Понятие и признаки административного правонарушения. Состав административного правонарушения

Понятие административного правонарушения сформулиро­вано в ст. 2.1 КоАП Республики Беларусь. Административным правонарушениемпризнается противоправное, виновное, а так­же характеризующееся иными признаками, предусмотренными Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое уста­новлена административная ответственность.

Анализ этой нормы позволяет выявить общие признаки, при­сущие всем административным правонарушениям, отличающие последние от правомерного поведения, а также от иных правона­рушений (преступлений, дисциплинарных проступков и др.).

К числу таких признаков следует отнести: 1) общественную опасность; 2) административную противоправность; 3) админи­стративную наказуемость и виновность.

Сущностным признаком, присущим административному пра­вонарушению, является его общественная опасность.Как ад­министративное правонарушение поведение человека может быть оценено тогда, когда оно представляло угрозу охраняемым об­щественным отношениям. Термин «общественная опасность» не включен в определение административного проступка, содер­жащееся в ст. 2.1 КоАП. Однако в этой норме говорится о том, что деяние, признаваемое административным правонарушени­ем, посягает на государственный или общественный порядок.

Степень общественной опасности административного про­ступка не является абстрактной категорией. Она определяется на основании учета многочисленных конкретных обстоятельств, вчастности:

• особенность объекта правонарушения;

• личность правонарушителя;

• повторность;

• злостность противоправного посягательства;

• наличие тяжких последствий;

• характер вины.

Юридическим выражением признака общественной опас­ности административного правонарушения является его адми­нистративная противоправность. Административным проступ­ком может быть признано только такое поведение, которое зап­рещено нормами административного права (противоречит содер­жащимся в них предписаниям).

Неотъемлемый признак административного правонаруше­ния – административная наказуемость. Общественно опасное деяние, запрещенное законом, признается административным проступком лишь в том случае, когда за его совершение предус­мотрена административная ответственность.

Далеко не все общественные отношения, регулируемые ад­министративно-правовыми нормами, охраняются административ­ными взысканиями (санкциями). Например, правила пользова­ния метрополитеном запрещают бежать по эскалатору, облока­чиваться на поручни, ставить вещи на ступеньки и т.д. Эти действия являются противоправными, при определенных обсто­ятельствах могут быть общественно опасными, но не оценива­ются как административные правонарушения, так как за их совершение не предусмотрено применение административного взыскания.

Обязательный признак административного правонарушения – виновность совершенного деяния. Вина выражает психическое отношение лица к содеянному и его последствиям. Для призна­ния деяния (действия или бездействия) правонарушением надо установить, что оно явилось проявлением воли и разума, т.е. продуктом психической деятельности здравомыслящего лица. Не может оцениваться как административное правонарушение общественно опасное, противоправное и административно нака­зуемое деяние, совершенное помимо воли человека, т.е. лицом, не способным руководить своими действиями, отдавать в них отчет. Так, не может рассматриваться как административное правонарушение дорожно-транспортное правонарушение, случив­шееся в результате того, что водитель автомобиля внезапно по­терял сознание и не мог управлять транспортным средством.

Любое административное правонарушение характеризуется наличием совокупности названных признаков. Отсутствие лю­бого из них означает, что рассматриваемое деяние не является административным проступком, оно может быть признано либо правомерным поведением, либо иным правонарушением.

Таким образом, понятие административного правонарушения содержит общие социально-правовые признаки, присущие всем без исключения административным проступкам. Так, и мелкое хулиганство, и мелкое хищение являются деяниями обществен­но опасными, противоправными, виновными и административно наказуемыми.

Однако каждый вид административного правонарушения имеет свои специфические признаки. Их совокупность в юрис­пруденции получила название состава административного пра­вонарушения. Именно в составах административных проступ­ков конкретизируются общие признаки понятия администра­тивного правонарушения.

Например, общественная опасность и противоправность деяния, предусмотренного ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство), опреде­ляется законодателем через указание на следующие его признаки: нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное при­ставание к гражданам и другие подобные действия, нарушаю­щие общественный порядок и спокойствие граждан. Итого, совокупность установленных законом (подзаконным ад­министративно-правовым актом) признаков, определяющих де­яние как конкретный вид административного проступка, име­нуется составом административного правонарушения.

Основным законодательным актом, содержащим нормы с описанием составов административных проступков, является Кодекс Республики Беларусь об административных правонару­шениях.

Следует учитывать, что далеко не все признаки совершенного администра­тивного правонарушения имеют юридическое значение. К их числу относятся лишь те, которые в соответствии с законом определяют правовые последствия совершенного деяния. Будучи закрепленными в норме права, эти признаки стано­вятся обязательными.

Выделяют объективные и субъективные признаки (элемен­ты) состава административного правонарушения.

Объективные признаки характеризуют объект противоправ­ного посягательства и внешнее выражение такого деяния. В субъективных признаках отражаются юридическая характе­ристика личности и психическое отношение лица к содеянному и его последствиям.

Среди объективных и субъективных признаков состава ад­министративного правонарушения имеются как обязательные, так и факультативные признаки.

Обязательные признаки присущи всем без исключения со­ставам. Отсутствие в фактически совершенном деянии одного из обязательных признаков означает отсутствие состава адми­нистративного проступка. Факультативными именуются при­знаки, которые характерны лишь для некоторых составов адми­нистративных правонарушений и, следовательно, не имеют юри­дического значения для правовой оценки (квалификации) дру­гих правонарушений.

Наши рекомендации