Политическая жизнь послевоенной Италии

Италия на парижской конференции

На мирной конференции в Париже в январе 1918 г. Италия предъявила свои притязания на город Фиуме (ныне — Риека) в дополнение к другим территориям, обещанным ей ранее. Однако Франция, Великобритания и США, посчитав, что вклад Италии в общую победу незначителен, отвергли её требования. Все приобретения Италии ограничились городом Триест, Истрией, частью Далмации.

Экономическое положение Италии после Первой мировой войны

Послевоенные события в Италии приобрели сложный и непредсказуемый характер. В стране выросли цены, промышленность охватил кризис. Положение усугублялось хронической бедностью. Численность безработных достигла 2 млн человек.

Политическая жизнь послевоенной Италии

Политическая жизнь послевоенной Италии отличалась крайней нестабильностью. В стране возросло влияние социалистов, начались массовые забастовки и демонстрации. Италию потрясали непрерывные стачки и революционные выступления, организованные в первую очередь профсоюзами, которые входили в профобъединения, ориентировавшиеся на социалистов.

Когда в ноябре 1919 г. состоялись общенациональные выборы в парламент, социалисты получили треть мест, создав самую крупную фракцию. Вскоре, однако, соцпартия раскололась на радикально настроенных коммунистов (выступавших за немедленную социалистическую революцию по российскому образцу) и умеренных социалистов (желавших последовательного улучшения положения рабочих путём реформ).

Красное двухлетие

Период 1919-1920 гг. вошёл в историю Италии как «красное двухлетие». По призыву коммунистов рабочие стали захватывать фабрики, организовали красную гвардию для защиты от бывших хозяев, в ряде областей Северной Италии возникли «красные муниципалитеты».

Опасаясь коммунистического движения, к тому же отсутствие возможности либерального кабинета министров использовать силу, Бенито Муссолини создает национальную фашистскую партию. При помощи которой собирается захватить власть в Италии.

Страх перед набиравшим силу коммунистическим движением, а также неспособность либерального кабинета министров во главе с Джованни Джолитти применить силу заставили промышленников на собрании в Милане 23 марта 1919 г. создать организацию «Фашио ди комбаттименто» («Единство в борьбе»). Она была готова противопоставить действиям коммунистов не только слова, но и отряды сквадристов (ветеранов, способных драться до конца). С первых дней своего существования сквадристы стали громить помещения социалистической и коммунистической партий, профсоюзов и либеральных газет.

Программу для созданной организации написал Бенито Муссолини, в прошлом один из лидеров Социалистической партии и издатель партийной газеты «Аванти». Кроме промышленников, сторонниками Муссолини стали землевладельцы, служащие, мелкие торговцы, бывшие фронтовики (последних Муссолини называл «окопной аристократией», «дворянством огня», «поколением победителей»). В организацию входили также ультранационалисты и бывшие левые экстремисты, разочаровавшиеся в Социалистической партии и осуждавшие развитие событий в Советской России. Выступавший с шовинистических позиций Муссолини нашёл удачный пропагандистский лозунг: «Национальные интересы выше классовых!». Он взял на вооружение символы Древнего Рима: фашии, ликторский значок, приветствие в виде вытянутой руки.

Фашии (фасции) — связанные в пучок прутья, в которые в Древнем Риме ликторы втыкали топорики. Со временем стали олицетворять единство (можно вспомнить библейскую притчу о старике, который перед смертью предложил сыновьям сломать веник, а когда они не смогли переломить сплетённые вместе прутья, объяснил детям, что они должны держаться сообща).

Лидер фашистов (так стали именовать сторонников новой организации) умело привлёк к себе молодёжь, склонную к радикальным поступкам. Местные власти, часто бывшие не в силах совладать с коммунистами и социалистами, готовы были смотреть сквозь пальцы на фашистские марши и акции устрашения.

Фашизм был задуман в качестве движения, способного обеспечить лидеру непосредственную поддержку масс. Под давлением своих сподвижников Муссолини решил, что, пока не стихли беспорядки, власть надо брать в руки. В ноябре 1921 г. он преобразовал возглавляемое им движение в партию с тщательно разработанной программой.

