Цели юридической ответственности: воспитательная (исправительная), восстановительная, превентивная, наказательная. Принципы юридической ответственности. Презумпция невиновности.

Цели юридической ответственности – конкретное проявление общих целей права.

Цели юридической ответственности:

воспитательная (исправительная)состоит, прежде всего, в перевоспитании и исправлении правонарушителей. Оказывает она воздействие и на других лиц, ориентируя их на уважение к праву, закону.

восстановительнаяпроявляет себя в том, что способствует восстановлению нарушенных противоправным деянием субъективных прав потерпевших(наиболее характерна для гражданско-правовой ответственности).

превентивная(предупредительная) заключается в предупреждении новых правонарушений как со стороны самого правонарушителя (частная превенция), так и со стороны других лиц (общая превенция).

наказательная выражается в наказании лиц, виновных в совершении правонарушений. Наказание (кара) - это причинение правонарушителю определенных ограничений, лишений, возложение на него дополнительных обременительных обязанностей.

Принципы юридической ответственности.

Принцип законности- заключается в точном и неуклонном исполнении требований закона при назначении юридической ответственности

Принцип ответственности завину- означает, что, если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть результаты своих поступков, не желало их наступления или не могло руководить своими действиями, юридическая ответственность не наступает;

Принцип справедливости - означает, что за противоправный проступок отвечает лишь тот, кто его совершил, причем за одно и то же правонарушение ответственность наступает только один раз, при назначении санкции должна учитываться тяжесть правонарушения; более суровый закон не имеет обратной силы;

Принцип индивидуализации - обеспечивается возможностью избрания различных средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность, и др.;

Принцип неотвратимости- предполагает ее неминуемость, неизбежность, если совершено правонарушение.

Принцип своевременности- означает, что, если срок, отделяющий момент совершения деяния и момент применения за него мер юридической ответственности, значителен, то санкции могут потерять актуальность и перестать соответствовать самому правонарушению либо тем социальным условиям, в которых оно было совершено.

Презумпция невиновности- положение, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

58. Виды юридической ответственности. Конституционно-правовая, уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, материальная, международная.

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния.

Виды:

Конституционно-правоваяответственность – это применение к лицу, виновному в нарушении предписаний конституционно-правовых норм, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией юридической нормы и выражающихся в отрицательных для него последствиях личного, организационного или имущественного характера.

Уголовная ответственность- один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления. Она характеризуется наиболее жесткими санкциями, в числе которых лишение свободы и даже смертная казнь. Устанавливается уголовная ответственность только законом и применяется исключительно в судебном порядке. Порядок ее наложения крайне детализирован. Это связано с ее особой репрессивностью и желанием законодателя упредить малейшие возможные ошибки со стороны правоприменителей.

Административная ответственность - наступает за проступки, нарушающие общественный порядок или совершенные в сфере государственного управления. Мерой ответственности служат административные взыскания, среди которых — предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест до 15 суток.

Дисциплинарная ответственность - наступает за нарушение трудовой, учебной, воинской, служебной дисциплины. Меры воздействия на правонарушителя — замечание, выговор, увольнение, исключение из учебного заведения.

Гражданско-правовая ответственность - наступает за нарушение имущественных прав — неисполнение договорных обязательств, причинение имущественного вреда. Главная мера ответственности — возмещение убытков.

Материальная ответственность – это обязанность лица возмещать ущерб, нанесённый им другому лицу. Главная мера ответственности – возмещение ущерба.

Международная ответственность - это неблагоприятные юридические последствия,наступающие в результате нарушения субъектом международного права своего международного обязательства.

Наши рекомендации