Вопрос 59. Международные механизмы обеспечения и защиты прав и свобод человека: общая характеристика. Международные органы по защите прав и свобод человека.

Международная защита прав человека — это совокупность правовых норм, определяющих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по практической реализации этих прав и свобод; а также международные механизмы контроля за выполнением государствами своих международных обязательств и непосредственной защиты нарушенных прав отдельного человека.

Координационным центром сотрудничества государств в области прав человека является ООН.

В рамках ООН разработаны важнейшие международно-правовые актыпо защите прав и свобод человека, фактически установившие международные стандарты в этой области:

• Всеобщая Декларация прав человека 1948г - впервые были разработаны в комплексе не национальные, а общечеловеческие, наднациональные, международно признанные стандарты прав и свобод.

Пакты о правах человека 1966г. Генеральной Ассамблеей ООН были приняты два универсальных договора в области прав человека, именуемые пактами: Международный пакт об экономических, социальных и культурных -- Международный пакт о гражданских и политических правах. Заключительный Акт СБСЕ 1975г. В данном акте впервые нормативные предписания об уважении прав человека и основных свобод были сформулированы в виде самостоятельного принципа современного международного права.

Существует также ряд конвенций в области защиты прав человека, имеющих первоочередное значение:

• Конвенция о пресечении преступления геноцида и наказания за него 1948г.;

Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966г.

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1989г Конвенция о правах ребенка 1989г.;

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979г.

Международный механизм контроля защиты прав и свободы человека предусматривает два уровня:

• универсальный - контроль осуществляется ООН (ГА, ЭКОСОС, Верховный комиссар по правам человека, Комиссия по правам женщин, Комитет против пыток и др.);

•региональный - можно отнести Африканскую Хартию по правам человека и правам народов, Американскую Конвенцию о правах человека, Конвенцию Совета Европы о защите прав человека и фундаментальных свобод

Существуют три основные формы контроля за соблюдением прав человека:

1. рассмотрение в ООН периодических докладов государств;

2. рассмотрение споров о толковании и осуществлении конкретных соглашений;

3. рассмотрение индивидуальных петиций.

В соответствии с положениями международных договоров сложилась определенная система межгосударственных орга­нов, наделенных функциями международного контроля за дея­тельностью государств в сфере обеспечения прав человека.

ООН содействует "всеобщему уважению и соблюдению прав челове­ка и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии". Соответствующие полномочия от имени ООН осу­ществляет ЭКОСОС, компетентный делать рекомендации. Под его руководством действует Комис­сия по правам человека, которая рассматривает любые гуманитарные вопросы, пред­ставляя Совету доклады и предложения. Ее вспомогательным органом является Подкомиссия по предупреждению дискрими­нации и защите меньшинств.

Отдельные конвенции предусмотрели создание специаль­ных органов. В их числе:

• Комитет по правам человека— на основании Пакта о гражданских и политических правах;

• Коми­тет по правам ребенка — на основании Конвенции о правах ребенка;

• Комитет по ликвидации расовой дискриминации— на основании Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискри­минации;

• Комитет против пыток — на основании Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижаю­щих достоинство видов обращения и наказания.

• Комитет по экономическим, социальным и культурным правам.

В компетенцию международных органов по защите прав челове­ка входит рассмотрение:

1) докладов государств — участников договора о принимаемых ими законодательных, административных и иных мерах по претворе­нию в жизнь обязательств, зафиксированных в договоре;

2) сообщений государств — участников договора о том, что дру­гое государство-участник не выполняет своих обязательств по данно­му договору;

3) индивидуальных петиций лиц, утверждающих, что какое-либо из их прав, зафиксированное в соответствующем договоре, было нарушено, и которые исчерпали все внутренние средства правовой защиты.

Процедура рассмотрения индивидуальных петиций в общем оди­накова для большинства комитетов:

Получив сообщение о нарушении каким-либо государством прав индивида, предусмотренных в международном договоре, комитет должен убедится, что:

• этот же вопрос не рассматривается в соответствии с другой про­цедурой международного разбирательства или урегулирования;

• лицо исчерпало все доступные внутренние средства правовой защиты (данное правило не действует, когда применение таких средств неоправдано затягивается).

Европейская комиссия по правам человекаправомочна рассматривать петиции от любого лица, неправительст­венной организации или группы лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения государством изложенных в Конвен­ции прав.

Комитет по правам человека -Комитет уполномочен принимать и рассматривать сообщения лиц, утверждающих, что какое-либо из их прав, перечисленное в Пакте, было нарушено и которые исчерпали все внутренние средства право­вой защиты. Получив сообщение, Комитет уведомляет соответствующее госу­дарство, которое в течение 6 месяцев представляет Комитету письменные объяснения.

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам осуществляет наблюдение за выпол­нением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и состоит из 18 экспертов.

Комитет по ликвидации расовой дискриминации рассматривает регулярно предоставляемые государствами докла­ды о принятых ими законодательных, административных и иных мерах по выполнению положений Конвенции; заявления государств-участников Конвенции, что другое госу­дарство не выполняет положений Конвенции.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин состоит из 23 экспертов и рассматривает регулярно предоставляемые государства­ми-участниками доклады о законодательных, административных и судебных мерах по выполнению положений Конвенции. Комитет не наделен полномочиями рассматривать индивидуальные петиции.

Комитет против пыток состоит из 10 экспертов, правомочен получать и рас­сматривать сообщения лиц, находящихся под его юрисдикцией, ко­торые утверждают, что они являются жертвами нарушения поло­жений Конвенции, или сообщения такого рода, поступающие от их имени.

Комитет по правам ребенка состоит из 10 экспертов, действующих в личном качестве и обладающих высокими нравственными качест­вами и признанной компетенцией в области прав человека. Комитет не рассматривает индивидуальные петиции.

Комиссия по правам человека создана в соответствии с Уставом СНГ, рас­сматривает письменные сообщения государств Содружества о нару­шениях прав человека, также правомочна рассматривать индивидуальные петиции .

Наши рекомендации