Подача и рассмотрение апелляционных заявлений по результатам государственной итоговой аттестации

11.1. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменное апелляционное заявление (апелляция) (Приложение Л) о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения ГИА и (или) несогласии с результатами государственного аттестационного испытания.

11.2. Апелляция подается в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

11.3. Для рассмотрения апелляции секретарь ГЭК направляет в апелляционную комиссию протокол заседания ГЭК, заключение председателя ГЭК о соблюдении процедурных вопросов при проведении ГИА, а также письменные ответы обучающегося (при их наличии) (для рассмотрения апелляции по проведению государственного экзамена) либо ВКР, отзыв и рецензию (рецензии) (для рассмотрения апелляции по проведению ВКР).

11.4. Апелляция рассматривается не позднее двух рабочих дней со дня подачи апелляции на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются председатель ГЭК и обучающийся, подавший апелляцию. Решение апелляционной комиссии доводится до сведения обучающегося, подавшего апелляцию, в течение трех рабочих дней со дня заседания апелляционной комиссии. Факт ознакомления обучающегося, подавшего апелляцию, с решением апелляционной комиссии удостоверяется подписью обучающегося.

11.5. При рассмотрении апелляции о нарушении процедуры проведения ГИА апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:

− об отклонении апелляции, если изложенные в ней сведения о нарушениях процедуры проведения ГИА обучающегося не подтвердились и/или не повлияли на результаты ГИА;

− об удовлетворении апелляции, если изложенные в ней сведения о допущенных нарушениях процедуры проведения ГИА обучающегося подтвердились и повлияли на результат ГИА.

11.6. В последнем случае результат проведения ГИА подлежит аннулированию, в связи с чем протокол о рассмотрении апелляции не позднее следующего рабочего дня передается в ГЭК для реализации решения комиссии. Обучающемуся предоставляется возможность, пройти ГИА в дополнительные сроки, установленные факультетом. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

11.7. Повторное проведение ГИА осуществляется в присутствии одного из членов апелляционной комиссии не позднее даты завершения обучения в Университете обучающегося, подавшего апелляцию, в соответствии с календарным графиком учебного процесса.

11.8 При рассмотрении апелляции о несогласии с результатами ГИА апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:

− об отклонении апелляции, и сохранении результата ГИА;

− об удовлетворении апелляции и выставлении иного результата ГИА.

11.9 Решение апелляционной комиссии не позднее следующего рабочего дня передается в ГЭК. Решение апелляционной комиссии является основанием для аннулирования ранее выставленного результата ГИА и выставления нового.

11.10 Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

11.11. Апелляция на повторное проведение ГИА не принимается.

Согласование, хранение, рассылка и изменения

12.1. Согласование настоящего Положения осуществляется с проректором по учебной работе – Представителем руководства по качеству, начальником УУ, начальником Управления лицензирования и аккредитации, начальником УК, начальником Юридического управления и оформляется в «Листе согласования».

12.2. Нормоконтроль настоящего Положения осуществляется в соответствии с СМК ДП 4.2.04.

12.3. Ответственность за хранение подлинника, тиражирование и рассылку учтенных рабочих экземпляров абонентам возлагается на УК.

12.4. Рассылка учтенных рабочих экземпляров осуществляется: проректору по учебной работе – Представителю руководства по качеству, УУ, Управлению лицензирования и аккредитации, УК, деканатам, всем кафедрам.

12.5. Выдача учтенных рабочих экземпляров регистрируется согласно СМК ДП 4.2.01.

12.6. Изменения настоящего Положения должно производиться в соответствии с СМК ДП 4.2.01 и оформляться в Листе регистрации изменений.

Приложение А

(обязательное)

Форма заявления о необходимости создания для обучающегося специальных условий при проведении ГИА

Ректору ФГБОУ ВО ПГУПС

А.Ю. Панычеву

от ________________________________________

Ф.И.О обучающегося

Заявление

о необходимости создания специальных

условий при проведении государственной

итоговой аттестации

Руководствуясь ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 48 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.06.2015 № 636, в связи с ограниченными возможностями здоровья, а именно _______________________ ____________________________________________________________________,

что подтверждается ______________________________, прошу создать следующие специальные условия при проведении государственной итоговой аттестации в ФГБОУ ВО ПГУПС:_______________________________________ _______________________________________________________________.

Приложения: Документы, подтверждающие наличие ограниченных возможностей здоровья обучающегося.

______________ / _______________________ / ______________

подпись И.О. Фамилия обучающегося дата

Приложение Б

(обязательное)

Формы протоколов заседания государственной экзаменационной комиссии

П Р О Т О К О Л №_____

Наши рекомендации