ВКПБ - Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков.

Лидер Н.Андреева.

ВКПБ образовалась 8 ноября 1991 года, первой после запрета деятельности КПСС. Ортодоксальная марксистско-ленинская партия, стоящая на большевистских позициях, выступающая за возрождение СССР, за социализм, отстаивающая непреходящую значимость всего социалистического периода советской истории для цивилизации, определяющая И.В.Сталина как одного из величайших политических деятелей ХХ века, выступающая за установление диктатуры пролетариата путём социалистической революции, за уничтожение частной собственности на орудия и средства производства. Партия создана на базе большевистской платформы в КПСС. Партия работает во всех бывших союзных республиках СССР, имеет хорошо сформированные структуры. Выпускает несколько газет: 3 республиканских ("Серп и молот" в России, "Рабоче-крестьянскую правду" на Украине и "Вперёд" в Белоруссии ), а также несколько региональных газет ( всего около 25 в России, на Украине ).

Молодёжная организация ВКПБ - Всесоюзная Молодая Гвардия большевиков (ВМГБ) функционирует как молодёжные секции при местных комитетах партии. ВМГБ выпускает несколько газет, главными являются "Советская молодёжь" и "Молодогвардеец".

СКП-КПСС - Союз Коммунистических партий - КПСС . До последнего времени лидер О.Шенин. В СКП-КПСС входят коммунистические партии бывших союзных республик СССР. Лично О.Шенин выступает, по его словам, за диктатуру пролетариата, за социалистическую революцию. Однако непонятно, КАК это может осуществить на практике СКП-КПСС, если в Уставах большинства компартий, входящих организационно в СКП-КПСС, записано, что эти партии действуют в рамках буржуазной конституции своего "независимого государства", в котором выступление против существующей власти рассматривается как уголовно наказуемое действие. Деятельностью СКП-КПСС руководит Совет СКП-КПСС, состоящий из представителей высшего ранга партократии бывшей КПСС. Поскольку в методах достижения заявленной О. Шениным цели, как и в самой цели, нет единого мнения в руководстве СКП-КПСС, но самое главное - НЕТ СИЛ, которые бы взялись за реализацию "взятия власти путём социалистической революции", то СКП-КПСС вполне можно квалифицировать как генералов без армии.

В СКП-КПСС организационно входят КПРФ, РКРП. Добивается вхождения РКП-КПСС. СКП-КПСС издаёт газету "Гласность".

В конце 1991 года было создано общественно-политическое движение "Трудовая Россия", лидер В. Анпилов. После исключения В. Анпилова из состава ЦК РКРП он принялся создавать свою партию "КПСС Ленина-Сталина", пытаясь использовать при этом структуры ВКПБ в регионах путём их разрушения. Этого не получилось. Сегодня "КПСС Ленина-Сталина" находится на стадии своего формирования, мало чем отличаясь от движения "Трудовая Россия", занимаясь, в основном, митинговщиной при различных публичных манифестациях. В.Анпилов выпускает газету "Молния".

О. Шенин, по-видимому понимая свой статус "генерала без армии", приступил в 2000 году к созданию новой партии - Коммунистической партии Союза ( КПС ). Предполагалось, что эта партия будет состоять из российских и белорусских коммунистов. Коммунистическая партия Белоруссии ( КПБ ), лидер В. Чикин, должна была стать одной из основ новой партии, союзной. Коммунистическая партия Белоруссии по сути является проправительственной партией, полностью поддерживающей президента А. Лукашенко, которому, по его словам, "не нужны ни белые, ни красные". Но на объединительный съезд к Олегу Шенину белорусы от КПБ делегации не прислали и новая партия как союзная (России и Белоруссии) не состоялась. Но новая, фактически российская партия КПС, заявлена. Она сформирована из левой части КПРФ, несогласной с политикой Г. Зюганова, РКП-КПСС

А. Пригарина (в результате эта партия ныне фактически перестала существовать) и части РКРП. Предпринимались и предпринимаются титанические усилия со стороны эмиссаров КПС на вхождение региональных организаций ВКПБ во вновь испечённую партию, но такие попытки встретили жёсткий отпор со стороны членов ВКПБ.

