Европейский Союз: этапы становления и развития.

Европейский союз (ЕС) является крупнейшим региональным межгосударственным интеграционным объединением с сильными элементами наднациональности, проявляющимися в разработке и проведении единой политики в сферах торговли, сельского хозяйства, транспорта и других экономических областях. В рамках ЕС создан экономический и валютный союз, введена единая валюта – евро, которая с 2002 г. полностью заменила национальные валюты подавляющего числа стран-членов. Интеграционные процессы в Европе достигли наивысшего в мире уровня. В состав Евросоюза в настоящее время входят 27 стран Европы и несколько стран являются кандидатами. История этого Союза началась более полувека назад.

Процесс развития западноевропейской экономической интеграции можно разделить на 4 этапа.

1 этап (1948-1966) зона свободной торговли. В поисках повышения эффективности национального производства 6 стран Западной Европы (ФРГ, Франция, Бельгия, Италия, Нидерланды и Люксембург) решили объединиться. Исходной точкой того следует считать Парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) в апреле1951 г. Были отменены все пошлины и количественные ограничения импорта и экспорта. В 1957 г 6 стран подписали Римский договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Целями ЕЭС были провозглашены: снятие торговых ограничений между странами-членами; установление единого общего тарифа в торговле с третьими странами; обеспечение свободного передвижения капиталов и рабочей силы; согласование и проведение единой политики в области с/х, транспорта, энергетики; унификация и гармонизация налогов; создание валютного союза.

На этом этапе наибольшее внимание в рамках ЕЭС было уделено аграрному рынку и отраслям добывающей промышленности. Члены Европейского Сообщества создали свой бюджет и начали унифицировать налог структуру. С/х стало производить больше продукции, чем страны Сообщества могли потребить.

2 этап (1968-1986) таможенный союз. Вошел в историю ЕЭС в основном как застойный период. Замедлились интеграционные процессы. ЕС стало уступать по темпам роста экономике США и Японии. Однако было завершено создание Таможенного союза и отменены все таможенные тарифы, взимавшиеся ранее между государствами-членами, а также завершено формирование общей системы таможенных сборов на внешних границах ЕЭС. В 1973 г. произошло вступление Дании, Ирландии и Великобритании в Сообщество. Интеграция постепенно распространялась на денежную, кредитную и валютные сферы. С 1978 г. создается Европейская валютная система (ЕВС) с ее основными рычагами: европейской расчетной единицей – ЭКЮ - является коллективной резервной валютной единицей, определяемой на основе стоимости корзины валют (12 валют ведущих). Создана институциональная основа: Евопейский парламент, роль правительства как исполнительной власти взяла на себя Комиссия европейского Сообщества. С конца 70-х - 80-х г. процесс регулирования распранился на промышленность, научные исследования, сферу подготовки кадров.

3 этап (1987-1992) общий рынок. Этот период характеризуется новыми импульсами в развитии интеграции, принятие Единого европейского акта (ЕЕА), который отображает стремление стран-членов продвигаться к цели политического альянса Сообщества и предусматривает не только высокую степень их экономического, валютно-финансового сотрудничества, но и согласование внешней политики, включая обеспечение безопасности. Была завершена программа строительства Единого внутреннего рынка ЕЭС, на внутренних границах Сообщества сняты все ограничения для движения товаров, услуг, людей и капиталов. 7 февраля 1992 г. был подписан Договор о Европейском союзе. Он включает три принципиально новых качественных момента: введение с 1993 г. единого гражданства ЕЭС (имеется перечень прав и обязанностей), которое существует параллельно с национальным гражданством стран - членов ЕЭС; формирование политического союза, что подразумевает проведение интегрированной внешней политики, тесную увязку внутренних политик (особенно в области борьбы с преступностью), сближение юридических систем, повышение роли парламента ЕЭС; формирование экономического и валютного союза (ЭВС), сердцевиной которого призвана стать единая валюта (евро). 25 июня 1988 года было подписано соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕЭС и СССР

4 этап (сер. 90х – нач. ХХ1 в). усиление экономической и политической интеграции, создание валютного рынка. В соответствии с Маастрихтским договором (февраль 1992) ЕЭС трансформировалось с 1 января 1994 в Европейский союз (ЕС), включающую 15 государств. Страны подошли к оформлению экономического, валютного и политического союзов. С 1 янв. 1999-го г. ЕВРО используется только для безналичных платежей, выпуска государственных облигаций и в банковских операциях. Поступив с янв. 2002 г. в наличный оборот, ЕВРО стало единственным законным средством платежа в странах-членах ЕС. Страны входящие в ЕС на 1 января 2007 г (27): Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксенбург, Нидерланды, Португалия, Румыния, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония. 24 июня 1994 — двустороннее соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией (вступило в силу 1 декабря 1997). Оно предусматривает развитие углубленных отношений в политической, торгово-экономической, финансовой, правовой, гуманитарной областях, а также определяет основные цели, направления и механизмы сотрудничества. В настоящее время на основе СПС было заключено несколько двусторонних соглашений. Первое заседание Совета сотрудничества ЕС—Россия состоялось в Лондоне 27 января 1998.

5этап Современный этап развития ЕС. На сегодня Европейский Союз представляет собой сформировавшуюся региональную структуру, в которой есть как органы управления, так и органы, выполняющие надзорные функции.

Для проведения единой валютно-финансовой политики и выравнивания уровня экономического развития различных регионов внутри ЕС были образованы: Единый центральный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейская счетная палата, Европейский фонд развития, Экономический и социальный комитет, Комитет регионов.

В финансовом аспекте ЕС располагает собственными финансовыми средствами независимо от бюджетов входящих в него стран. Доходная часть бюджета состоит из:1) собственных средств, которые складываются из: а) ввозных пошлин, компенсирующих разницу в ценах на сельскохозяйственные продукты в импортирующей стране и на внешнем рынке; б) таможенных пошлин по общему таможенному тарифу, исключая пошлины ЕОУС; в) определенной части отчислений от НДС и прочих средств; 2) средств, отчисляемых государствами-участниками ЕС.

Наши рекомендации