., По договорам этого типа государства, ставшие их участниками, обязались принять законодательные и практические меры по обеспечению прав человека, которые международным сообществом рассматриваются в качестве минимальных стандартов социальной защищенности личности.

Наши рекомендации