Опыт реализации региональной экономической политики в развитых странах.

Теории государственного управления социально-экономическим развитием регионов: размещения, регионального роста, неоклассического направления, кумулятивного роста. Под развитием региона понимают такое изменение совокупности индикаторов его социально-экономического состояния и структуры экономики и жизнеобеспечения, которое приводит в первую очередь к росту уровня и качества жизни населения. Это понятие включает рост экономики (ВРП), рост ВРП на душу населения, рост доходов населения, развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала.

Развитие региона - это процесс накопления положительных изменений, которые приводят к повышению эффективности его деятельности.

Существуют различные модели роста экономик регионов:неоклассическая теория; модели кумулятивного роста;теория роста за счет конкурентных преимуществ региона.

В основе неоклассической теории лежит открытость региональных экономик и свободная конкуренция между ними. Неоклассическая теория базируется на учете факторов, повышающих производственный потенциал экономической системы. Параметры регионального роста определяются уровнем технологий, величиной инвестиций, количеством и качеством трудовых ресурсов, природными ресурсами. При этом предполагается мобильность ресурсов и сближение цен на факторы производства за счет открытости экономик и конкуренции регионов за ограниченные ресурсы. Современная неоклассическая теория (Х. Зиберт, А. Леш) учитывает географические и социальные особенности региона (транспортные особенности, социальную систему в качестве внутреннего детерминанта роста).

В целом, неоклассические теории предполагают наличие национальных и региональных свободных конкурентных рынков и свободную конкуренцию регионов за ресурсы и доходы. В частности, предполагается, что в менее развитых регионах - более низкая заработная плата, соответственно - ниже издержки производств, выше прибыли, что обуславливает приток дополнительного капитала и ускоренное развитие региона.

Теория кумулятивного роста(автор базовой модели Г. Мюрдаль) была изначально создана для стран как территориальных единиц. Г. Мюрдаль показал, что с помощью специализации и эффекта масштаба незначительное преимущество территории со временем может быть многократно приумножено.

Особого внимания заслуживает теория Дж. Фридмена. На основе анализа опыта развития Дж. Фридмен и его последователи считают, что рост концентрируется в городах. И именно рост экономик крупных городов позволяет развиваться регионам за счет собственных доходов. Дополняют теории роста за счет крупных городов теории неравномерного размещения предприятий, обеспечивающих рост экономики за счет предприятий с высокой добавленной стоимостью.

Для успешного развития экономики региона необходимо политическое, институциональное и социальное обеспечение, как предпринимательской деятельности, так и самой жизнедеятельности населения региона.

Типы государственного управления социально-экономическим развитием регионов.

Выделяется перераспределительная и стимулирующая региональная политика.

Перераспределительная региональная политика направлена на финансовую помощь депрессивным территориям за счет регионов-доноров. Широкое распространение получили различного рода налоговые и другие преференции, что часто усиливает дефицит государственного бюджета.

Стимулирующаярегиональная политика поощряет самостоятельное развитие. Такая политика характерна преимущественно для высокоразвитых государств и основывается на принципе субсидиарности. Государственную политику, направленную на создание преференциальных (налоговых и др.) льгот для регионального развития называют государственным протекционизмом

Различаются несколько функциональных типов региональной политики: собственно региональная политика, экономическая, социальная и экологическая политика.

Собственно региональная политика заключается, прежде всего, в развитии местного самоуправления, создании эффективной властной вертикали и системы разделения полномочий между центром и регионами.

Региональная экономическая политика основывается на бюджетных отношениях между центром и регионами. Она должна способствовать росту региональной экономики и занятости населения, преодолению диспропорций между проблемными и развитыми регионами в целях создания достойного человека качества жизни.

Региональная социальная политика должна способствовать преодолению социальных контрастов между регионами.

Региональная экологическая политика направлена на решение местных экологических проблем.

Наши рекомендации