Обзор литературных источников.

В научной и научно-методологической литературе уделяется достаточное внимание проблеме совершенствования экономической деятельности организации. Особое внимание данной теме уделяют: В.В.Гришина, А.Д. Выварец, Ю.П, Анискин, А.М. Павлов, Е.В. Михайлович и др.

В учебнике «Организация производства» Н.И. Новицкий и А.А. Горюшкин рассматривают вопросы экономического механизма функционирования предприятия как основного субъекта предпринимательской деятельности. Наиболее полно представлены общеэкономическая концепция, слагаемые ресурсного обеспечения, конечные результаты производственно-коммерческой деятельности предприятий различных отраслей. Впервые в учебнике представлены разделы, в которых излагаются теоретико-методологические и методические аспекты проблемы оценки достигнутого уровня экономической, экологической и интегральной эколого-экономической эффективности деятельности предприятия.

А.М. Белов, Г.Н. Добрин в практикуме «экономика организации» предлагают практические решения в работе «Экономика организации (предприятия)». Для повышения эффективности предприятия приведены вопросы для самоконтроля по каждой теме. Пособие подготовлено коллективом авторов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов на основе новейших методических разработок и нормативных документов с использованием реальной информации о деятельности производственных организаций.

Основы управления фирмам раскрывают в книге «Экономическое управление фирмам и корпорацией» А.Ю. Денисов, С.А. Жданов и корпорацией в современных условиях: сущность, цели и функции управления, необ­ходимый инструментарий экономического управления (методы и моде­ли), технология его применения, основы нормирования и оптимиза­ции качества продукции, закономерности нормального функциониро­вания предприятия, методы нормирования материально-технического снабжения и задействованных в нем оборотных средств. Книга знакомит с методами управления и экономической оценки использования и формирования потребностей в оборотных и Внеоборотные активах, методами использования акционерного и заемного капиталов, назначения дивидендов на акции, методами оценки экономической эффективности и отбора инвестиционных проектов для новых и реконструированных производств. Материал широко иллюстрирован примерами, графическими моделями для диагностики эффективности выпуска продукции и обоснования управленческих решений, содержит основные расчетные алгоритмы и новые универсальные модели экономического управления.

В.В Гришин, В.Г. Гришина в пособии «Разрабатываем бизнес-стратегию фирмы» аккумулируют широкий круг вопросов, затрагивающих теоретические, методические и прикладные аспекты стратегического управления хозяйствующим субъектом в современных условиях. Представленный в нем управленческий инструментарий может быть использован при обосновании эффективных бизнес- решений на фоне нестабильности экономической ситуации и неопределенности внешней среды предприятия. Достоинством пособия является практическая реализация базового дидактического принципа восхождения от абстрактного к конкретному, существенно облегчаю­щая усвоение материала. Структура пособия достаточно рациональ­на: теоретический раздел дополняется анализом методических при­емов принятия стратегических решений в экономике, а затем автора­ми рассматривается прикладной аспект заявленной проблемы.

Ю.П. Анискин, А.М. Павлов рассматривают в книге «планирование и контролинг» методические основы формирования системы внут­рифирменного планирования и контроллинга.

Учебник написан на основе материалов многолетней работы автораов по теме «Внутрифирменное планирование и контроллинг» и изучения опыта планирования и контроллинга в современной зарубежной и отече­ственной практике.

Весин В.Р. в учебном пособии «теория организации в схемах» объясняют курс теории организации представленные виде схем, определений и комментариев. Предполагаемая форма выбрана для удобства пользования и лучшего усвоения весьма абстрактного теоретического материала непростой учебной дисциплины.

Таким образом проблема совершенствование деятельности предприятия освещена на высоком методологическом и научном уровне, но выбор стратегии и тактики остаётся за руководством организации.

Наши рекомендации