Тема 6. Политическая система и политическая жизнь общества. Механизм реализации политической власти

Институциональные аспекты политики. Политическая система общества. Понятие политической системы и ее структура. Теория политической системы. Системный подход к изучению политики. Политическая система как механизм власти. Структура политической системы. Функции политической системы. Типы политических систем. Политическая система в России.

Государство как политический институт. Природа и сущность государства. Государство: понятие и теории происхождения. Признаки государства. Функции и формы государства. Государство в России: от советского типа государства к правовому государству.

Политические режимы: типология и основные черты. Политический режим в России.

Политические отношения и процессы. Сущность политического процесса. Типы и разновидности политических процессов. Конфликты в политической жизни: типология и способы разрешения. Политические конфликты в современной России. Политическая модернизация.

Избирательные системы и политические технологии. Выборы и типология избирательных систем. Электоральные системы.

Тема 7. Политические партии и общественно-политические движения

Политические организации и движения. Общественная сущность политических партий. Классификация политических партий и партийных систем. Общественно-политические движения. Группы давления и общественно-политические движения. Сущность и разновидности современных общественно-политических движений.

Тема 8. Политические элиты и лидерство

Природа политического неравенства и социальное назначение элиты в обществе. Классические теории элиты. Современные теории элиты. Типы элит. Системы рекрутирования политической элиты. Политическая элита в России. Особенности формирования элиты в России.

Политическое лидерство. Сущность и природа лидерства. Назначение лидерства как социального института. Типология политического лидерства. Функции лидеров. Политическое лидерство в России.

Тема 9. Гражданское общество: происхождение и особенности

Содержание понятия «гражданское общество». Его происхождение и особенности. Концепция гражданского общества. Предпосылки возникновения гражданского общества.

Структура гражданского общества. Эволюция взаимоотношений государства и гражданского общества. Формирование гражданского общества. Особенности становления гражданского общества в России.

Раздел 4. Политические отношения и процессы (Модуль 4)

Тема 10. Политическое сознание и формирование

Политической культуры

Содержание политического сознания. Сущность и особенности политической психологии.

Социокультурные аспекты политики. Политическая культура. Понятие политической культуры. Типы политической культуры. Особенности политической культуры России.

Политическая социализация личности. Типы политической социализации. Особенности политической социализации в России.

Тема 11. Политические идеологии

Возникновение идеологии. Мировые политические идеологии. Понятие политической идеологии. Свойства идеологии и её функции. Типы идеологии. Политические идеологии в постсоветской России.

Идеология и пропаганда. Место и роль средств массовой информации в политическом процессе. Понятия и функции средств массовой информации (СМИ). Особенности политического влияния СМИ.

Раздел 5. Мировая политика и международные отношения(Модуль 5)

Тема 12. Политика в международных отношениях

Мировое сообщество и международные отношения на современном этапе. Природа международной политики. Особенности мирового политического процесса. Принципы мировой политики, тенденции и проблемы осуществления.

Тема 13. Геополитика и современная Россия

Национальный интерес и национальная безопасность в международных отношениях. Россия в системе современных международных отношений. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации в мире.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Пример оформления титульного листа контрольной работы

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Наши рекомендации