Резко негативно к созданию новой КПС отнёсся один из лидеров Совета СКП-КПСС Е.К. Лигачёв (идеолог КПСС при Горбачёве). Е.Лигачёв квалифицировал создание КПС как "политическую провокацию", назвав О. Шенина раскольником. КПС не принята в СКП-КПСС и вся группа организаторов КПС вместе с О. Шениным оказалась вне руководства СКП-КПСС.

Е. Лигачёв повторил наши, давно высказываемые ВКПБ предложения по реализации объединения коммунистического движения: надо начинать "с организации совместных действий", а не с организационного объединения партий. ВКПБ с самого начала своего образования предлагала реальную формулу объединения по ступеням: единство действий, единство политической линии, единая идеология, в результате – организационное объединение. Перепрыгивание через этапы приведёт к воссозданию рыхлой "КПСС", которая развалится при первом же испытании на прочность. Коммунистическое движение получит очередной мощный удар, от которого трудно будет оправиться.

ВКПБ сегодня выступает за создание Координационных Советов для согласования совместных действий всех коммунистических организаций в регионах. В ряде регионов такие Советы уже успешно работают. Повести рабочий класс на социалистическую революцию может только партия большевистская. Поэтому основным направлением работы ВКПБ в коммунистическом движении является БОЛЬШЕВИЗАЦИЯ коммунистического движения.

Это означает прежде всего переход компартий на позиции марксизма - ленинизма, борьбу за социализм и возрождение СССР. При этом главным остаётся кропотливая работа коммунистов в рабочих коллективах по разъяснению причин развала СССР и гибели КПСС, причин победы буржуазной контрреволюции и необходимости восстановления советской власти как единственной возможности для решения всех экономических, политических, национальных и др. проблем, возникших в результате победы контрреволюции.

Какова роль ревизионизма и оппортунизма в коммунистическом движении на постсоветском пространстве, насколько им поражены коммунистические партии ?

Прежде, чем осветить этот вопрос, позволю себе напомнить, что

РЕВИЗИОНИЗМ - это отказ от марксизма-ленинизма в теории, ОППОРТУНИЗМ - это отказ от марксизма-ленинизма в практике рабочего движения.

Ревизионизм и оппортунизм взаимосвязаны. Различают правый и левый ревизионизм (оппортунизм). Левый ревизионизм - это подмена марксизма-ленинизма мелкобуржуазными, анархистскими, волюнтаристскими установками. Левый оппортунизм - это смесь ультрареволюционных теорий и авантюристических тактических установок, толкающих революционное рабочее движение на неоправданные действия, бессмысленные жертвы и поражения, это игнорирование этапов общественно-экономического развития, это "подталкивание" революций. Разновидностью левого оппортунизма является троцкизм.

Правый ревизионизм - это замена марксистско-ленинских положений на буржуазно-реформистские. Правый оппортунизм - это меняющаяся совокупность реформистских теорий и соглашательских тактических установок, направленных на непосредственное подчинение рабочего движения интересам буржуазии, это отказ от коренных интересов рабочего класса во имя временных частичных выгод, это защита "сотрудничества" классов, отречение от революционных методов борьбы, от идеи социалистической революции и диктатуры пролетариата, это приспособление к буржуазному национализму, фетишизация легальности и буржуазной демократии.

