Региональная кадровая политика: понятие, структура, особенности формирования и реализации.

Одна из существенных черт ГКП – ее единое содержание и многоуровневый характер реализации. ГКП, в первую очередь, должна быть общенациональной, а по уровням – федеральной, региональной, муниципальной.

В структуре ГКП выделяются следующие основные компоненты: • официально признанные цели, задачи и принципы деятельности государства по регулированию кадровых процессов и отношений; • главные критерии оценки кадров; • направления и формы совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала; • формы и способы рационального использования кадрового потенциала страны. К числу важнейших социальных функций ГКП относятся следующие: • повышение эффективности государственного управления и общественного производства; • укрепление государственной целостности и социально-политической стабильности общества; • вовлечение трудовых ресурсов в государственное управление и местное самоуправление в интересах государства, общества и человека.

Региональная кадровая политика призвана обеспечить единые условия воспроизводства и востребованность кадрового потенциала с учетом положений общенациональной кадровой стратегии и потребностей собственного кадрового обеспечения социально- экономического развития. Такая стратегия и составляет содержание государственной кадровой политики Российской Федерации. Основополагающие положения этой политики выражаются в концепции государственной кадровой политики. Стратегической целью ГКП является создание кадрового потенциала России как важнейшего интеллектуального и профессионального ресурса общества, обеспечивающего сохранение его целостности и высоких темпов социально- экономического развития, конкурентоспособности в международном разделении труда. Стратегическим направлением государственной кадровой политики Российской Федерации является усиление роли государства в реализации конституционных гарантий по свободному развитию и использованию гражданами своих профессиональных способностей, в создании оптимальных условий для наиболее полного раскрытия возможностей человека.

Региональная кадровая политика представляет собой специфическую форму сочетания отраслевого и территориального управления, основными задачами которого являются обеспечение населения региона рабочими местами, удовлетворение отраслевой потребности в кадрах, дополнительной потребности в кадрах предприятий инфраструктуры региона, рациональное распределение кадров по сферам деятельности и отраслям, обеспечение высокой эффективности их использования на предприятиях и в организациях региона. В этой связи исключительно важной проблемой региональной и отраслевой кадровой политики является совершенствование методов определения оптимальной потребности в кадрах соответствующего уровня квалификации по региону в целом и по отдельным отраслям.

Региональная кадровая политика (РКП)по своей сути должна быть государственной, то есть выражать и обеспечивать реализацию общенациональных интересов с учетом условий и возможностей регионов, субъектов России, городских и сельских муниципальных образований, способствовать сохранению, обогащению и наиболее рациональному использованию имеющихся в них трудовых, особенно кадровых ресурсов.

Централизация государственного регулирования кадровыми процессами позволяет сконцентрировать трудовые ресурсы регионов и всей страны, в необходимых случаях территориально перераспределять их, добиваясь более эффективного использования. При этом регионализм не должен ослаблять единство и целостность кадрового пространства России. В связи с этим региональные стратегии должны более четко определять курс на реализацию местных интересов и потребностей в рамках и на основании стратегии общегосударственного развития.

Важный приоритет в формировании РКП – обеспечение трудовыми, особенно профессионально-подготовленными кадровыми ресурсами, каждого региона России. При этом необходимо учитывать, является ли тот ли иной субъект России «донором» или он имеет общегосударственное значение, является ли он отсталым в социально-экономическом отношении. У разных регионов разные потребности в кадрах и разные возможности.

РКП имеет свои содержательные отличия. Часто допускается увлечение выражением в РКП региональных интересов, потребностей, традиций, возможностей и недооценкой значимости выражения в ней общегосударственных, общенациональных целей, приоритетов, принципов, стандартов, значимости их реализации в укреплении российского государства. Без учета и поиска оптимального сочетания общегосударственного и регионального, их баланса не может быть эффективной социально значимой РКП.

РКП должна быть, прежде всего, государственной по своей сути. Ее конкретные задачи, приоритеты, механизмы реализации призваны отражать потребности и возможности региона, имеющиеся в нем системы органов власти, наличие и состояние региональных кадров, перспективы развития экономики и социума. РКП – одна из модификаций ГКП, один из ее уровней. Следовательно, присущие ГКП сущностные черты и стратегические цели должны быть определяющими и для РКП.

12. Кадровый резерв: технологии формирования и востребования.

Наши рекомендации