Внешняя разведка в Российской Федерации

Еще одной крупнейшей разведывательной службой мира является внешняя разведка Российской Федерации.

Служба внешней разведки Российской Федерации(СВР) осуществляет разведывательную деятельность в целях:

- обеспечения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической областях;

- обеспечения условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности;

- содействия экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации. Для достижения этих целей Федеральным законом Российской Федерации «О внешней разведке» Службе внешней разведки предоставляется ряд полномочий. В том числе, установление на конфиденциальной основе отношений сотрудничества с лицами, добровольно давшими на это согласие, и осуществление мер по зашифровке кадрового состава[43, с. 217].

В процессе разведывательной деятельности СВР может использовать гласные и негласные методы и средства, которые не должны причинять вред жизни и здоровью людей и наносить ущерб окружающей среде. Порядок использования негласных методов и средств определяется федеральными законами и нормативными правовыми актами органов внешней разведки Российской Федерации. Разведывательная информация предоставляется Президенту Российской Федерации, палатам Федерального Собрания, Правительству Российской Федерации и определяемым Президентом федеральным органам исполнительной и судебной власти, предприятиям, учреждениям и организациям. Руководители Службы внешней разведки несут персональную ответственность перед Президентом Российской Федерации за достоверность, объективность разведывательной информации и своевременность ее предоставления[14, с.47].

Общее руководство органами внешней разведки Российской Федерации (в том числе и СВР) осуществляет Президент Российской Федерации.

В соответствии с сегодняшней разведывательной доктриной, Внешняя разведка России в 90-х годах отказалась от глобализма. Если в период конфронтации между Западом и Востоком разведка велась практически во всех странах мира, где присутствовали спецслужбы США и других стран НАТО, то в настоящее время СВР действует только в тех регионах, где у России имеются подлинные, а не мнимые интересы[19, с. 67].

СВР России считает, что у нее нет основных или второстепенных противников.Кроме того, в настоящее время в разведке происходит переход от конфронтации со спецслужбами различных стран к взаимодействию и сотрудничеству в тех областях, где совпадают их интересы (борьба с международным терроризмом, контрабандой наркотиков, проблема распространения оружия массового поражения и т.п.). Разумеется, это взаимодействие не носит всеобъемлющего характера и не исключает ведение разведки на территории тех или иных стран, исходя из национальных интересов Российской Федерации[31, с. 118].

Исходя из этих принципов и в соответствии с законом «О внешней разведке», принятом в декабре 1995 года, построена сегодняшняя организационная структура СВР РФ. Она включает:

- оперативные;

- аналитические;

- функциональные подразделения (управления, службы, самостоятельные отделы)[37].

Впервые в практике российских спецслужб было создано Бюро по связям общественностью и средствами массовой информации. Директор Службы внешней разведки назначается Президентом Российской Федерации. 9 октября 2007 года его Указом Директором Службы внешней разведки назначен Фрадков Михаил Ефимович. Для обсуждения возникающих проблем и выработки разведывательной политики применительно к складывающейся ситуации регулярно собирается Коллегия СВР, куда входят заместители Директора внешней разведки, начальники оперативных, аналитических и функциональных подразделений.

В состав Службы внешней разведки входят такие структурные подразделениякак:

- Аппарат Директора;

- протокольный отдел;

- Академия СВР (АВР);

- Бюро по связям с общественностью и СМИ (Пресс-бюро);

- Оперативные отделы;

- Управление анализа и информации;

- Управление внешней контрразведки;

- Управление информатики;

- Управление НТР;

- Управление опертехники;

- Управление экономической разведки;

- Служба эксплуатации и обеспечения.

В целом структура СВР России представлена в приложени[48].

Для обсуждения возникающих проблем и выработки разведывательной политики применительно к складывающейся ситуации регулярно собирается Коллегия СВР, куда входят заместители Директора внешней разведки, начальники оперативных, аналитических и функциональных подразделений.

В соответствии с действующим законодательством дополнительные данные о структурных подразделениях и руководителях СВР России не могут быть опубликованы.

Наши рекомендации