Исходя из сказанного, почерк деятельности партии КПСС Ленина-Сталина и стиль руководства ею со стороны В.Анпилова вполне можно охарактеризовать как левый оппортунистический. Чего, к примеру, стоят призывы В. Анпилова к участникам Вече в Москве, которые он собирал несколько лет подряд вблизи стен Кремля, призывы на захват Кремля, на проведение Чрезвычайного съезда в Кремлёвском Дворце Съездов с объявлением власти президента Ельцина низложенной и взятие всей полноты власти им, В. Анпиловым и его сотоварищами в свои руки. Подобное может свидетельствовать либо о полном непонимании политической ситуации в России и того, КТО фактически правит страной ( не Ельцин, а мафиозный, криминальный Капитал, который не сидит за кремлёвскими стенами ), непонимание того, что его, Анпилова, даже к воротам Кремля никто не подпустит и охрана Кремля просто расстреляет участников Вече, вздумавших штурмовать, без всякого оружия к тому же, Кремль. Его деятельность в тот момент вполне может квалифицироваться как провокационная, ибо лидер ОБЯЗАН просчитать варианты развития ситуации и возможные последствия. Ведь при подобных противостояниях, как правило, гибнут самые лучшие, самые честные, истинные патриоты Родины.

Чего стоят безрезультативные "походы на Москву" и автопробеги "Белоруссия - Москва", с прославлением типичного буржуазного лидера А.Лукашенко как сторонника социализма и приверженца советской власти? Лукашенко, который открыто заявляет, что он является учеником Горбачёва. Этот "сторонник социализма", которого В.Анпилов прочит в Председатели Верховного Совета возрождённого СССР, ныне запретил празднование 7 ноября в Минске и всякие манифестации и шествия в этот день. Не понимать, что Белоруссия сегодня - это БУРЖУАЗНОЕ государство, где правит национальная буржуазия (в отличие от компрадорской в России), где президент умело и хитро использует левые лозунги для обмана наивных белорусов и "гостей", создавая иллюзию "белорусского социализма", означает ничего не понимать вовсе.

Создавать "партию Ленина - Сталина" и использовать её приверженцев для прохода в буржуазный антинародный, погрязший в паразитировании на нищете народа Российский парламент, значит спекулировать на имени И.В. Сталина. Создавать так называемый Сталинский избирательный блок, используя "для его стяжки" внука И.В.Сталина Е. Джугашвили, ныне бизнесмена, и рекламировать внука как "верного продолжателя ДЕЛА (!) Сталина" означает компрометацию деятельности И.В. Сталина. А чего стоят выброшенные на ветер, собранные нищими гражданами "на советское телевидение" несколько тысяч долларов, отданные режиму под залог регистрации избирательного блока под заведомо проигрышное дело - проход в Думу в предыдущей избирательной кампании? Несколько тысяч долларов "на советское телевидение", подаренные режиму, которые были использованы для борьбы с коммунистами.

Претензии В. Анпилова на "объединение коммунистического движения" в его "КПСС Ленина - Сталина" путём вороватой попытки разрушения уже действующих партийных структур, в частности, ВКПБ, претензии В. Анпилова на единоличное обладание истиной, его авантюризм и вероломство свидетельствуют лишь об амбициозности и несостоятельном вождизме в ущерб коммунистическому движению. Входящий в экстаз на митингах и увлекая этим слушающую его толпу, В. Анпилов может провоцировать людей на необдуманные, безрассудные поступки и потому он опасен для коммунистического движения, как опасен и вреден левый оппортунизм. Его постоянные призывы - Действовать ! Действовать, не взирая ни на что (и ради чего?), лишь бы действовать, есть политическая трескотня, разоружающая рабочий класс, трескотня сродни бернштейновскому лозунгу: движение - всё, цель - ничто.

Программа РПК, несмотря на заявления "руководствоваться в своей деятельности революционным марксизмом-ленинизмом", поражает откровенным махровым антисталинизмом. Но антисталинизм - это антикоммунизм и другой оценки антисталинизму нет. Большое место в Программе РПК уделено анархо-синдикалистскому лозунгу передачи предприятий трудовым коллективам, большие надежды возлагаются на рынок. РПК можно квалифицировать как партию, поражённую правым ревизионизмом.

