Концепции региональной политики. Сущность государственной региональной политики

Государственная региональная экономическая политика – целенаправленная деятельность государства по управлению социальным, экономическим, экологическим развитием регионов.

Ее назначение – в обеспечении сбалансированного в территориальном масштабе развития страны на основе экономической самостоятельности регионов.

Сущность региональной политики состоит в эффективном управлении региональным развитием страны с учетом объективных процессов, которые происходят в регионах, и реализации интересов государства относительно регионов.

Концепции региональной политики:

«Защитная концепция регионального развития». Её основные положения:

- Удержать экономическое равновесие регионов без вмешательства государства невозможно;

- Участие государства в региональном развитии необходимо с целью уменьшения диспропорций в уровнях развития отдельных территорий;

- Целесообразно использование экономических средств влияния – финансовых трансфертов (передача права владения государственными ценными бумагами).

Сущность механизма реализации региональной экономической политики.

Механизм реализациирегиональной экономической политики – система конкретных экономических рычагов и организационно-экономических способов, с помощью которых происходит государственное влияние на пространственную организацию производительных сил, обеспечивается социально-экономическое развитие регионов, усовершенствуется структура их хозяйственного комплекса.

- Соответствующая законодательно-нормативная база.

- Бюджетно-финансовое регулирование регионального развития.

- Прогнозирование и программирование.

- Развитие разных форм территориальной организации производительных сил.

Государственное регулирование и прогнозирование развития экономики регионов.

Важное место в государственной региональной экономической политике занимает разработка прогнозов и программ экономического и социально- экономического развития страны и ее регионов.

Генеральная схема развития и размещения производительных сил представляет собой документ, который складывается из таких разделов:

- прогноз ресурсного потенциала Украины и ее регионов;

- прогноз развития материального производства;

- прогноз развития научно-технического потенциала, производственной и рыночной инфраструктуры, инновационной и инвестиционной деятельности;

- прогноз социального развития и уровня жизни населения.

Важное место в системе прогнозирования перспектив регионального развития принадлежит разработке государственных программ развития и размещения производительных сил отдельных территорий Украины.

В основу разработки программы положена необходимость решения проблемы, нерешенность которой создает реальную угрозу природной среде региона и социальному состоянию населения.

Территориальные программы классифицируют по таким признакам:

- уровень программы - общегосударственные, региональные, местные;

- характер решения проблемы - комплексные, функциональные;

- время реализации – долгосрочные (более 10 лет), среднесрочные (5–10 лет), краткосрочные (меньше 5 лет);

- характер мероприятий – нацелены на реструктуризацию хозяйственного комплекса региона, его дальнейшее развитие или освоение новых территорий.

По рекомендациям Министерства экономики Украины программа социально-экономического развития региона должна состоять из таких разделов:

- аналитико-прогнозного;

- системы основных показателей;

- балансовых расчетов.

Все разделы программы социально-экономического развития территории взаимосвязаны между собой и нацелены на достижение основных целей и задач.

Наши рекомендации