Обзор литературных источников по теме

Внешняя разведка как элемент государственного механизма и системы обеспечения национальной безопасности занимают важное место в системе жизнеобеспечения любого государства, поскольку ограждает его от посягательств на его суверенитет, целостность, власть. Понятие, значение, методы и цели внешняя разведка как элемент государственного механизма и системы обеспечения национальной безопасности нашли свое отражение в трудах многих ученых.

Теоретическая база дипломной работы включает научные публикации отечественных специалистов в сфере политологии, конституционного права как Республики Беларусь, так и иностранных государств, международного права, а так же зарубежных ученых и специалистов, а так же ученых-историков, которые изучали процесс развития и становления внешней разведки как средства обеспечения национальной безопасности государства и в ее влияние на ход развития истории. Среди белорусских ученых можно выделить доктора исторических наук Анисяева М.А.[15], Алексейчик Я.Я.[12], руководителя пресс-службы Комитета государственного контроля, которые наряду с видными учеными Российской Федерации Поповым Н.В., Нарочинским А.Л.[35], Адамишиным А.Л.[32],Чудакова М.Ф. [49], Дресвяниным С.П.[30], Абариновым В.П.[6], Антоновым В.С.[16, 17, 18, 25] и другими, уделили особое внимание изучению процесса формирования службы внешней разведки СССР и Республики Беларусь. Они освещали как отдельные исторические периоды в разрезе времени, так и весь путь пройденный государством и службами внешней разведки в целом. Так например, Анисяев М.А. уделил особое внимание изучению внешней разведывательной деятельной деятельности в период 1919 – 1924 годов, являвшимся одним из важнейших периодов в Советской истории, поскольку Советский Союз как государство только формировалось в тот период, а внешне и внутреннеполитическая ситуация в стране была обостренной до предела. По мнению самого Анисяева М.А., внешняя разведка в данный период времени сыграла решающую роль в защите государственного строя только что сформировавшейся страны, что и положило начало деятельности по формированию и развитию внешней разведки как особой обособленной государственной службы, обеспечивающей безопасность государства[15]. Алексейчик Я.Я. в своей книге, которую он сам назвал историческим эссе, с одной стороны, поднимал проблемы этики и морали, которые неразрывно должны сопутствовать такой специфической сфере деятельности как разведка, а с другой стороны, уже как эксперт в области политологии, признавал острую необходимость в таком институте, подтверждаемую историческими фактами, которые свидетельствуют о безоговорочной пользе разведданных, получаемых в ходе осуществления специальными органами своей деятельности. Следует отметить что схожую проблему в своей работе поднимал и другой белорусский ученый-правовед Довгань Е.Ф., только в отличии от Алексейчика Я.Я.[12], она рассматривала данную проблему не в разрезе истории, а отмечая уже сложившуюся и устоявшуюся традицию нарушения одного из основополагающих принципов международного права.

Важную роль в освещении данной темы сыграл белорусский историк Антонов В.С., издавший книгу под названием «Внешняя разведка: традиции и время(на земле белорусской и вдали от нее)», созданную на основе рассекреченных данных архива Федеральной Службы Безопасности. Докучаев А.В.[29], Дресвянин С.П.[30], Елизаров А.Г.[31], Абаринов В.С. [6] так же в своих работах использовали достоверные рассекреченные данные, что определенно вызывает существенный интерес к этим работам.

Так же следует отметить статью Барышева И.А.[20] о взаимодействии национальных спецслужб, написанную на основе данных, предоставленных пресс-центром службы внешней разведки Российской Федерации.

Помимо прочего в дипломной работе использованы статьи американских ученых-правоведов, освещавших некоторые аспекты работы Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки для более детального изучения принципов работы иностранных спецслужб, осуществляющих внешнюю разведывательную деятельность.

Основой нормативного регулирования внешней разведки в Республике Беларусь является единственный находящийся в открытом доступе Указ Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. № 116 "О вопросах внешней разведки", содержащий лишь основные положения.

В целом, состояние разработанности данной темы учеными в литературе можно охарактеризовать как высокое, хотя большинство работ в основном изучают исторический аспект исследуемой проблемы. Это обусловлено небольшим объемом информации находящейся в открытом доступе ввиду особенностей осуществления внешней разведывательной деятельности. Так же, на наш взгляд, чувствуется некоторая непроработанность нормативной базой, что скорее всего обусловлено отсутствием в Республике Беларусь специального органа внешней разведки.

ГЛАВА 1

Наши рекомендации