Приобретя популярность в массах и разгромив несколько «красных муниципалитетов» на севере Италии (Феррара, Равенна), Муссолини решается на захват власти в стране.

Фашистский режим в Италии (итальянский фашизм)

Возглавив правительство, Муссолини обратился к парламенту с просьбой предоставить его кабинету (в котором у фашистов было только три поста из тринадцати) чрезвычайные полномочия для проведения реформ. Все, за исключением социалистов и коммунистов, проголосовали «за».

Реальная власть в стране сконцентрировалась в руках Большого фашистского совета (БФС), состоящего из руководителей партии, министров-фашистов и депутатов-фашистов. Генеральный секретарь фашистской партии Р. Фариначи заявлял: «Ошибается тот, кто полагает, что в партии может быть какая бы то ни было форма выборности... Фашисты... не что иное, как войско... А войско подчиняется, сражается, умирает, но не назначает своих военачальников и не обсуждает приказы».

Реорганизация страны шла не столь бурно, как того желали сторонники Муссолини. Фашисты запретили «опасные для общественного спокойствия газеты» и отказались выдавать гражданство политическим эмигрантам. Чистка произошла и в парламенте, ей подвергались «ненационально мыслящие элементы».

На состоявшихся в апреле 1924 г. выборах в парламент фашистский блок (фашисты, националисты и консерваторы) получил больше голосов, чем все остальные партии, вместе взятые, и стал парламентским большинством.

На открытии парламентской сессии с обличительной речью выступил депутат-социалист Джакомо Маттеотти: он привёл доказательства фальсификации результатов выборов, факты нажима на избирателей. Вся левая часть парламента стоя аплодировала, Муссолини кричал, что «Маттеотти — сам бандит», а фашистская печать несколько дней поносила смелого социалиста. 10 июня Маттеотти исчез, и лишь 16 августа полиция нашла его тело в сточной канаве в 20 километрах от Рима: депутат был зверски убит.

Авентинский блок

В знак протеста депутаты оппозиции вышли из парламента и создали так называемый Авентинский блок (в Древнем Риме на Авентинский холм уходили боровшиеся с патрициями плебеи). Скандал был огромен. Муссолини боялся, что король отправит его в отставку, назначит новые выборы. Но армия и правые партии не хотели свержения фашистского премьер-министра. В 1925 г., осознав разрозненность оппозиции, Муссолини перешёл в наступление и изгнал с госслужбы многих противников режима. После неудачной попытки покушения на Муссолини, предпринятой депутатом-социалистом, фашистский лидер решил окончательно расправиться с оппозицией. Антифашизм был провозглашен государственным преступлением. В стране была восстановлена смертная казнь, парламент принял закон о военных трибуналах — политических противников фашистов теперь можно было судить по законам военного времени. Выборные органы власти на местах были распущены, все чиновники отныне стали назначаться, парламент лишили права предлагать законы — это становится прерогативой БФС.

Особенности фашизма в Италии (реформы Муссолини)

см. Особенности итальянского фашизма (реформы Муссолини)

Церковь и фашизм

Муссолини удалось положить конец разногласиям между итальянским государством и католической церковью, которые тянулись с середины XIX в.

В процессе объединения Италии Савойская династия в числе других присоединила и Папскую область с городом Римом, который стал столицей Италии. Папа Римский этих изменений не признал и, считая себя не только наместником Бога на земле, но и светским владыкой Рима, заперся в Латеранском дворце.

В 1929 г. между государством и католической церковью было заключено соглашение (конкордат), по которому Папа Римский Пий XI признавал Итальянское королевство в его границах, включая Рим. В ответ были признаны права главы Римско-католической церкви на Ватикан, католицизм провозглашался официальной религией в Италии, вводилось религиозное обучение во всех государственных школах. Ватикан обязывался соблюдать нейтралитет в отношении Италии и воздерживаться от вмешательства в её внутреннюю политику.

Наши рекомендации