Международные стандарты прав и свобод человека

Первостепенное значение Международных пактов о правах человека заключается в том, что они устанавливают общечеловеческие стандарты прав и свобод личности.

Стандарты конституируются в качестве нормативного минимума, определяющего уровень государственной регламентации с допустимыми отступлениями в том или ином государстве в форме его превышения либо конкретизации.

Можно обозначить следующие функции стандартов:

1) определение перечня прав и свобод, относящихся к категории основных и обязательных для всех государств — участников пактов и других конвенций;

2) формулирование главных черт содержания каждого из этих прав (каждой из этих свобод), которые должны получить воплощение в соответствующих конституционных и иных нормативных положениях;

3) установление обязательств государств по признанию и обеспечению провозглашаемых прав и введение на международном уровне самых необходимых гарантий, обусловливающих их реальность;

4) фиксирование условий пользования правами и свободами, сопряженных с законными ограничениями и даже запретами.

Закреплением связи между правовым статусом личности и правом народов на самоопределение, в силу которого они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

2 основных Пакта - о гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах.

В одном аспекте пакты отличаются друг от друга: если в соответствии с Пактом о гражданских и политических правах каждое государство "обязуется уважать и обеспечивать" признаваемые в Пакте права, то, согласно Пакту об экономических, социальных и культурных правах, каждое государство обязуется "принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенно полное осуществление" признаваемых в Пакте прав.

Соотношение между международно-правовыми стандартами и нормами законодательства Российской Федерации выражается, прежде всего, в принципиальной согласованности международного и внутригосударственного перечней прав и свобод, их содержания и средств обеспечения и защиты.

Структура гл. 2 Конституции РФ позволяет зафиксировать на национальном уровне почти все гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права.

Заметным отступлением в этом плане является отсутствие в конституционном перечне положения ст. 11 Пакта об экономических, социальных и культурных правах, где признается "право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни".

Следует подчеркнуть, что в международном гуманитарном праве отвергается деление прав и свобод по степени их значимости для человека. Целостный взгляд на проблему четко выражен в тексте Итогового документа Венской встречи СБСЕ 1989 г., где сказано, что все права и свободы являются существенными для свободного и полного развития личности, что все права и свободы "имеют первостепенное значение и должны полностью осуществляться всеми надлежащими способами".

Согласование содержания прав и свобод на международном и национальном уровнях хорошо выражено в регламентации права на жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность, права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, выезд за пределы государства, права на труд.

Представляет интерес сопоставление международно-правовой и конституционной оценки принудительного труда- "никто не может принуждаться к принудительному или обязательному труду", но здесь же дается толкование, что термином "принудительный труд" не охватываются:

а) работа или служба, которую должно выполнять лицо, находящееся в заключении на основании законного распоряжения суда, или лицо, условно освобожденное от такого заключения;

Ь) служба военного характера или заменяющая ее по политическим и религиозно-этническим мотивам служба;

с) служба в случаях чрезвычайного положения или бедствия, угрожающих жизни или благополучию населения;

d) работа или служба, которая входит в обыкновенные гражданские обязанности.

Весьма своеобразно отношение международного гуманитарного права к праву частной собственности и к праву предпринимательской деятельности. Признание права собственности и права предпринимательства на уровне международно-правового акта связано с Парижской хартией, принятой в рамках СБСЕ в ноябре 1990 г. Государства-участники подтвердили, что каждый человек имеет право "владеть собственностью единолично или совместно с другими и заниматься предпринимательством".

Принятие государством в соответствии с его конституционными процедурами законодательных, административных и судебных мер в целях закрепления, обеспечения и защиты прав и свобод человека квалифицируется в пактах и конвенциях как международное обязательство государства.

Пакты и конвенции презюмируют право государства устанавливать определенные ограничения в качестве условий пользования правами и предохранительных мер против неправомерных действий пользователей.

Еще Всеобщая декларация прав человека оговорила возможность устанавливаемых законом ограничений при осуществлении прав и свобод - охрана государственной безопасности, здоровья или нравственности населения. С таким подходом полностью согласована норма ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, допускающая возможность ограничений исключительно федеральным законом.

Согласно ст. 20, должны быть запрещены всякая пропаганда войны и всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти как подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию. В этой связи отметим значение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., которая содержит наряду с осуждением конкретные меры государств по запрету, пресечению и преследованию актов расовой дискриминации и ее безусловному устранению.

Иногда говорят о "европейских стандартах" прав и свобод человека.

Формулировка ст. 2 Конвенции о праве на жизнь допускает лишение жизни во исполнении смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание. Однако восприятие этой статьи сегодня не может быть истинным без учета предписания Протокола № 6 и Конвенции относительно отмены смертной казни от 28 апреля 1983 г., в ст. 1, которой сказано:

"Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен". Российская Федерация пока не участвует в этом Протоколе (он подписан, но не ратифицирован), однако на исполнение смертных приговоров Указом Президента РФ введен мораторий.

Наши рекомендации