Требования к промежуточной аттестации студентов и итоговой государственной аттестации выпускников

7.1. Общие положения

Оценка качества подготовки студентов и выпускников должна включать их текущую, промежуточную и итоговую государственную аттестацию. Для аттестации студентов и выпускников на соответствие их персональных достижений поэтапным или конечным требованиям соответствующей ООП создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и др., позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств сертифицируются университетом.

7.2. Общие требования к текущей и промежуточной аттестации студентов.

Текущая аттестация (в течение семестра) является необходимым элементом учебного процесса и должна стимулировать планомерную и систематическую работу магистранта в семестре. Содержание, форма и порядок ее проведения определяются в рабочих программах дисциплин.

Целью промежуточной аттестации является периодическая проверка сформированных на момент ее проведения уровней освоения компетенций студентов. В зависимости от оценочных средств проверке могут подлежать как сами компетенции, так и степень освоения дисциплин, введенных в магистерской программе для формирования этих компетенций.

Промежуточная аттестация может быть реализована как по окончании семестра (в ходе экзаменационной сессии), так и в течение семестра (по результатам текущего контроля). В любом случае результатом промежуточной аттестации должна являться дифференцированная оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Порядок проведения промежуточной аттестации (по итогам семестра) определяется действующим «Положением о промежуточной аттестации студентов очной формы обучения СПбГЭТУ «ЛЭТИ», утвержденным приказом Ректора университета № 1812 от 27.12.04.

7.3. Общие требования к итоговой государственной аттестации выпускников.

Итоговая государственная аттестация включает государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

Целью итоговой государственной аттестации является проверка соответствия подготовки выпускников требованиям, сформулированным в ГОС ВПО по направлению и дополнительным требованиям, сформулированным в ОП университета. Порядок проведения итоговой аттестации определяется «Положением об итоговой государственной аттестации магистрантов Санкт-петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»», утвержденным приказом Ректора университета № 1362 от 14.07.2008.

7.3.1. Требования к выпускной квалификационной работе

Требования к содержанию, объему и структуре выпускных квалификационных работ определяются высшим учебным заведением с учетом действующего Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую, проектную или технологическую разработку, связанную с решением актуальных задач, определяемых содержанием образовательной программы вуза.

(Указывается необходимое для магистерской программы содержание ВКР, например: Выпускная квалификационная работа должна содержать разделы с библиографическим обзором литературных источников и постановку задачи исследований; теоретическую и экспериментальную части, включающие методы и средства исследований, математические модели, расчеты; анализ результатов, описание проектных решений, их технико-экономическое обоснование, выводы и рекомендации; список используемой литературы. Выпускная квалификационная работа должна быть представлена в форме рукописи.

Требования к объему, структуре и порядку защиты выпускной квалификационной работы определяются на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобрнауки России, методических рекомендаций УМО вузов России по образованию в области и методических рекомендаций Учебно-методической комиссии совета университета.)

7.3.2. Требования к государственному экзамену

Программа и порядок проведения государственного (междисциплинарного) экзамена определяются на основе ГОС ВПО по направлению ___________________, Положения о государственной итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобрнауки России и примерной программы государственного экзамена, разработанной УМО вузов России по образованию в области _____________

7.4. Для обеспечения промежуточной и итоговой аттестации разрабатываются и регулярно обновляются фонды оценочных средств и технологий, позволяющие объективно оценивать уровни фактической подготовки студентов и выпускников.

Наши рекомендации