Какова на сегодня ситуация в коммунистическом движении на постсоветском пространстве ?

Наиболее многочисленной в России является Коммунистическая партия Российской Федерации ( КПРФ ), лидер - Г. Зюганов.

КПРФ образована в 1993 году после официального снятия запрета со стороны властей на коммунистическую деятельность. Эта партия создана партократами высшего звена и режимом для того, чтобы предотвратить вливание законопослушного "коммунистического болота" в уже функционировавшие коммунистические партии, такие как ВКПБ - Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков, РКРП, и ряд других, мелких компартий.

Сегодня КПРФ насчитывает около 100 тысяч членов по информации КПРФ.

Любая политическая организация, как известно, создаётся в целях борьбы за власть, за установление диктатуры того, или иного класса об-щества. Любая политическая партия в своей Программе определяет, фиксирует МЕТОДЫ ведения борьбы за власть и СИЛЫ, которые осуществляют эти МЕТОДЫ. По Ленину главным в определении коммунистичности партии является её отношение к диктатуре пролетариата, к признанию необходимости диктатуры пролетариата. КПРФ никогда и нигде не высказывалась за диктатуру пролетариата. Более того, по Зюганову "диктатура одного класса против другого не обоснована. Должно быть СОГЛАСИЕ между классами".

Причиной развала СССР лидер КПРФ Г. Зюганов считает всего лишь "недостаток порыва", ибо "коммунисты начала века были новаторами, отважными экспериментаторами, авангардистами". По высказыванию Г. Зюганова сейчас КПРФ "находится в поисках единой идеологической формулы", "примиряющей между собой казалось бы непримиримые антагонистические интересы разных сословий и групп". Понимая, что мир находится в преддверии социалистических революций (по Зюганову - "сегодняшнее человечество стоит накануне общемирового восстания, краха и кризиса"), Г.Зюганов заявляет, что "мы должны включиться в планетарное восстание против этого безумия" (). Предметом "неусыпных задач и бдений" КПРФ ныне является "выстраивание новой формулы русского многоукладного социализма" (!). Основой деятельности КПРФ является лозунг о врастании коммунистов во власть (естественно - во власть буржуазную). КПРФ выступает за легитимность всех форм собственности.

Как видим, у Коммунистической партии Российской Федерации коммунистического ничего нет. Это типичная лево-либеральная буржуазная партия по идеологии, в лучшем случае - социал-демократическая, имеющая весьма разношёрстный состав, включая коммунистов из КПСС запенсионного возраста, составляющих основу избирательного электората КПРФ. Именно боязнь потерять этот прокоммунистически настроенный электорат и вынуждает зюгановцев сохранять коммунистическую этикетку партии. Имея большинство в Российском парламенте (ныне одна треть депутатов - члены КПРФ, ранее было больше), коммунистическая фракция с 1993 года занимается околокоммунистической демагогией, каждый раз идя на соглашение с режимом в целях сохранить своё место в парламенте в случаях возникновения противостояния парламента с режимом. Поэтому КПРФ - партия социальной измены, убаюкивающая и разоружающая массы своими эфемерными обещаниями, выводящая массы из сферы классовой борьбы и потому более опасная и вредная для пролетариата, чем отъявленные "демократы", которые не скрывают своих намерений, называя вещи своими именами, выступая за власть Капитала. КПРФ выступает за двухпартийную политическую систему по примеру западных буржуазных демократий, претендуя на статус одной из двух политических партий, сменяющих друг друга у власти. Критика КПРФ деятельности президента и правительства подобна критике друг друга в стане западных правящих буржуазных партий, включая их лидеров. КПРФ обладает неограниченными финансами и издаёт множество газет. Последнее время наблюдается процесс выхода из КПРФ целых районных и областных организаций в силу несогласия их с политикой руководства КПРФ, Г. Зюганова. К сожалению, выходящие из состава КПРФ организации оформляются в самостоятельные "партии", тем самым способствуя увеличению многопартийности, распылённости сил коммунистического движения и засорённости его карликовыми мини-партиями.

Следует отметить, что КПСС последнего времени представляла из себя конгломерат различных политических платформ, взаимоисключающих друг друга: демократической - оголтелые антикоммунисты,марксистской - приверженцы хрущёвской критики "культа личности" И.В. Сталина, центристы- партократия всех рангов и разных политических приверженностей, большевистской- ортодоксальные марксисты-ленинцы, защищающие сталинский период созидания и строительства базы социализма.

Демократическая платформа породила все ныне действующие антикоммунистические "демократические" организации и партии.

В коммунистическом движении из 19 миллионов членов КПСС ныне участвует менее 300 тысяч.

Российская Коммунистическая Рабочая партия (РКРП), лидер В.Тюлькин.

РКРП образована на базе центристской платформы в КПСС, вобрала в себя мелкую партократию, которая и руководит партией. РКРП создана по заданию крупной партократии, недовольной политикой Горбачёва, но, в силу их боязни большевизма, РКРП создана в противовес ВКПБ, обвинившей верхушку КПСС в измене делу социализма и в предательстве международного коммунистического движения. РКРП создана с целью отсечь от ВКПБ наиболее революционно настроенные массы и увести их от бескомпромиссной борьбы с контрреволюцией.

Антибольшевистская заданность при создании РКРП характерна ей и по сей день. РКРП свойственно полное неприятие лозунгов и позиций ВКПБ вначале с последующим перехватом лозунгов ВКПБ и взятие их себе на вооружение с демонстративным игнорированием самого существования ВКПБ. Использование лозунгов и позиций ВКПБ (в частности, вначале полное неприятие деятельности И.В.Сталина, а теперь даже признание его значимости в советской истории, неприятие социалистической революции как единственно возможного метода устранения власти Капитала, а ныне - даже призывы к социалистической революции и т.п.) привело к возникновению иллюзии у многих о кажущемся отсутствии разницы между ВКПБ и РКРП. На самом деле всё иначе. К примеру, РКРП исповедует анархо-синдикализм в вопросе о собственности, выступает за передачу предприятий в руки работающих на нём наёмных рабочих. С этой целью РКРП безуспешно пытается уже в течение 9 лет создать Советы рабочих на предприятиях. Руководимая мелкой партократией, РКРП претендует на особый статус в комдвижении России. Часто выступая с критикой в адрес КПРФ, на самом деле находится в консенсусе с ней.

Издаёт газету "Народная правда" и несколько газет региональных.

Российская партия коммунистов ( РПК ), лидер А.Крючков, очень небольшая по численности партия, в момент образования (1992 г.) состоявшая в основном из преподавателей общественных наук, воспринявших хрущёвскую критику "культа личности" И.В.Сталина ( марксистская платформа в КПСС ). Издаёт газету "Мысль".

РКП-КПСС - Российская Коммунистическая партия - КПСС, лидер - А.Пригарин. Также очень небольшая партия, состоящая в основном из московской организации КПСС. Образована в начале 1993 года. Издаёт газету "Голос коммуниста".

Наши рекомендации