Налоговая система Республики Беларусь. Понятие, характеристика, структура и правовой статус налоговой системы Республики Беларусь

???? 2.1 Налоговая система включает различные виды налогов, сборов и пошлин. Рассмотрим, что же является налогом.

Налог – это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Сбор (пошлина) – обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Понятие «налоговая система» является дальнейшим развитием и конкретизацией понятия «налоги». Если налоги рассматриваются как финансовые отношения налогоплательщиков с бюджетом по поводу формирования централизованных фондов финансовых ресурсов, и их концентрация в госбюджете и во внебюджетных фондах, то налоговая система развивает и конкретизирует этот процесс, определяя задачи, формы, методы и принципы.

Под термином «налоговая система» понимается следующее:

1. Совокупность налогов, пошлин, сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым законодательством с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов.

2. Совокупность норм и правил, форм и методов, правомочие и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

3. Единство экономических, правовых и организационных принципов, обусловливающих ее самостоятельность и функционирование.

Экономическая и юридическая наука выделяют следующие общие характеристики налоговой системы:

• порядок установления и ввода в действие налогов;

• виды налогов или система налогов, классификация налогов в соответствии с национальной бюджетной классификацией;

• порядок распределения налогов между звеньями бюджетной системы;

• права и обязанности налогоплательщиков;

• защита прав и интересов налогоплательщиков;

• налоговые органы;

• права и обязанности налоговых органов;

• налоговое законодательство.

2.2 2.2 Структура налоговой системы Республики Беларусь

Объекты управления налоговой системы - налоги и процессы налогообложения, физические и юридические лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В налоговую систему входят налоговые органы, которые объединены единством целей, задач, функций, нормативно-законодательной, научно-методической, информационно-документационной и технико-технологической базы. Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей. В указанную систему входят: республиканский орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, его территориальные органы.

И все???7

2.3 ???

Деятельность налоговых органов регламентируется Налоговым законодательством Республики Беларусь, которое включает в себя:

• Налоговый Кодекс государства и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения.

• Декреты, Указы и Распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения.

• Постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение Налогового Кодекса, налоговых законов и актов Президента Республики Беларусь.

• Нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения и издаваемые в случаях и пределах, предусмотренных Налоговым Кодексом, а также принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь и Постановлениями Правительства Республики Беларусь.

Налоговый Кодекс — это основной документ, регламентирующий в комплексе все направления налоговых отношений в государстве. Налоговый Кодекс упорядочивает все законодательные акты, действующие в налоговой сфере. Он устанавливает систему налогов, сборов, пошлин, взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения, а также (что более важно для данной темы) устанавливает общие принципы ведения документации в налоговых органах, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, а также определяет права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством.

Налоговый кодекс Республики Беларусь состоит из Общей части (была принята Палатой представителей 15 ноября 2002 года, одобрен Советом Республики 2 декабря 2002 года) и Особенной части (принята палатой представителей 1 декабря 2009 года, одобрена Советом Республики 18 декабря 2009 года).

Наши рекомендации