Обзор литературных источников

При написании данного дипломного проекта были использованы научная и учебно-методическая литература, статьи в периодических изданиях Республики Беларусь, нормативно-законодательные акты Республики Беларусь.
Основными источниками, раскрывающими теоретические основы стратегического менеджмента, явились работы Ансофф И. и Арутюнова Д.В. В данных источниках подробно рассмотрено понятие стратегического менеджмента, его место в структуре управления организацией.
На основе работ «Планирование на предприятии» Ильина А.И.., «Анализ финансово-экономической деятельности предприятий» Любушина Н.П. подробно рассмотрены финансово-экономические аспекты в организации, планирование финансово-хозяйственной деятельности на предприятии.
Основные показатели, достоинства и недостатки матриц БКГ, Мак Кинси и SWOT-анализа представлены в следующих интернет ресурсах: www.aup.ru, www.b2bzona.org, www.grandars.ru, www.powerbranding.ru, www.stplan.ru.

В интернет ресурсе www.benefit.by представлен пример расчета процентов по кредиту.

Нормативные документы и должностные инструкции показаны в интернет ресурсе www.rid.by.

Методы бестраншейного строительства рассмотрены в интернет ресурсах гнб-техника.рф, ru.wikipedia.org, www.yarovitavto.by.

Характеристики установки направленного прокола для горизонтального бурения, ее достоинства и недостатки по сравнению с другими устройствами ГНБ представлены в интернет ресурсе www.ditchwitch.ru.

Глава 1. Теоретические основы маркетинговых исследований

Цели и задачи маркетинговых исследований. Виды маркетинговых

Исследований.

Маркетинговое исследование – целенаправленный сбор, анализ и интер­претация информации с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений, относящихся к конкретной рыночной ситуа­ции.

Маркетинговые исследования можно рассмотреть, как функцию, через которую информация связывает предприятие с рынками, потребителями, конкурентами и другими элементами среды его функционирования. Предметом исследования является марке­тинговая деятельность, процессы и явления, тем или иным образом с ней свя­занные.

Направления маркетинговых исследований определяются выбором изу­чаемых объектов. Т классификация последних отсутствует. Конечно, следует учитывать в исследовании, что актуальность отдельных направлений маркетинговых исследований может устареть.

Исследования проводятся в следующих слу­чаях:

· не хватает информации для принятия эффектив­ных маркетинговых решений;

· когда есть потребность в исследовании стратегии мар­ке­тинга и механизмов достижения целей;

· в случае, если ухудшается рыночная ситуация

· для формирования новых стратегических планов;

· облегчает выбор действий, которые могут предполагать зна­читель­ные инвестиции в проведение маркетинговых мероприятий.

Маркетинговые исследования должны быть комплектными – этому тре­бо­ванию с определенной мерой условности удовлетворяет следующая классифи­кация их направлений (рисунок 1.1.):

Обзор литературных источников - student2.ru

Рисунок 1.1. Направления маркетинговых исследований

Следует понимать, что сложно отделить друг от друга такие направ­ления маркетинговых исследований, как, например, рынок, потребители, конку­ренты. Тем самым получается, что рынок невозможно представить без конкуренции, поведение потребите­лей формируется в определенной рыночной среде, а при опросе потребителей изучается не только их поведение, но и мнения, суждения и оценки и т. д.

Поэтому маркетинговое исследование можно прово­дить одновременно по нескольким направлениям.

На практике мы можем видеть различные виды маркетинговых исследова­ний, классификация которых осуществляется по ряду признаков (таблица 1.1.).

Таблица 1.1. Классификации маркетинговых исследований

Признаки классификации Виды исследова­ний
Метод проведения исследо­вания Кабинетные
Внекабинетные
Характер и цели исследова­ния Поисковые
Описательные
Аналитические
Вид собираемой информа­ции Количественные
Качественные

Иногда для решения отдельных проблем достаточно изучить уже имеющуюся (обычно опубликованную) информацию. В таком случае говорят о кабинетном исследовании. В данном случае информация собирается с использованием опросов, наблю­дений и экспериментов, речь идет о внекабинетном исследовании.

Суть поисковых исследований заключается в том, что они осуществляются с целью сбора предваритель­ной информации, необходимой для лучшего определения проблем и выдвигае­мых предположений. Основной акцент при этом делается на поиск идей и информации, помогающей понят проблему.

Описательные исследования фиксируют маркетинговые проблемы, си­туации, конъюнктуру рынков, частоту возникновения того или иного события, констатируют факты (например, отношение потребителей к предлагаемым това­рам и т. п.). Основные вопросы в данном исследовании следующие: кто, что, где, когда, как, но вопрос почему остается без ответа.

Аналитические исследования проводят для проверки гипотез о при­чинно-следственных связях (например, будет ли снижение цены товара на 5% компенсировано увеличением объема продаж, обусловленного этой акцией). В основе аналитических исследований лежит стремление специалистов понять причины изменения, к примеру, доли рынка предприятия, поведение потребите­лей и т. д.

Разделение маркетинговых исследований на поисковые, описательные и аналитические не означает, что между ними пролегают жесткие границы: во-первых, перед любым исследованием стоит несколько задач, а во-вторых, все три вида исследований можно рассматривать как стадии единого непрерывного процесс.

Также в зависимости от вида собираемой информации маркетинговые исследо­вания подразделяются на количественные и качественные. Количественные ис­следования предназначены исключительно для получения ответов на вопросы: кто, где, когда, сколько (формализацию исследования и его результатов). Качественные исследования подходят для получения ответов на вопросы: что, как, почему (фор­мальный анализ и использование качественных оценок).

Все виды исследований имеют свои достоинства и недостатки. В частности, формализация, характерная для количественных ис­следований, позволяет получить точные и достоверные оценки, учитывающие влияние ряда факторов на маркетинговую деятельность предприятия. Но следует заметить, что количественные исследования представляют собой достаточно трудоемкий про­цесс, который требует сбор большого объема статистической информации и исполь­зования специальных прикладных программ. Неформальный подход, свойствен­ный качественным исследованиям, достаточно часто позволяет получить вполне надежные оценки, не нуждается в применении сложного математического аппа­рата, но не всегда объективен. Оптимально представляется сочетание количественных и каче­ственных исследований. Для конкретных маркетинговых исследований характе­рен синтез высокой степени формализации исследовательского процесса и не­формализованных, качественных характеристик и оценок изучаемых процессов и явлений. В частности, качественные исследования весьма эффективны при изучении потенциальных последствий внедрения на рынок. Необходимо также отметить, что качественные исследования являются важным предварительным этапом для большинства количественных, так как конкретизируют вопросы, подлежащие изучению, параметры, которые необходимо определить и измерить, и взаимосвязи между ними.

Конечно же, результативность и эффективность маркетинговых исследований во мно­гом зависит от соблюдения одного из важнейших принципов их организации - они должны быть тщательно спланированы (не должны носить случайный и фрагментарный характер) и состоять из комплекса последовательных частных действий (этапов).

Наши рекомендации