Идеология и практическая деятельность революционных народников.

Середина и вторая половина 19в.стали временем расцвета общественно-полит.мысли в России. В России выработалась собственная доктрина русского социализма,вошедшего в историю под названием крестьянского демократического социализма или народничества.Ее основоположником был Герцен. Он считал что россия в силу своей самобытности,минует капитализм и сохранив у себя институт крестьянской общины сможет создать общ-во,построенное на общинных,коллективистских началах.Таким образом,ее отсталость станет своего рода условием для прорыва в будущее.Идея общинного социализма получила дальнейшее развитие во взглядах Чернышевского .По его мнению,крестьянская община выступала прежде всего средством в сочетании личного интереса работника с «товарищеской формой» произв-ва. Им была разработана концепция переходного периода,во время которого община существует наряду с капиталистическими формами хозяйствования. В конкурентной борьбе община оттесняет капитализм и утверждает коллективное произв-во и потребление. В народническом социализме действуют коллективные (артельные) предприятия. В нем отсутствует частная собственность,однако регулятором общественного произв-ва остается рынок. В 1860-х в Россию проникают идеи марксизма,которые начинают привлекать отечественную интеллегенцию,появляются марксистские кружки.Крупнейшим представителем марксизма в России был Плеханов.

Реформы и контрреформы второй половины XIX в.

Александр II понимал, что общество могло выйти из оцепенения после поражения в Крымской войне только путём глубоких реформ. Для него было ясно, что ключевым вопросом является отмена крепостного права. 1861г.вошел в историю как год великой крестьянской реформы.Основные положения реф-мы сводились к следующему:1.крестьяне безвозмездно получали личную свободу и права свободных сельских обывателей. 2.помещики сохраняли право собственности на все земли,но обязаны были наделить крестьян землей на условиях пользования. 3.за пользование землей крестьяне платили повинности(работой или деньгами).4.крестьяне имели право выкупить предоставленные им земли(до этого они были временнообязанными).А с 1881г.произошел обязательный перевод на выкуп и отмена временнообяз.состояния.Но непоследовательность р-мы породила революц.движение 1905г.,хотя и носила тем неменее прогрессивный характер.Отмена креп.права создавала условия для развития капитализма,что потребовало перестройки гос.аппарата.Эту задачу и выполнили след.р-мы.

В первую очередь потребовалось создать систему местного самоуправления. Были созданы земские учреждения. В их работе участвовали представители всех сословий. В 1864 была проведена судебная реформа. Она не изменяла действующее законодательство, а устанавливала новый порядок применения существовавших законов.В России учреждался всесословный суд(бессословный),вводились несменяемость судей,независимость суда от административной власти.Была учреждена трехзвенная суд.система(мировой суд,общие суд.места и сенат).В 1870 проведена городская реформа. Органами гор.самоуправления стали:гор.избирательные собрания,гор.дума и гор.управа.Аодготовку военной реформы возглавил генерал Милютин.Было произведено перевооружение,сокращен до 15лет срок службы рекрутов.В 1847г введена всеобщая воинская повинность.Производство в офицеры без спец.высшего образования было прекращено.

С 1886 г. по 1894 г. происходит разработка проектов контрреформ. Боясь свержения, он стал проводить политику централизации власти, отмены демократических реформ, увеличение жандармерии и даже создал организацию по борьбе с революционерами и террором. Введена жесткая цензура. К началу 20 в. Россия являлась аграрно-индустриальной страной. Она входила в пятерку наиболее развитых индустриальных стран мира.К началу 20 в. утвердились машиностроение и металлургия. Витте, Бунге и др. были убеждены, что России нужна последовательная эк-кая программа. В соответствии с ней осуществлялись следующие мероприятия: 1) проводилась жесткая налоговая политика;2) правительство проводило политику протекционизма; 3) в 1897 г. была проведена денежная реформа.

Наши рекомендации