Для РКРП свойственно шарахание из одной крайности в другую. Они то призывают голосовать за буржуазного лидера, то клеймят его позором (в частности губернатора Санкт-Петербурга В. Яковлева), то активно участвуют в избирательной кампании, заболев "парламентским кретинизмом", то активно бойкотируют выборы, а потом сожалеют об этом.

В идеологических разработках РКРП режет слух использование придуманного «демократами" слова - "сталинщина", а также применение к сталинскому периоду строительства социализма отвергнутых партией провокационных лозунгов Льва Троцкого, типа - "лес рубят, щепки летят".

Как уже упоминалось, РКРП свойственен анархо-синдикалистский подход к вопросу о собственности. РКРП фетишизирует трудовые коллективы. На этой базе РКРП выстроено обвинение И.В. Сталина, якобы, в уничтожении советской власти с принятием новой советской конституции в 1936 году. В этом обвинении И.В. Сталина РКРП солидаризируется с Л. Троцким.

Суть вопроса в том, что в связи с существенным изменением социального состава советского общества к 1936 году, вызванным ликвидацией класса эксплуататоров в социальном плане, в силу приобретения советским обществом однородности, по новой конституции была изменена избирательная система: введены прямые выборы по территориальному принципу (при этом кандидаты в депутаты выдвигались, как и прежде, от трудовых коллективов). РКРП не разобралась в сути перемен, произошедших в социальном составе советского общества того периода.

Утверждение РКРП, что их "союзниками являются рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция", и что их "главный союзник – трудящийся человек", можно рассматривать как заявку на то, что РКРП есть партия надклассовая.

Спрашивается, из кого же тогда состоит РКРП? Другими словами, партократия во главе РКРП заявляет о своём особом социальном статусе.

РКРП можно характеризовать как партию весьма обременённую грузом оппортунизма.

Действующие в бывших союзных республиках крупные партии левой ориентации являются аналогами российской КПРФ.

Коммунистическая партия Украины (КПУ), лидер П.Симоненко. Свой оппортунизм прикрывает "революционными речами" своих лидеров, всё больше сползая в болото ревизионизма и соглашательства, является меньшевистской партией парламентского типа, выражает интересы мелких и средних предпринимателей.

Социалистическая партия Украины (СПУ), лидер А.Мороз. Давно перешла на службу буржуазии, является проводником буржуазного влияния в массах трудящихся, активно содействует "реформированию" Украины по рецептам Запада, превращению её в "банановую республику".

Коммунистическая партия Белоруссии (КПБ ), лидер В. Чикин. Является активным проводником буржуазных реформ А. Лукашенко, выражает интересы национальной буржуазии.

Наиболее крупные партии под этикеткой "коммунистических", действующие в бывших союзных республиках, действуют строго в рамках буржуазных конституций своих "независимых" государств. Организационно они входят в состав СКП-КПСС, который осуществляет чисто номинальное руководство ими. Сам (СКП-КПСС) находится на позициях соглашательства и парламентаризма.

Проходивший в октябре 2000 г. съезд РКРП определил нынешнюю политическую ситуацию в России как начало "периода стабилизации контрреволюции", связывая это с приходом к власти В.Путина, прогнозируя эту "стабилизацию" этак лет на десять. Считаем, что прогноз РКРП на "стабилизацию" беспочвенен, во-первых, и главное, вреден во-вторых, поскольку расхолаживает коммунистическое движение.

Почему мы считаем, что В. Тюлькин ошибается в своём прогнозе?

Во-первых, путинские реформы свидетельствуют не о стабилизации контрреволюции, а наоборот, о дальнейшем развитии глубоких кризисных явлений и потому вынужденной необходимости укрепления режимом жёсткой вертикали власти, чтобы закрепить как-то расползающуюся государственную конструкцию.

