О переименовании Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) в Республику Беларусь (Беларусь).

О переименовании Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) в Республику Беларусь (Беларусь). - student2.ru

Если Вы правильно всё проанализируете и осознаете, то ответ должен быть следующим: Белорусская ССР существует до сих пор. Если Ваше мнение не совпадает с нашим, то начните всё сначала. Если после нескольких анализов Вы приходите к ответам отличных от наших, то пришлите своё решение нам в письменном виде. Мы либо покажем, где Вы ошибаетесь, либо Вы нам подскажете, где ошибаемся мы.

Переименование Белорусской ССР (БССР) в Республику Беларусь (Беларусь) незаконно по самой Конституции (Основному закону) БЕЛОРУССКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (принята на внеочередной девятой сессии Верховного Совета БССР девятого созыва 14 апреля 1978 года с изменениями и дополнениями, внесенными Законами БССР от 21 июня 1979 года и 27 октября 1989 года). Ознакомиться с вышеуказанной Конституцией (Основным законом) БССР можно по ссылке http://www.pravo.by/main.aspx?guid=2081

1. Статья 5. Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум). - Сделано не было. (см. ссылку http://www.pravo.by/main.aspx?guid=2081#______1)

2. Народом СССР было выражено несогласие на смену политической и экономической системы 17 марта 1991 года на Всесоюзном референдуме по вопросу: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». - Народ выразил ЗА СССР. (см. ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюзный_референдум_о_сохранении_СССР)

3. В соответствии со ст. 29 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» от 27 декабря 1990 г. N 1869-I решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума СССР. http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_17885.htm - Это касается всех, обращаю внимание на - "имеет обязательную силу на всей территории СССР" - тут Шушкевича, я думаю, можно подвести под кучу нарушений, начиная с превышения полномочий и т.д.

4. Нового референдума по данному вопросу не проводилось.

Примечание: юридическая сила результатов референдума СССР по вопросу о сохранении СССР для Российской Федерации (РФ) подтверждена Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 157-II от 15 марта 1996 года http://sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/1996-157.htm - тут для РФ наступает "рыба".

5. На основании Конституции БССР от 27 октября 1989 года и на момент изменения наименования государства Белорусской ССР на Республику Беларусь (на 19 сентября 1991 года):

"Статья 172. Изменение Конституции Белорусской ССР производится решением Верховного Совета Белорусской ССР, принятым большинством не менее двух третей от общего числа депутатов Верховного Совета Белорусской ССР." http://www.pravo.by/main.aspx?guid=2081#X

- О Председателе Верховного Совета Республики Беларусь ни слова!!!

6. Смотрим на прикрепленный закон и кем он подписан? Возникает очевидный вопрос, а может ли Председатель Верховного Совета Республики Беларусь вносить изменения в Конституцию Белорусской ССР?

а) вносить изменения в Конституцию БССР может Верховный Совет Белорусской ССР (ст.172 Конституции БССР) или сам народ по результатам голосования на референдуме (ст.5 Конституции БССР) - Опять нет Председателя Верховного Совета Республики Беларусь!!!

Кроме того, следует отметить, что ни один государственный орган республики не вправе взять на себя ответственность за решение судьбы Союза ССР. Около трехсот народных депутатов Белорусской ССР не могут, по нашему мнению, заблокировать выражение воли более 7 миллионов граждан Белорусской ССР, которые могут принять участие в референдуме. Тем более, что согласно статье 2 Конституции вся власть в Белорусской ССР принадлежит народу и таким образом он сам определяет свою судьбу».

3 апреля 1991 г. Президиум Верховного Совета БССР принял Постановление «О результатах голосования на референдуме СССР 17 марта 1991 г. в Белорусской ССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик». Президиум, заслушав информацию Председателя Центральной комиссии Белорусской ССР, референдума СССР, отметил, что референдум СССР 17 марта 1991 г. прошел в республике организованно, спокойно, при высокой активности населения, в соответствии с требованиями Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)». В референдуме приняли участие 6 126 983 человек, или 83,3 процента, граждан, имеющих право участвовать в голосовании. За сохранение обновленного Союза ССР высказалось 82,7% принявших участие в голосовании. Число граждан, отметивших на референдуме «нет», составило 16,1%. 1,2% бюллетеней признано недействительными.

Результаты голосования в Белорусской ССР свидетельствуют, что абсолютное большинство граждан, участвовавших в референдуме, высказалось за сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности.

б) так кто такой Председатель Верховного Совета Республики Беларусь? – В Конституции содержится информация о Председателе Верховного Совета Белорусской ССР - высшем должностном лице Белорусской ССР:

"Статья 107. Председатель Верховного Совета Белорусской ССР является высшим должностным лицом Белорусской ССР и представляет ее в СССР, во взаимоотношениях с другими союзными республиками и в международных отношениях."

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=2081#______12

7. Кто подписывает законы БССР?

Согласно Закона БССР от 27 октября 1989 г. "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) БССР":

" Статья 108. Председатель Верховного Совета Белорусской ССР:

1) осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, подлежащих рассмотрению Верховным Советом Белорусской ССР; подписывает законы Белорусской ССР и другие акты, принятые Верховным Советом Белорусской ССР и Президиумом Верховного Совета Белорусской ССР;" http://www.pravo.by/main.aspx?guid=2081#______12

В целом, в нарушение Конституции БССР, действовавшей на тот момент, Верховный Совет БССР и Председатель Верховного Совета Белорусской ССР Шушкевич выпускает Закон БССР от 19 сентября 1991 года №1085-XII "О названии Белорусской Советской Социалистической Республики и внесении изменений в Декларацию Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики и Конституцию (Основной Закон) Белорусской ССР".

В данном законе сплошные нарушения, а именно - изменение Конституции производится не путем вынесения на всенародное обсуждение, а также не ставятся на всенародное голосование (референдум), а принимаются только Верховным Советом БССР, причем подписан он не Председателем Верховного Совета БССР, а Председателем Верховного Совета Республики Беларусь, субъектом другого права, не являющегося даже высшим должностным лицом Белорусской ССР.

В тексте закона подтверждается, что это не простая смена наименования государства, а изменение Конституции, т.е. Председатель Верховного Совета Республики Беларусь требует утвердить свой незаконный закон и внести изменения в Конституцию.

ИТОГ. Смена наименования государства была произведена незаконно!!!

БССР существует до сих пор!

Наши рекомендации