Сущность региональной экономической политики.

Термин региональная политика появился в СССР в 70-е гг ХХ века. Алаев определяет региональную политику государства как сферу деятельности по управлению экономическим, социальным политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.у связанная взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой. Что касается рег.экономической политики А.Г. Гранберг определяет как специализированная часть и одновременно ядро государственного регулирования регионального экономического развития. ОБьектом региональной политики выступают экономичсекие системы регионов, каждая из которых представляет собой совокупность хозяйствующих субьектов и связей между ними.

Субъектом региональной политики является элита: национальная элита, к ней относится: президент, депутаты, сенаторы и мэры

Региональная элита: губернаторы, высшие руководители федеральных и региональных структур. Поскольку РФ-федеративное государство и регионы обладаю собственной компетенцией, то рег.экономическая политика имеет два уровня: «федеральный и субфедеральный» . Предмет федеральной и субфедеральной региональной политики будет существенно различаться

В центре федеральной региональной политики находятся проблемы сохранения территориальной и экономической целостности государства, межбюджетные отношения центра и субъектами федерации, неравенства, которые способны вызвать социальные конфликты. т.е. развитие экономического потенциала страны (ликвидация чрезвычайных ситуаций; освоение месторождений стратегического сырья; конверсия промышленного узла с оборонными предприятиями и др.).

Предметом субфедеральной экономической политики является организация пространства внутри региона, отношения между субъектами федерации и муниципалитетами, функционирование региональной инфраструктуры, проблемы депрессивности территорий., т.е интересы территории (преодоление депрессивного состояния малых городов; улучшение транспортной доступности и т.п.).

Целевая картина региональной политики официально представлена в Указе Президента РФ № 803:

1. Обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма, создание единого экономического пространства.

2. Обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав социальных прав граждан.

3. Выравнивание условий социально-экономического развития регионов

4. Приоритетное развитие регионов, имеющих особое важное стратегическое значение

5. Становление и обеспечение гарантий местного самоуправления

Региональная политика заключается в разделении полномочий между центром и регионами и основывается на межбюджетных отношениях.

Методы и средства региональной экономической политики объединяют в 3 группы:

– налоги и межбюджетные трансферты;

– региональное планирование и программирование;

– регулирующие инструменты регионального развития.

На сегодняшний день основным средством региональной экономической политики как федерального центра, так и регионов являются межбюджетные трансферты (дотации, субсидии и субвенции).

Региональная экономическая политика может и должна оцениваться по ряду критериев, основными из которых являются:

– обоснованность — соответствие целей политики потребностям территории;

– результативность — степень достижения целей политики.

Типы политики регионов Особенности и критические позиции реализации
Стратегия точек роста Ориентирована на поддержку перспективных структур и отраслей регионов, создание для них благоприятных условий
Стратегия ориентации на развитие реального сектора экономики В различных модификациях реализуется почти во всех регионах
Стратегия ориентации на крупную российскую интегрированную компанию Привязка экономики к крупному внешнему монополисту ( Газпром)
Стратегия ориентации на внутренние ресурсы (монопольно концентрированные) Ставка на крупнейшего регионального монополиста в какой-то отрасли
Стратегия многоотраслевого развития Попытка развития комплекса отраслей (характерна для Дальнего Востока)

Наши рекомендации