Коммунистическая партия Китая

Коммунистическая партия Китая (КПК) (中国共产党, Zhōngguó Gòngchǎndǎng, Чжунго Гунчаньдан) - ведущая и правящая партия в Китайской народной республике. КПК стоит во главе Единого фронта, состоящего из девяти зарегистрированных в КНР партий, но фактически является единственной реальной и независимой партией. Руководящая роль компартии закреплена в конституции Китая, она управляет государством, армией и средствами массовой информации.

Компартия Китая была основана в июле 1921 года в Шанхае. В ходе длительной гражданской войны КПК одержала победу над своим главным противником - националистической партией Гоминьдан, и к 1949 году получила контроль над территорией материкового Китая. Гоминьдан отступила на Тайвань, где и находится по сей день.

На протяжении всей своей истории компартия колебалась между периодами консерватизма и реформизма, внутри КПК проходили борьба за власть и идеологические споры. В 1960 году была порвана связь с КПСС, а в 1966 году началась Культурная реводюция, потрясшая всю страну. После прихода к власти Дэн Сяопина идеология партии была пересмотрена, в неё были включены элементы рыночной экономики, давшие возможность быстрого и устойчивого экономического роста.

КПК является крупнейшей партией в мире, в неё входят более 80 миллионов членов, или 6% населения КНР. Подавляющее большинство военных и гражданских чиновников являются членами компартии. С 1978 года компартия институционализировала переход власти и укрепила внутреннюю структуру. Современная партия подчёркивает своё единство и избегает публичных конфликтов.

Лидер Генеральный секретарь ЦК КПК (с 2012 года - Си Цзиньпин)
Основание 1 июля 1921 года
Штаб-квартира Резиденция Чжуннаньхай, Пекин
Идеология социализм с китайской спецификой, Маоизм, теория Дэн Сяопина, Теория тройного представительства, Научная концепция развития.
Количество членов 80 269 000 (конец 2010 г.)
Мест в Всекитайском собрании народных представителей 2099 из 2979
   
   
Сайт http://cpc.people.com.cn

История партии

Основание партии

Марксистские идеи начали активно распространяться в Китае после Движения четвёртого мая в 1919 году. Зачинателем коммунистического движения в Китае считается Ли Дачжао, который познакомился с трудами Маркса и Энгельса во время учёбы в Японии в 1914-1916 годах. Им были основаны первые марксистские кружки в Китае, которые привлекли внимание Коминтерна. Коминтерн начал финансовую поддержку китайских коммунистов, а в июне 1920 года в Китай прибыл агент Коминтерна, Григорий Войтинский, который встретился с Ли Дачжао и Чэнь Дусю, оказал помощь в организации социалистического движения.

В конце июня - начале июля 1921 года в Шанхае прошёл I съезд Коммунистической партии Китая. На съезде присутствовали 12 делегатов, представляющие 53 членов из 7 кружков. Было объявлено о создании партии, принята программа, конечной целью являлось построение в Китае социализма. Было избрано Временное бюро, в которое вошли Чжан Готао, Ли Да и Чэнь Дусю, которого выбрали секретарём.

Первый Единый фронт

В 1924 году был создан Национально-революционный фронт, в который входили партии Гоминьдан и Коммунисты. Фронт был создан при посредничестве Советского Союза и Коминтерна, создание единого фронта было условием помощи Советского Союза Гоминьдану. Члены компартии индивидуально вступили в Гоминьдан при сохранении организации КПК. Против единого фронта были как левое крыло КППК, так и правое крыло Гоминьдана.

В начале 1924 года недалеко от Гуанчжоу при помощи советских специалистов была создана военная академия Вампу, в работе которой принимали участие члены КПК, например, Чжоу Эньлай. В 1925-1926 годах происходила подготовка Северного похода, который должен был освободить Центр и Север Китая от власти милитаристских клик. Коммунисты принимали активное участие в работе Гоминьдана, занимали посты руководителей отделов организации, крестьянства и пропаганды. Растущее влияние коммунистов привело к противодействию правых во главе с Чан Кайши: 20 марта 1926 года он объявил в Гуанчжоу военное положение, ввёл в город войска и арестовал несколько десятков коммунистов. Хотя арестованные позже были отпущены, инцидент отрицательно сказался на Едином фронте.

Организация

Центральные органы партии были упразднены или реорганизованы во время Культурной революции. После прихода к власти Дэн Сяопина все органы были восстановлены и партийная организация приняла современный вид.

Всекитайский съезд КПК

Согласно уставу партии, высшим руководящим органом Коммунистической партии Китая является Всекитайский съезд КПК. Съезд проводится не реже одного раза в пять лет. По требованию Центрального комитета или не менее трети провинциальных партийных комитетов может быть проведён внеочередной съезд. Делегаты съезда выбираются из членов первичных партийных организаций по системе чередующихся выборов, когда делегаты от нижестоящих организаций выбирают из своего круга делегата в вышестоящую, вплоть до общенационального уровня. С 1956 года все заседания проходят в Пекине, во дворце народных представителей, и продолжаются пять-десять дней.

Всекитайский съезд КПК избирает Центральный комитет КПК и Центральную комиссию КПК по проверке дисциплины. Они, в свою очередь, отчитываются о своей работе перед съездом, который заслушивает и рассматривает отчёты о проделанной работе. Всекитайский съезд КПК имеет возможность пересмотра устава КПК и внесения в него поправок, а также обсуждает и принимает решения по важнейшим партийным делам.

Во время проведения всекитайского съезда КПК происходят важнейшие кадровые перестановки, так как одно лицо не может занимать государственный или партийный пост более двух пятилетних сроков. Раз в два съезда (десять лет, на чётных съездах) высшие должностные лица уходят с занимаемых постов, освобождая место следующему поколению руководителей. Предыдущая смена руководства произошла на XVI съезде КПК в 2002 году, а следующая намечена на XVIII съезд, который пройдёт в ноябре 2012 года.

Коммунистическая партия Китая - student2.ru

XVII съезд компартии Китая (2007 год)

Центральный комитет КПК

Центральный комитет КПК является высшим руководящим органом партии в перерывах между съездами. Он проводит в жизнь решения съездов, руководит работой партии и представляет её во внешних отношениях. В Центральный комитет входят до 300 членов, в комитете 17-го созыва, выбранном в 2007 году, состоят 204 человека. Более половины членов ЦК сменяются на каждом съезде КПК.

Центральный комитет КПК примерно раз в год собирается на пленарные заседания, на которых проводятся решения по партийной политике. Примером может служить третье пленарное заседание ЦК КПК 11-го созыва в 1978 году, на котором было принято решение о проведении экономических реформ. Центральный комитет назначает на важнейшие должности партии: Генерального секретаря ЦК КПК, членов Политбюро ЦК КПК, Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, членов Центрального военного совета ЦК КПК.

Политбюро ЦК КПК

Политбюро ЦК КПК назначается Центральным комитетом и осуществляет надзор за деятельностью Компартии между пленарными заседаниями ЦК. В Политбюро входит 19-25 человек. Широкая власть Политбюро определяется тем, что в него входят все высшие руководители КНР. Политбюро ЦК КПК контролирует назначения на высшие государственные должности КНР. В полном составе Политбюро собирается раз в месяц, повестка заседания определяется Генеральным секретарём ЦК КПК.

Наши рекомендации