Во-вторых, крайне либеральный курс реформ правительства Касьянова двигает Россию к ещё более сильному, чем в августе 1998 г., "социальному дефолту" в связи с прогнозируемым проправительственными экономистами новым финансовым дефолтом в ближайшем будущем. Введение общего для всех категорий бизнесменов 13% налога приведёт к разорению мелкого предпринимательства и жирению крупного бизнеса, что также усилит социальное расслоение в обществе. Неожиданно обрушившийся золотой дождь из нефтедолларов благодаря высоким, вдруг, ценам на нефть в 2000 г., скоро иссякнет. Проводимые правительством повышения зарплаты, пенсий, пособий значительно отстают от роста инфляции, что также способствует росту социальной напряженности. Тлеет кровавый чеченский костёр, то разгораясь, то притухая. В нём постоянно сгорают жизни российских солдат и огромные финансы. Обещание В.Путина закончить кампанию в Чечне разгромом боевиков к маю 2000 г. провалилось. На пороге грядущих социальных потрясений правительство РФ в срочном порядке инициирует принятие Госдумой законов "О политическом экстремизме", "О политических партиях", "О выборах" и т.п. И в качестве пустой конфетки в примирительном фантике, весьма привлекательном для большинства граждан уничтоженного "демократами" Союза ССР, режим подсовывает наивненьким в качестве государственного гимна России аж гимн Советского Союза (пока только музыку). Тем самым власть заигрывает с населением, тешит его химерами, пытаясь под овечьей шкурой скрыть волчьи зубы насаждаемого мафиозного капитализма.

В мировом масштабе продолжающаяся глобализация экономики расширяет пропасть между пятёркой ведущих капиталистических стран (США, Япония, Англия, Германия, Франция) и всем остальным миром, усиливается смертельное противостояние Европы и США, ЕВРО и ДОЛЛАРА. Внедряемая повсюду в мире неолиберализация на деле означает экономический фашизм: слабый должен умереть. Это также способствует росту напряжённости в мире.

Поэтому, ни в России, ни в бывших союзных республиках СССР, ни в мире в целом нет симптомов стабилизации ситуации. Наоборот. Налицо симптомы грядущих социальных потрясений. Грядущий век предопределён историей как век грядущих социалистических революций. Это требует быстрейшего размежевания с оппортунизмом и социал-демократизмом в коммунистическом движении. Это требует ускорения процесса БОЛЬШЕВИЗАЦИИ коммунистического движения.

Поэтому мы, большевики, приветствуем деятельность коммунистической организации под скромным названием "Кружок Анри Барбюсса" и желаем успеха в возрождении действительно КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ФРАНЦИИ.

Сегодня Россия, как и на пороге ХХ века, вновь оказалась одним из наиболее слабых звеньев в цепи государств капиталистического мира. Именно Россия может возглавить эпоху социалистических революций ХХI века. Но это требует сплочения всех коммунистических сил России и бывших союзных республик СССР в единой революционной марксистско-ленинской большевистской партии. Именно это и является основой деятельности ВКПБ на данном этапе развития истории.

Мне хотелось бы закончить своё выступление словами замечательной песни, посвящённой лётчикам эскадрильи "Нормандия - Неман".

Я приеду в Париж, все дома обойду

Под землёю весь город объеду.

Из "Нормандии" лётчика там я найду,

Мы продолжим былую беседу.

Мы за правое дело дрались, КАМАРАД,

Нам война ненавистна иная.

НЕ ПОДДАЙСЯ ОБМАНУ, ФРАНЦУЗСКИЙ СОБРАТ,

Верность клятве своей сохраняя.

Да здравствует пролетарская солидарность трудящихся всего мира !

Да здравствует 83-я годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции !

Да здравствуют грядущие социалистические революции !

Примечание: Данное выступление Н.А.Андреевой в г.Лилле является ответами на вопросы, поставленные организаторами встречи во Франции.

* * *

Наши рекомендации